Экскурсии

Карбас

Карбас (м. р., мн. ч. = карбаса, карбасы). Единственного и точного определения «карбаса» не существует. Термин является поморским синонимом слова «лодка». Изначально использовался для обозначения небольших судов (до 10-12 м) различного назначения на берегах Белого моря и близлежащих рек и озер. От Белого моря термин распространяется по побережью Баренцева моря, позднее – по рекам Сибири …

Карбас Читать далее »

Клуб путешественников «Морские практики» и Кругосветное плавание на яхте «Джульетта» –

Идея создания в Архангельске верфи Товарищества поморского судостроения и строительства экспедиционной шхуны родились в клубе «Морские практики», которым руководит капитан Евгений Шкаруба. Клуб организован в 2009 году и объединяет людей, увлеченных морем, путешествиями и парусами. В море все участники плаваний клуба становятся полноправныи членами экипажа: управляют судном, стоят вахты, дежурят на камбузе – учатся морскому …

Клуб путешественников «Морские практики» и Кругосветное плавание на яхте «Джульетта» – Читать далее »

Больше, чем путешествие

Елена Тихомирова, портреты верфи Подготовила Катя Суворова «Мы были на ледоколе, смотрели его внутреннюю оснастку, знакомились с людьми разных профессий. Их труд одновременно и высокоинтеллектуальный, и физически напряженный. Мы прямо записывали за ними: «Чтобы стать судном-победителем, что для этого нужно делать? Для этого нужно работать». Это очень хороший ответ, особенно для молодежи. Я преподаю в …

Больше, чем путешествие Читать далее »

Дневник верфи, 14 – 18 марта 2022 года

Столярный дзен, подрастающий «Оверкиль», седьмая пласть, лекция о народных мастерах и первая покраска нового карбаса в этом году. Прошедшая неделя – в дневнике верфи на нашем сайте. 14 марта, понедельник Игорь делает пятую пласть дейдвуда. Артем доделывает первый карбас. Леша с Андроном заняты «Оверкилем». Лена клеит мачты. Катя доделала деревянного дракона (чтобы всех пугать с …

Дневник верфи, 14 – 18 марта 2022 года Читать далее »

Экскурсии на верфь Товарищества поморского судостроения

Хотите узнать о том, как строится настоящая поморская шхуна? Прикоснуться к традициям деревянного судостроения? Тогда вам к нам! В экскурсию входят: • Рассказ о верфи и её проектах, рассказ о строящейся поморской шхуне, о традиционных и современных технологиях судостроения, о морской культуре Русского Севера. • Знакомство с культурными и исследовательскими проектами верфи. • Посещение выставок …

Экскурсии на верфь Товарищества поморского судостроения Читать далее »

Дневник верфи, 7 – 12 февраля 2022 года

Лира, Лена, «Оверкиль» и подготовка новой выставки. Минувшая недели на верфи – в материале на нашем сайте. 7 февраля, понедельник Сняли со стапеля новый регатный карбас. Перед этим Артем поставил на него последний шпангоут, а после этого сразу приступил к работе с закладкой второго карбаса. Бондарь Василий вычиняет планширь карбаса для павильона «Оверкиль». Вышла на …

Дневник верфи, 7 – 12 февраля 2022 года Читать далее »

Дневник верфи, 17 – 21 января 2022 года

Антарктида Лилии Славинской, гость из Онтарио, деревянный конь и лес для всех. Минувшая неделя на верфи – в нашем традиционном материале на сайте. 17 января, понедельник Острогали полтора тимберса восемнадцатого шпангоута. Напилили ламелей на восемнадцатый флор и сделали его шаблон. Артем доклепал второй набой карбаса и замочил в кипятке третий (по рецепту Виктора Петровича). Приходила …

Дневник верфи, 17 – 21 января 2022 года Читать далее »

Дневник верфи, 1 – 5 ноября 2021 года

Мидель-шпангоут, культурная программа, ирландские танцы, задорные плотники из WorldSkills и мишленовские звезды Саши Антонова. Минувшая неделя – в материале на нашем сайте. 1 ноября, понедельник Прибыли на верфь плотники Михаил и Даниил, готовятся к чемпионату мира по плотницкому искусству. Привезли с собой разные пилы и другие инструменты, работают задорно и в команде: один, например, пилит, а другой …

Дневник верфи, 1 – 5 ноября 2021 года Читать далее »

Дневник верфи, 16 — 20 августа 2021 года

Итоги минувшей недели. С 16 по 20 августа мы:Приняли на верфи президента Российской академии наук Александра Сергеева (встречали Александра Михайловича и рассказывали гостям о проекте «Поморская шхуна» Илья и Алла Кривополеновы)  Установили два набоя зелёного карбаса (это сделал Артем). Занимались устройством рабочего места для сканирования архивов Соломбальской судоверфи (Игорь).  Приготовили ламели для двадцать третьего шпангоута …

Дневник верфи, 16 — 20 августа 2021 года Читать далее »

Дневник верфи, 9 – 13 августа 2021 года

9 августа, понедельник.Игорь красит стол на Чумбаровку. Артем делает закладку четвертого карбаса, ему помогает Достон. Нуркен делает душ, студенты Айдарали и Даниёр добывают для Артема доску. Все дело в том, что нужная для обшивки карбаса доска лежала в самом низу пакета, под досками, которые сейчас не нужны. Пришлось перебрать все. Теперь доска добыта! 10 августа, …

Дневник верфи, 9 – 13 августа 2021 года Читать далее »

Прокрутить вверх