Волонтеры

Публичный отчет о деятельности АНО «Товарищество поморского судостроения» в 2022 году

АНО «Товарищество поморского судостроения» осуществляет деятельность по сохранению и развитию традиций деревянного судостроения и морской культуры Русского Севера. Проекты Товарищества 2022 года: Цифровой архив Соломбальской судостроительной верфи Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Даты: 01 июля 2021 — 31 декабря 2022.  Весной 2020 года в Архангельске на Соломбальский судостроительной верфи (основана в 1911 году под названием Поморский Эллинг) был …

Публичный отчет о деятельности АНО «Товарищество поморского судостроения» в 2022 году Читать далее »

Дневник верфи, 31 октября – 6 ноября 2022 года

Форштевень, великие леса, школа судостроения, спортсмены-судомоделисты и целых триста школьников. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 31 октября, понедельник Вплотную подступили в форштевню шхуны, который начертил Миша. Теперь столярные силы распределились следующим образом: Игорь строит корму, а Миша с Артемом – нос шхуны. Пришли на практику студентки-столяры из педучилища. Александр …

Дневник верфи, 31 октября – 6 ноября 2022 года Читать далее »

Дневник верфи, 10 – 14 октября 2022 года

Горнтимберс, старнпост и обновленная лаборатория деревянного судостроения. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 10 октября, понедельник За выходные полностью зашили потолок в лаборатории по сканированию чертежей архива Соломбальской судоверфи. Сегодня Артем сделал стол для приемки документов и полностью завершил обустройство нашей каюты-лаборатории.  Любо-дорого смотреть. Шпангоуты строгаются со скоростью выпечки шанег, …

Дневник верфи, 10 – 14 октября 2022 года Читать далее »

Лестница в мечту

Кира Мелешко, портреты верфи Подготовила Катя Суворова «Верфь дает мне материалы для лестницы в мою мечту, в мое будущее – ведь тема с кораблями, особенно с парусниками, засела во мне очень давно. Я с детства говорила, что безумно хочу, чтобы у меня был свой небольшой кораблик, который назывался бы «Крузенштерн». Верфь делает меня ближе к …

Лестница в мечту Читать далее »

Дневник верфи, 19 – 23 сентября 2022 года

Девушки с тельняшками, Кира с фрезером и выход на ахтерштевень. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 19 сентября, понедельник Вернулся из похода по Кенозерью Женя. Игорь делает шаблон девятого, а Артем выстрогал тимберс одиннадцатого. У готовенького «Оверкиля» продолжается уборка, горожане забирают обрезки на дровишки – им польза и нам помощь. …

Дневник верфи, 19 – 23 сентября 2022 года Читать далее »

Больше, чем путешествие

Елена Тихомирова, портреты верфи Подготовила Катя Суворова «Мы были на ледоколе, смотрели его внутреннюю оснастку, знакомились с людьми разных профессий. Их труд одновременно и высокоинтеллектуальный, и физически напряженный. Мы прямо записывали за ними: «Чтобы стать судном-победителем, что для этого нужно делать? Для этого нужно работать». Это очень хороший ответ, особенно для молодежи. Я преподаю в …

Больше, чем путешествие Читать далее »

Дневник верфи, 15 – 19 августа 2022 года

Новый кормовой шпангоут встает на дейдвуд «Поморской шхуны», карбас «Юбиляр» парит в воздухе, «Ковда» приезжает зимовать, а Ваня остается за старшего. Минувшая неделя – в традиционном дневнике на нашем сайте. 15 августа, понедельник Вместе с группой волонтеров-туристов от проекта «Больше, чем путешествие» поставили на дейдвуд новенький кормовой шпангоут. Между прочим, в прямом эфире для библиотеки …

Дневник верфи, 15 – 19 августа 2022 года Читать далее »

Дневник верфи, 11 – 15 июля 2022 года

Неделя после регаты: залечивание ран, подготовка к новым походам, мастер-классы по бересте и подвиги с «Оверкилем». 11 июля, понедельник На верфи выходной! Зато идет новый мастер-класс в рамках проекта «Топорное дело», на этот раз по бересте. Ведет его замечательный мастер Александр Шутихин. Приходит много детей и взрослых, подход и дело находится для всех. 12 июля, …

Дневник верфи, 11 – 15 июля 2022 года Читать далее »

Дневник верфи, 10 – 14 мая 2022 года

Писатель Виктор Ремизов, свежие веяния в поморском судостроении, снятие шпангоутов, гребень для киля и первое плавание сезона. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте.  10 мая, вторник Взяли, да и сняли три шпангоута. Повалили их набок, и теперь они лежат. Не то чтобы они нам надоели, просто решено было врезать в …

Дневник верфи, 10 – 14 мая 2022 года Читать далее »

Деревянная лодка на берегу Байкала

Иван Горбунов, портреты верфи. Подготовила Катя Суворова «В будущем я хотел бы сделать в Иркутске что-то подобное тому, что происходит на верфи в Архангельске, но в меньших масштабах. Создать место, куда люди могут приходить и учиться строить лодки. Мне кажется, что в Иркутске это тоже должно зайти. У нас Байкал, и вокруг него очень развит …

Деревянная лодка на берегу Байкала Читать далее »

Прокрутить вверх