Uncategorized

Дневник верфи, 8 – 12 января 2024 года

Лимбербордов брус, недгетсы, дилемма плотника и в высшей степени свежие идеи капитана «Поморской шхуны». Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 8 января, понедельник Слово дня: недгетс. Недгетсы – это брусья, которые располагаются по бокам форштевня. Недгетсы вошли в наш мир благодаря Михаилу Плеханову, который сказал, что надо бы нам их …

Дневник верфи, 8 – 12 января 2024 года Читать далее »

Неполный публичный отчет о деятельности АНО «Товарищество поморского судостроения» в 2023 году

АНО «Товарищество поморского судостроения» осуществляет деятельность по сохранению и развитию традиций деревянного судостроения и морской культуры Русского Севера. Проекты Товарищества 2023 года: Цифрового архива Соломбальской верфи Продолжаем сканировать и публиковать документы Соломбальской верфи. Работа эта бесконечна, но недавно мы ускорились с приходом новых студентов из Университета. Архив любезно предоставлен для сканирования С.Н. Николаевым. Все отсканированные чертежи и документы …

Неполный публичный отчет о деятельности АНО «Товарищество поморского судостроения» в 2023 году Читать далее »

Учебное плавание в Турции на яхте «Джульетта». 16-23 октября 2023 года

17 октября. Финике На борту «Джульетты» экипаж Дмитрий и Татьяна Максимовы, Игорь и Любовь Белокобыльские, Евгений Шкаруба. После долгого перерыва мы собрались проведать «Джульетту», позаниматься парусами, учиться и сдавать экзамены на яхтенных капитанов в Турции. 1100, отошли от стоянки и заправляемся дизелем. Главный причал заправки был занят и поэтому нас как-то криво поставили сбоку. В …

Учебное плавание в Турции на яхте «Джульетта». 16-23 октября 2023 года Читать далее »

Дневник верфи, 1 сентября – 8 октября 2023 года

Команда возвращается из столицы. Термодинамика  ухи, немного форштевня, новые сувениры и встреча «Матеры». Осенние новости верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. Весь август и половину сентября большая часть нашей команды самоотверженно шила большой морской карбас в Москве, а потом сразу, с перерывом в один день, отправилась на нём в трёхнедельное плавание из Великого Устюга …

Дневник верфи, 1 сентября – 8 октября 2023 года Читать далее »

Судовой журнал плавания «Матеры». 18 – 24 сентября 2023 года

Первый этап экспедиции Великий Устюг – Архангельск в дневнике на нашем сайте. 18 сентября, понедельник Команда морских практиков прибыла в Великий Устюг. Еще вчера грузили «Матеру» в Москве — и вот мы смотрим на наш новый карбас на берегу Сухоны. На дворе понедельник, дует порывистый южный ветер, иногда накрапывает дождик. Мы устали от дороги. Нужно …

Судовой журнал плавания «Матеры». 18 – 24 сентября 2023 года Читать далее »

Заветный флот, август 2023

В первый день месяца установили первый стенд экспозиции «Заветный флот», а затем и стенд с большой картой «Поморских ходов», которыми шло освоение Сибири и Дальнего Востока в XVI-XVII веках. Подготовили рамы, на которые в дальнейшем установим еще два стенда. Мастер Александр Тормосов сделал большой стол для мастер-классов. Фото и текст: Катя Суворова #ЗаветныйФлот #ПоморскаяШхуна #ФондПотанина …

Заветный флот, август 2023 Читать далее »

Школа поморского судостроения, август 2023

В Школе новые волонтёры-ученики — Алексей Перевалов из Кирова и Михаил Калинин из Москвы. Они сразу включились в строительство большого морского карбаса для проекта «Мангазейский морской ход» Алексей делает клещи для крепления обшивки карбаса, выстрагивает доски обшивки и участвует в установке новых набоев лодки. Миша готовит вицу для шитья лодки. Со второй недели месяца команда …

Школа поморского судостроения, август 2023 Читать далее »

Мангазейский морской ход. Дневник стройки, 14 – 20 августа 2023 года

ДНЕВНИК СТРОЙКИ. Большой поморский карбас в Москве, неделя вторая. 14 августа, понедельник Дверь в комнаты с нашими инструментами, чайником и башмаками открылась также легко, как и закрылась. Снова работали до обеда, потому что выходной. На нашу волонтерскую стройку приехал Коля Виноградов из Иваново. Поставили на подготовку веток для вицы — это всегдашний первый шаг. Артем …

Мангазейский морской ход. Дневник стройки, 14 – 20 августа 2023 года Читать далее »

Заветный флот, июль 2023

В июле музейная коллекция верфи пополнилась новыми экспонатами. Это, прежде всего, карбас Ольги Павловны и Владимира Михайловича Анисимовых из деревни Конецдворье, привезенный нами на верфь по воде. Карбас этот когда-то построил папа Ольги Павловны, а теперь мы получили его в подарок. Будем показывать лодку гостям и использовать её для съёмок, о которых нас теперь довольно …

Заветный флот, июль 2023 Читать далее »

Мангазейский морской ход, 24 – 28 июля 2023 года. Экспедиции за мачтами и кокорой, вёсла культурного кода и съёмки фильма с Яндексом

Недельные новости – в традиционном дневнике проекта. 24 июля, понедельник Снарядились в экспедицию за кокорой, мачтами и вицей. Вместе с нами съёмочная группа Яндекса: Наталья Демидова, Михаил Абрамян, Руслан Дмитрич, Арина Демидова, Маруся Павлова, Макар Ахпашев и Пётр Воронцов. От верфи едут Женя, Иван, Нуркен и Катя. У нас – топоры, скобели, ножи и три …

Мангазейский морской ход, 24 – 28 июля 2023 года. Экспедиции за мачтами и кокорой, вёсла культурного кода и съёмки фильма с Яндексом Читать далее »

Прокрутить вверх