Поморские практики

Короткое плавание с Соловков в Архангельск. Май 2023

Август прошлого года на Белом море выдался солнечным, теплым, без штормов, снабженный способными поветёрками. Мы пришли на «Вашке» на Соловки, прошли Корельским берегом до Кандалакши, побывали на Терском берегу, вернулись на Соловки. Все было прекрасно, но вот настал сентябрь и задули противные ветра. Время был ограничено и в Архангельск мы вернуться не смогли. Оставили «Вашку» …

Короткое плавание с Соловков в Архангельск. Май 2023 Читать далее »

Мезень. Жилая вода

Экспедиция по реке Мезень на деревянных лодках-верховках, шитых мастером традиционного поморского судостроения.
Ежегодно мы отправляемся в края старинных изб и мифов, чтобы вспомнить, чему на самом деле мы принадлежим.

Плавание карбасной флотилии Морских практиков вниз по Сухоне и Северной Двине из Володгы до самого Архангельска летом 2023 года

Плавание карбасной флотилии Морских практиков вниз по Сухоне и Северной Двине из Вологды до самого Архангельска летом 2023 года Друзья! В этом году у нас новый и очень интересный проект, точнее — формат путешествий на карбасах. Мы пойдем вниз по прекрасным рекам Сухона и Северная Двина от Вологды до Архангельска. Маршрут этот мы уже почти …

Плавание карбасной флотилии Морских практиков вниз по Сухоне и Северной Двине из Володгы до самого Архангельска летом 2023 года Читать далее »

Публичный отчет о деятельности АНО «Товарищество поморского судостроения» в 2022 году

АНО «Товарищество поморского судостроения» осуществляет деятельность по сохранению и развитию традиций деревянного судостроения и морской культуры Русского Севера. Проекты Товарищества 2022 года: Цифровой архив Соломбальской судостроительной верфи Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Даты: 01 июля 2021 — 31 декабря 2022.  Весной 2020 года в Архангельске на Соломбальский судостроительной верфи (основана в 1911 году под названием Поморский Эллинг) был …

Публичный отчет о деятельности АНО «Товарищество поморского судостроения» в 2022 году Читать далее »

Несостоявшееся возвращение «Вашки». Конец августа 2022

Нас пятеро: Дмитрий Панкратов, Евгений Петров, Лида Борисенко, Максим Матвеев (он немного задержался на Соловках с прошлого плавания) и Евгений Шкаруба. После удивительно хорошей погоды в августе в Белом море наступила пора осенних штормов и наше плавание с Соловков в Архангельск отложилось. Сначала на один день, потом на второй… И так дальше. Каждый день по …

Несостоявшееся возвращение «Вашки». Конец августа 2022 Читать далее »

Плавание на карбасе «Вашка» из Ковды на Соловки, 20-29 августа 2022 года.

20 августа. Ковда Женя, Женя, Ранди и Жура. 1100, отошли от пирса замечательных московских биологов, где мы пережили смену экипажа, вчерашние проливные грозы, а главное — увидели, как можно общаться, работать с детьми и заниматься одним делом. Руководит здесь всем Евгения Георгиевна Петраш. Дети, которые приезжают учиться, замечательны. Сегодня идём вглубь Кандалакшского залива. После вчерашнего …

Плавание на карбасе «Вашка» из Ковды на Соловки, 20-29 августа 2022 года. Читать далее »

Плавание карбаса «Вашка» c Соловков в Ковду. Август 2022

9 августа. Соловки, бухта Благополучия На Соловках тепло и умеренный ветерок. Команда «Вашки»: Никита Карбасов, Поля Дудкина и Евгений Шкаруба. В самый последний момент Миша Калинин вошел в разум и принял наше убедительное приглашение принять участие в экспедиции. С ума можно сойти от такой ответственной молодежи! Команда на карбасе бывалая: Никита ходил на «Джульетте» еще …

Плавание карбаса «Вашка» c Соловков в Ковду. Август 2022 Читать далее »

Плавание карбаса «Вашка» из Архангельска на Соловки по хорошей погоде и в тумане. Август 2022

31 июля. День ВМФ. Архангельск Сегодня начинаем осенние плавания карбаса «Вашка» по Белому морю. Завтра август, — значит, осень на Севере. Первое плавание на Соловки вдоль Летнего берега Онежского полуострова. На борту команда: Игорь и Любовь Белокобыльские, Евгений Шкаруба. 0950, стартовали от станции МЧС на улице Логинова. Рядом причалены диковенные путешественники на плотах и тримаранах, …

Плавание карбаса «Вашка» из Архангельска на Соловки по хорошей погоде и в тумане. Август 2022 Читать далее »

Путешествие за Полярный Круг на карбасе «Вашка» Кандалакша — Терский берег, Соловки, Летний берег, Архангельск

Друзья, продолжаются наши практики в Белом море на карбасе «Вашка». Наш карбас был построен по модели старинного поморского парусного карбаса Виктором Петровичем Кузнецовым в 2017 году, стал победителем национальной премии Русского географического общества «Хрустальный компас», украшением фестивалей деревянного судостроения, но главное наш карбас — это настоящее традиционное поморское судно, конструкция которого насчитывается не менее 500 …

Путешествие за Полярный Круг на карбасе «Вашка» Кандалакша — Терский берег, Соловки, Летний берег, Архангельск Читать далее »

Плавание вокруг полуострова (острова) Канин на карбасе «Вашка» в 2022 году

За жизнь творящих в небрежении и упование отложивших. Тост Сергея Морозова Лето 2022 года. 18 июня. Мезень Поздно вечером участники экспедиции прибыли в Мезень. Команда «Вашки» — четыре человека: Александр Орионов, Валерий Иржанов, Игорь Гранков, Евгений Шкаруба. Нам предстоит пройти сложный маршрут вокруг полуострова Канин. Или, если сказать более точно, вокруг острова Канин. Такая поправка …

Плавание вокруг полуострова (острова) Канин на карбасе «Вашка» в 2022 году Читать далее »

Прокрутить вверх