Судовой журнал

Полнолуние. Учебное плавание в Турции на яхте «Джульетта». 24 октября — 2 ноября 2023 года

24 октября. Финике Утро. Шатаюсь по городу в поисках местной жизни. Пью турецкий чай заведениях для местных. Слушаю дурацкие марши – скоро здесь 100-летие основания Республики. Жду новую команду. Жарко. Спасаюсь кондиционерами «Джульетты». Вечером приехала команда морских практиков: Олег и Роман Корчагины, Владимир Глафиров, Алексей Мариненков, Антон и Евгения Михеевы, Кирилл Кондратьев. На «Джульетте» нас восемь …

Полнолуние. Учебное плавание в Турции на яхте «Джульетта». 24 октября — 2 ноября 2023 года Читать далее »

Учебное плавание в Турции на яхте «Джульетта». 16-23 октября 2023 года

17 октября. Финике На борту «Джульетты» экипаж Дмитрий и Татьяна Максимовы, Игорь и Любовь Белокобыльские, Евгений Шкаруба. После долгого перерыва мы собрались проведать «Джульетту», позаниматься парусами, учиться и сдавать экзамены на яхтенных капитанов в Турции. 1100, отошли от стоянки и заправляемся дизелем. Главный причал заправки был занят и поэтому нас как-то криво поставили сбоку. В …

Учебное плавание в Турции на яхте «Джульетта». 16-23 октября 2023 года Читать далее »

Судовой журнал плавания «Матеры». 30 сентября – 8 октября 2023 года

Завершения похода Великий Устюг – Архангельск и возвращение карбаса «Матера» в Архангельск – в дневнике на нашем сайте. 30 сентября, суббота Рочегда – Двинской Березники. Ночью карбас «Матера» почти утонул. Хорошо, что вчера мы предусмотрительно вывели его на мелкое место. Слани, вещи, дрова – всё поплыло. Отчерпывал котлом с камбуза. Нужно срочно вытаскивать «Матеру» на …

Судовой журнал плавания «Матеры». 30 сентября – 8 октября 2023 года Читать далее »

Судовой журнал плавания «Матеры». 18 – 24 сентября 2023 года

Первый этап экспедиции Великий Устюг – Архангельск в дневнике на нашем сайте. 18 сентября, понедельник Команда морских практиков прибыла в Великий Устюг. Еще вчера грузили «Матеру» в Москве — и вот мы смотрим на наш новый карбас на берегу Сухоны. На дворе понедельник, дует порывистый южный ветер, иногда накрапывает дождик. Мы устали от дороги. Нужно …

Судовой журнал плавания «Матеры». 18 – 24 сентября 2023 года Читать далее »

Карбасное плавание по реке Сухона, 19-25 июня

19 июня. Тотьма Плавание флотилии карбасов Товарищества под флагом клуба «Морские практики» из Тотьмы в Великий Устюг по мотивам северного Корабельного Барокко сибирских пушных магнатов 18 века. Карбасную флотилию составляют: сельдяные карбасы «Мотуга» (Сила), «Итить» (Идти), «Сейгод» (Этот год) и верховный карбас «Вашка». Команда флотилии: Ильяс Нафиев, Жюльнар и Паша Асфари, Катерина Шиворокова, Медведь, Евгения …

Карбасное плавание по реке Сухона, 19-25 июня Читать далее »

Волжская экспедиция Антихрупкость. Журнал второго плота.

В начале мая состоялась первая в этом году экспедиция в верховьях Волги. От клуба «Морские практики» участвовали четыре карбаса «Мотуга», «Итить», «Сейгод», «Койду» и два капитана — Евгений Шкаруба и Михаил Крупенин. Мы доставили карбасы фурой на Базу Вселуг, которая находится на озёрах у самого истока Волги. Там занимались теорией и практикой управления карбасом, а …

Волжская экспедиция Антихрупкость. Журнал второго плота. Читать далее »

Короткое плавание с Соловков в Архангельск. Май 2023

Август прошлого года на Белом море выдался солнечным, теплым, без штормов, снабженный способными поветёрками. Мы пришли на «Вашке» на Соловки, прошли Корельским берегом до Кандалакши, побывали на Терском берегу, вернулись на Соловки. Все было прекрасно, но вот настал сентябрь и задули противные ветра. Время был ограничено и в Архангельск мы вернуться не смогли. Оставили «Вашку» …

Короткое плавание с Соловков в Архангельск. Май 2023 Читать далее »

Хрупкость и Антихрупкость, плоты и карбасы на Волге

В конце февраля нам (клубу «Морские практики» и Товариществу поморского судостроения) поступило интересное предложение – совершить плавание с детьми по Волге. Больше 20 детей на четырех карбасах и двух плотах. Предложение поступило от Глеба Юна – директора Школы Героев и Школы Жизни из Москвы. Плоты предоставила компания «Экспедиция». На плотах поставили палатки, костровые поддоны, подвесные …

Хрупкость и Антихрупкость, плоты и карбасы на Волге Читать далее »

Плавание карбасной флотилии Морских практиков вниз по Сухоне и Северной Двине из Володгы до самого Архангельска летом 2023 года

Плавание карбасной флотилии Морских практиков вниз по Сухоне и Северной Двине из Вологды до самого Архангельска летом 2023 года Друзья! В этом году у нас новый и очень интересный проект, точнее — формат путешествий на карбасах. Мы пойдем вниз по прекрасным рекам Сухона и Северная Двина от Вологды до Архангельска. Маршрут этот мы уже почти …

Плавание карбасной флотилии Морских практиков вниз по Сухоне и Северной Двине из Володгы до самого Архангельска летом 2023 года Читать далее »

Несостоявшееся возвращение «Вашки». Конец августа 2022

Нас пятеро: Дмитрий Панкратов, Евгений Петров, Лида Борисенко, Максим Матвеев (он немного задержался на Соловках с прошлого плавания) и Евгений Шкаруба. После удивительно хорошей погоды в августе в Белом море наступила пора осенних штормов и наше плавание с Соловков в Архангельск отложилось. Сначала на один день, потом на второй… И так дальше. Каждый день по …

Несостоявшееся возвращение «Вашки». Конец августа 2022 Читать далее »

Прокрутить вверх