Партнеры

Наши партнёры — компания Makita

Сегодня мы хотим сказать пару слов о нашем партнёре — компании Makita, чей инструмент разделяет с нами каждый трудовой день и любую задачу: в судостроительном цеху, в летнем и зимнем лесу, на выездной стройке в столице, на регатах и в экспедициях. Представлять эту технику кажется совершенно излишним, потому что каждый, кто знаком с плотницким, столярным и вообще …

Наши партнёры — компания Makita Читать далее »

Дневник верфи, 18 – 23 апреля 2022 года

Краски, рында, валопровод и преступление века. Минувшая неделя на верфи – в нашем традиционном дневнике. 18 апреля, понедельник Делали потолок. Женя говорит, что довольно безуспешно и по-дурацки. Карбас строится, дейдвуд клеится. Вечером пришел Миша Герасимов и его дети, что-то мастерят в столярке. 19 апреля, вторник Приехал Марк Гауптман с подарками от Финнколора и Тиккуриллы – …

Дневник верфи, 18 – 23 апреля 2022 года Читать далее »

Дневник верфи, 14 – 18 марта 2022 года

Столярный дзен, подрастающий «Оверкиль», седьмая пласть, лекция о народных мастерах и первая покраска нового карбаса в этом году. Прошедшая неделя – в дневнике верфи на нашем сайте. 14 марта, понедельник Игорь делает пятую пласть дейдвуда. Артем доделывает первый карбас. Леша с Андроном заняты «Оверкилем». Лена клеит мачты. Катя доделала деревянного дракона (чтобы всех пугать с …

Дневник верфи, 14 – 18 марта 2022 года Читать далее »

Шанс прикоснуться к вечному

Портреты верфи, Андрей Максименко (Канада). Подготовила Катя Суворова «Любой бизнес направлен на вещи, как правило, иллюзорные: банковские счета, где-то там бегущие цифры. А здесь люди могут реализоваться и состояться в совершенно другом качестве – они получают шанс прикоснуться к вечному и сделать что-то вечное. Это гораздо важнее удовлетворения одной из искусственно созданных потребностей, окружающих нас. …

Шанс прикоснуться к вечному Читать далее »

Дневник верфи, завершение 2021 и встреча Нового, 2022 года

Двадцатый шпангоут, елка, парящая в воздухе, фейерверки, подарки и праздничный вечер для детей. Как мы завершили 2021 и встретили 2022 год на верфи Товарищества. 27 декабря, понедельник Пришла посылка от наших партнеров Powermatic, а в ней – новые ленточные пилы и заслонки, с которыми циклоны работают эффективнее. Доклеивали двадцатый флор, совещались с Александром Гильдебрантом и …

Дневник верфи, завершение 2021 и встреча Нового, 2022 года Читать далее »

Фильм от команды JETtoolsRUS

Три месяца назад к нам приезжала команда JET tools RUS — новый партнер строительства шхуны. JET tools RUS поставляет Товариществу классные станки и другое деревообрабатывающее оборудование, снимает серию фильмов о проекте, деревянном судостроении и традициях северных мореходов. JET tools RUS: «Кораблестроение увлекает нас и затягивает, как мощный водоворот. Кроме того, что корабль — давно считается символом успеха, его постройка …

Фильм от команды JETtoolsRUS Читать далее »

Дневник верфи, 6 — 10 сентября 2021 года

Журналисты из НТВ, девять набоев карбаса, много игрушечных фигурок, узорный пол и горячая вода на верфи (наконец-то!). Эта неделя на верфи — в материале на нашем сайте. 6 сентября, понедельник. На верфи холодно, ждем отопления. Игорь доделал покрасил дверь в каюту сканирования. Миша с Нестором делает ремонт на Чумбаровке: поклеили обои. Распускаем доски на «ленточке» …

Дневник верфи, 6 — 10 сентября 2021 года Читать далее »

Дневник верфи, 16 — 20 августа 2021 года

Итоги минувшей недели. С 16 по 20 августа мы:Приняли на верфи президента Российской академии наук Александра Сергеева (встречали Александра Михайловича и рассказывали гостям о проекте «Поморская шхуна» Илья и Алла Кривополеновы)  Установили два набоя зелёного карбаса (это сделал Артем). Занимались устройством рабочего места для сканирования архивов Соломбальской судоверфи (Игорь).  Приготовили ламели для двадцать третьего шпангоута …

Дневник верфи, 16 — 20 августа 2021 года Читать далее »

Дневник верфи, 9 – 13 августа 2021 года

9 августа, понедельник.Игорь красит стол на Чумбаровку. Артем делает закладку четвертого карбаса, ему помогает Достон. Нуркен делает душ, студенты Айдарали и Даниёр добывают для Артема доску. Все дело в том, что нужная для обшивки карбаса доска лежала в самом низу пакета, под досками, которые сейчас не нужны. Пришлось перебрать все. Теперь доска добыта! 10 августа, …

Дневник верфи, 9 – 13 августа 2021 года Читать далее »

Дневник верфи, 2 – 7 августа 2021 года

Штуки от Powermatic, доски от президента (хорошо, от его гранта), двадцать пятый шпангоут, две собаки и много-много гостей. Какой была эта неделя на верфи — в материале на нашем сайте. 2 августа, понедельник. Игорь занят столом и принялся делать флор на двадцать пятый шпангоут. Сняли заготовку первого тимберса для него. Богдан собрал два фильтра очистки …

Дневник верфи, 2 – 7 августа 2021 года Читать далее »

Прокрутить вверх