лекторий

Дневник верфи, 14 – 18 марта 2022 года

Столярный дзен, подрастающий «Оверкиль», седьмая пласть, лекция о народных мастерах и первая покраска нового карбаса в этом году. Прошедшая неделя – в дневнике верфи на нашем сайте. 14 марта, понедельник Игорь делает пятую пласть дейдвуда. Артем доделывает первый карбас. Леша с Андроном заняты «Оверкилем». Лена клеит мачты. Катя доделала деревянного дракона (чтобы всех пугать с …

Дневник верфи, 14 – 18 марта 2022 года Читать далее »

Дневник верфи, новогодняя и рождественская программа 1 – 7 января 2022 года

Концерты и аудиовизуальное шоу, столярные и козульные мастер-классы для детей и взрослых, лекции, экскурсии, прогулки по городу, Малые Корелы, рождественский выезд на Ягры и, конечно же, шпангоуты – как на верфи провели новогодние каникулы 2022 (спойлер: красиво, насыщенно и душевно). В первые же дни Нового года на верфь в Архангельск приехали друзья и гости: Сергей …

Дневник верфи, новогодняя и рождественская программа 1 – 7 января 2022 года Читать далее »

Лекторий и выставочная площадка «Открытая палуба». Июль 2021 год

3 июля Словарь Белинсгаунзена 3 июля. А.Антонов (из словаря Белинсгаузена). РЫБНИК (пресной) Поморская кухня. Старинной рецепт. Дождитесь середины июля, когда встанет на межень летня вода и поплывут по её поверхности прощальной вереницей прозрачные хлопья отроившихся бабочек-подёнок. Выберите погожой тихой день. Соберитесь в потемни ишше, до свету, на берег. Спихните в воду своешиту дедову зырянку и …

Лекторий и выставочная площадка «Открытая палуба». Июль 2021 год Читать далее »

Лекторий и выставочная площадка «Открытая палуба». Июнь 2021 год

4 июня. В этот славный день на верфи состоялась экскурсия для «Клуба путешествий Михаила Кожухова».Участники Клуба во главе с Михаилом держат путь на Соловки, по пути они заехали в Архангельск и не смогли пройти мимо верфи, а кроме того, побывали в Морском музее и Малых Корелах. Рады таким замечательным гостям! 6 июня. Текст Александра Антонова. МЫШИНЫЙ …

Лекторий и выставочная площадка «Открытая палуба». Июнь 2021 год Читать далее »

Лекторий и выставочная площадка «Открытая палуба». Апрель и май 2021 год

2 апреля. На верфи состоялась встреча с Михаилом и Лидией Плехановыми и Ирина Пономарева — участниками и авторами проекта «Штандарт». Благодарим наших гостей из Санкт-Петербурга за увлекательный рассказ о том, как люди строили корабль, а корабль строил людей: о том, как получалось сделать невозможное и поверить в неочевидное; о смелых мечтах, чучелах моторов из картона …

Лекторий и выставочная площадка «Открытая палуба». Апрель и май 2021 год Читать далее »

«Ты ищешь следы на воде, а вода следов не оставляет». Портреты верфи. Виктор Сущев.

«Спустя пятнадцать лет после своего детства, я приехал в деревню со своими детьми. По пути думал: вот сейчас приедем, покатаемся на лодочке, как я в детстве. А приехав, обнаружил, что этих лодок, которыми были усыпаны все берега, больше нет. Вокруг сплошные казанки, дюральки. Где-то эти великовражки, может быть, еще лежат и догнивают, но живьем их …

«Ты ищешь следы на воде, а вода следов не оставляет». Портреты верфи. Виктор Сущев. Читать далее »

Дневник верфи 29 марта – 3 апреля 2021 года

Установка тридцатого шпангоута, сканер для чертежей архива Соломбальской верфи, старт лектория «Открытая палуба», гости из Петербурга, первый карбас Артёма и парусный фрегат «Штандарт». Какой была эта неделя – в нашем материале. 29 марта, понедельник.После того, как в субботу мы доклеили пятку флора, Игорь его остругивал — проходил рубанком, придавал нужную форму, почти закончил. Ребята под …

Дневник верфи 29 марта – 3 апреля 2021 года Читать далее »

Прокрутить вверх