Верфь

Дневник верфи, 8 – 13 апреля 2024 года

Готовый скуловой стрингер, шергеня, шергеня, шергеня и новая палуба. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 8 апреля, понедельник Возле верфи стоит большая кокора. Миша говорит, скоро из неё прорастёт новая лодка. Мы закончили ставить скуловые стрингера. Вот виды с носа в корму и с кормы в нос соответственно. Впереди клямсы …

Дневник верфи, 8 – 13 апреля 2024 года Читать далее »

Дневник верфи, 1 – 6 апреля 2024 года

Скуловые стрингеры, экстремальные обстоятельства, новые струбцины, новые возможности и новое снаряжение для «Мангазейского морского хода». Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 1 апреля, понедельник Стремительно приближается старт нашей экспедиции в Мангазею. Подготовка к походу и вся работа проекта «Мангазейский морской ход» усилилась многократно. Приходили Алексей Богунов и Роман Сафонов, консультировали …

Дневник верфи, 1 – 6 апреля 2024 года Читать далее »

Дневник верфи, 25 – 29 марта 2024 года

Капитанская премия в области культуры и искусства, скуловой стрингер, снаряжение для «Мангазеи», счастливая история карбаса из Кимжи и люди с крыльями. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 25 марта, понедельник Поставили все четыре части днищевого стрингера «Поморской шхуны». Справились в два раза быстрее, чем ожидали. Перешли к скуловому стрингеру и …

Дневник верфи, 25 – 29 марта 2024 года Читать далее »

Установка стрингеров. Актуальные новости поморского шхуностроения

Весь февраль и март наша судостроительная команда посвятила изготовлению и установке стрингеров «Поморской шхуны». Стри́нгеры – или как их называют судостроители, стрингера́ – это продольные элементы набора корпуса судна, часть «скелета» корабля. Они представляют собой параллельные килю (и перпендикулярные шпангоутам) продольные балки, проходящие от носа до кормы судна.Стрингера связывают в единую структуру шпангоуты, распределяют нагрузку между …

Установка стрингеров. Актуальные новости поморского шхуностроения Читать далее »

Дневник верфи, 18 – 22 марта 2024 года

Вой рубанков, конкурс достопримечательностей (голосуйте за нас!), брештук, привальник и руль для модели «Матеры», днищевой стрингер «Поморской шхуны» и вся наша мощь. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 18 марта, понедельник Иван продолжает усовать доски. И заодно испытывать уши коллег-судостроителей на устойчивость к воздействию истошного воя рубанка. Вот как решительно …

Дневник верфи, 18 – 22 марта 2024 года Читать далее »

Дневник верфи, 4 – 15 марта 2024 года

Две грантовых победы, один достопримечательный полуфинал, «спред» промыслового карбаса, скуловой стрингер, лес на бимсы и весна. Минувшие недели на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 4 марта, понедельник Миша Крупенин прислал занятное видео с промысловым карбасом из Мезенского краеведческого музея. Дело в том, что когда-то в далекой юности наш инженер-конструктор работал в казино …

Дневник верфи, 4 – 15 марта 2024 года Читать далее »

Наши партнёры — компания Makita

Сегодня мы хотим сказать пару слов о нашем партнёре — компании Makita, чей инструмент разделяет с нами каждый трудовой день и любую задачу: в судостроительном цеху, в летнем и зимнем лесу, на выездной стройке в столице, на регатах и в экспедициях. Представлять эту технику кажется совершенно излишним, потому что каждый, кто знаком с плотницким, столярным и вообще …

Наши партнёры — компания Makita Читать далее »

Поморская шхуна. Малковка шпангоутов

Восьмая неделя на верфи проходит под знаком малковки. Это большая работа, в ходе которой мы снимаем со шпангоутов лишний объём и выводим их в единую поверхность. Сейчас объясним, как и зачем мы это делаем. У «Поморской шхуны» 44 шпангоута. Все они, выходя с гибочного стола, отличаются друг от друга: один шпангоут имеет толщину 230, другой …

Поморская шхуна. Малковка шпангоутов Читать далее »

Дневник верфи, 26 февраля – 1 марта 2024 года

Якорь для пустынных барханов (и экспедиций за Полярный круг), бесконечная малка, стрингера для шхуны и окказионализмы от Артёма. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 26 февраля, понедельник Ваня пилит шпангоут, на котором сидит. Будь осторожен, Ваня! Покорители кокор корят кокоры. Это, в основном, Матвей и Даня, который целую неделю провёл …

Дневник верфи, 26 февраля – 1 марта 2024 года Читать далее »

“Место на карбасе”

Журналисты и блогеры смогут принять участие в экспедиции из Архангельска в Сибирь В начале июня этого года начнется уникальная экспедиция – “Мангазейских ход”, которую организует Товарищество поморского судостроения. Из Архангельска в Сибирь через Ледовитый океан пойдет поморский карбас. Это судно, создано по технологиям многовековой давности – без единого гвоздя. Нет на нем и мотора – …

“Место на карбасе” Читать далее »

Прокрутить вверх