Мангазея

“Место на карбасе”

Журналисты и блогеры смогут принять участие в экспедиции из Архангельска в Сибирь В начале июня этого года начнется уникальная экспедиция – “Мангазейских ход”, которую организует Товарищество поморского судостроения. Из Архангельска в Сибирь через Ледовитый океан пойдет поморский карбас. Это судно, создано по технологиям многовековой давности – без единого гвоздя. Нет на нем и мотора – …

“Место на карбасе” Читать далее »

Летняя экспедиция проекта «Мангазейский морской ход» – домашняя работа с географическими картами

Затевая проект «Мангазейский морской ход» и планируя пройти на построенном нами поморском карбасе «Матера» 2700 км под парусами и на вёслах по Белому, Баренцеву и Карскому морям, через Канинский и Ямальский волока, Обскую губу и до Мангазеи, мы, разумеется, не рассчитывали на то, что где-то существует туристический путеводитель «Дорогами освоения Сибири». Путь, которым мы хотим …

Летняя экспедиция проекта «Мангазейский морской ход» – домашняя работа с географическими картами Читать далее »

Судовой журнал плавания «Матеры». 30 сентября – 8 октября 2023 года

Завершения похода Великий Устюг – Архангельск и возвращение карбаса «Матера» в Архангельск – в дневнике на нашем сайте. 30 сентября, суббота Рочегда – Двинской Березники. Ночью карбас «Матера» почти утонул. Хорошо, что вчера мы предусмотрительно вывели его на мелкое место. Слани, вещи, дрова – всё поплыло. Отчерпывал котлом с камбуза. Нужно срочно вытаскивать «Матеру» на …

Судовой журнал плавания «Матеры». 30 сентября – 8 октября 2023 года Читать далее »

Судовой журнал плавания «Матеры». 25 – 29 сентября 2023 года

25 сентября, понедельник Черевково – Абрамово Начинается второй этап плавания «Матеры» по Северной Двине. В первом этапе нам очень повезло с погодой, большую часть дороги прошли с попутными, порою очень сильными ветрами (поломали два шпринта). Было тепло, по-левитановски желтели березки, светило солнышко затянувшегося бабьего лета. Теперь всё немного поменяется. Север и зима быстро приближаются. 1026, …

Судовой журнал плавания «Матеры». 25 – 29 сентября 2023 года Читать далее »

Судовой журнал плавания «Матеры». 18 – 24 сентября 2023 года

Первый этап экспедиции Великий Устюг – Архангельск в дневнике на нашем сайте. 18 сентября, понедельник Команда морских практиков прибыла в Великий Устюг. Еще вчера грузили «Матеру» в Москве — и вот мы смотрим на наш новый карбас на берегу Сухоны. На дворе понедельник, дует порывистый южный ветер, иногда накрапывает дождик. Мы устали от дороги. Нужно …

Судовой журнал плавания «Матеры». 18 – 24 сентября 2023 года Читать далее »

Мангазейский морской ход. Дневник стройки, 10 – 17 сентября 2023 года

Завершение строительства, наречение карбаса и отбытие «Матёры» в Великий Устюг. Финальная неделя московской карбасной стройки – в дневнике на нашем сайте. 10 сентября, воскресенье НАРЕЧЕНИЕ Устроить Наречение карбаса посоветовал нам Михаил Плеханов. Как раз они с Лидой подъехали к нам из Питера, чтобы немного помочь и научиться шить вицей. А я голову ломал, как же …

Мангазейский морской ход. Дневник стройки, 10 – 17 сентября 2023 года Читать далее »

Мангазейский морской ход. Дневник стройки, 4 – 10 сентября 2023 года

Грот, фок, запах дёгтя и имя для лодки. Пятая неделя московской карбасной стройки – в дневнике на нашем сайте. 4 сентября, понедельник Понедельник должен был быть выходным. Хотя бы наполовину. Не получилось. Закончили устанавливать шпангоуты. Иван установил на нагеля степс фок-мачты. Максим строгает рангоут. Нашли пылесос, убрались внутри карбаса и покрыли его защитной пропиткой. Вечером …

Мангазейский морской ход. Дневник стройки, 4 – 10 сентября 2023 года Читать далее »

Мангазейский морской ход. Дневник стройки, 29 августа – 3 сентября 2023 года

Большой поморский карбас в Москве. Одна неделя до завершения строительства! Набор экспедиционной команды, День рождения Саши Антонова, полторы тысячи студентов и выставка от Политеха. 29 августа, вторник Иван Шинкаркин снимает репортаж о ходе стройки. Обратите внимание, как Женя, Артём, Ваня, Нуркен и Максим за чаем делают чертежи карбаса на подвернувшихся под руку разделочных досках. Вот …

Мангазейский морской ход. Дневник стройки, 29 августа – 3 сентября 2023 года Читать далее »

Мангазейский морской ход. Дневник стройки, 21 – 27 августа 2023 года

ДНЕВНИК СТРОЙКИ. Большой поморский карбас в Москве, неделя третья. 21 августа, понедельник На выходных приходила Алина Ковалёва, делала штапики и вот такие замечательные фотографии. 22 августа, вторник На стройке набирают обороты мастер-классы. К нам приходит все больше людей. Во вторник Ваня и Нуркен показывали, что такое вица, как ей шьют и с чем её едят. …

Мангазейский морской ход. Дневник стройки, 21 – 27 августа 2023 года Читать далее »

Мангазейский морской ход. Дневник стройки, 14 – 20 августа 2023 года

ДНЕВНИК СТРОЙКИ. Большой поморский карбас в Москве, неделя вторая. 14 августа, понедельник Дверь в комнаты с нашими инструментами, чайником и башмаками открылась также легко, как и закрылась. Снова работали до обеда, потому что выходной. На нашу волонтерскую стройку приехал Коля Виноградов из Иваново. Поставили на подготовку веток для вицы — это всегдашний первый шаг. Артем …

Мангазейский морской ход. Дневник стройки, 14 – 20 августа 2023 года Читать далее »

Прокрутить вверх