соцпроекты

Заветный флот, июль 2023

В июле музейная коллекция верфи пополнилась новыми экспонатами. Это, прежде всего, карбас Ольги Павловны и Владимира Михайловича Анисимовых из деревни Конецдворье, привезенный нами на верфь по воде. Карбас этот когда-то построил папа Ольги Павловны, а теперь мы получили его в подарок. Будем показывать лодку гостям и использовать её для съёмок, о которых нас теперь довольно …

Заветный флот, июль 2023 Читать далее »

Школа поморского судостроения, июль 2023

В июле ученики Школы поморского судостроения продолжают участвовать в строительстве большого морского карбаса: Помогают изготавливать шаблоны шпангоутов лодки, собирают еловые ветки для шитья вицей (для изготовления шитой лодки нам потребуется плюс-минус километр еловых веток), и изготавливают вицу из еловой ветки. Технология получения вицы из ветки следующая: Вымочить ветки. Убрать с них иголки. Скрутить ветки так, …

Школа поморского судостроения, июль 2023 Читать далее »

Цифровой архив Соломбальской судоверфи, июнь 2023

Продолжаем сканировать чертежи и пополнять библиотеку Цифрового архива Соломбальской судоверфи. В июне к проекту присоединился новый волонтёр – Михаил Тонкий. Михаил работает экономистом на «Звёздочке» в Северодвинске. По образованию он – корабел, а в свободное время занимается гребным спортом. Часть своего отпуска Михаил решил посвятить чертежам архива Соломбальской судоверфи. Среди чертежей, отсканированных Михаилом, есть вот …

Цифровой архив Соломбальской судоверфи, июнь 2023 Читать далее »

Заветный флот, июнь 2023

Июньские новости проекта: галерея «Прясло», открытки и стикеры «Заветный флот», фестиваль «Белый июнь», экскурсии для детей и взрослых, игрушечное кораблестроение и мастер-класс по перемещению карбасов при помощи покатов. В июне завершилась сборка и установка галереи «Прясло», спроектированной плотником верфи Александром Антоновым. В начале месяца возле здания верфи были установлены столбы галереи, опилены и подготовлены поперечные …

Заветный флот, июнь 2023 Читать далее »

«Лаборатория деревянного судостроения». Мурманский карбас из Североморска.

Хотим поделиться отличной новостью от Лаборатории. Как вы помните, с сентября по март инженер «Поморской шхуны» Михаил Крупенин проводил онлайн-занятия в рамках курса «Моделирование деревянных судов». За семь месяцев и одиннадцать уроков участники нашего курса смогли построить свою цифровую 3D-модель сельдяного карбаса с нуля: от теоретической поверхности до клотика грот-мачты.Одним из самых значимых итогов курса стал результат работы Игоря …

«Лаборатория деревянного судостроения». Мурманский карбас из Североморска. Читать далее »

«Лаборатория деревянного судостроения». Встреча со студентами Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ

В марте на выставку «Лаборатория деревянного судостроения: цифровизация культурного наследия» приходили замечательные гости – студенты первого курса Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ.Визит на верфь был не праздным. Перед ним ребята, пользуясь доступной литературой по судостроению, сами изготовили модель лодки-долбленки из осины с нуля: ходили в лес, искали подходящий материал, пилили, сушили, заливали его кипятком, снова …

«Лаборатория деревянного судостроения». Встреча со студентами Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ Читать далее »

Заветный флот, февраль 2023

С октября 2022 года верфь Товарищества поморского судостроения при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Музей без границ» реализует проект «Заветный флот». В рамках проекта команда Товарищества поморского судостроения создает просветительскую экспозицию «Заветный флот», посвященную традиционному судостроению и культуре Поморья, разрабатывает экскурсионные маршруты для посетителей верфи и изготавливает уникальную сувенирную продукцию, отражающую морскую …

Заветный флот, февраль 2023 Читать далее »

Школа поморского судостроения, февраль 2023

1 ноября 2022 года на верфи Товарищества поморского судостроения начала свою работу «Школа поморского судостроения». В ходе проекта мастера верфи обучают желающих столярному и плотницкому делу в рамках строительства «Поморской шхуны». Продолжительность курса для взрослых составляет 2 месяца, занятия идут пять дней в неделю. Ежедневно студенты Школы изучают теоретические дисциплины (судомоделирование) и проходят судостроительный практикум …

Школа поморского судостроения, февраль 2023 Читать далее »

Лаборатория деревянного судостроения, февраль 2023

На верфи Товарищества поморского судостроения продолжаются занятия в рамках курса по 3D-моделированию. Под руководством инженера «Поморской шхуны» Михаила Крупенина участники проекта изучают процесс 3d-моделирования судов, затрагивая вопросы, касающиеся теории корабля и инженерной графики. Занятия проходят с 22 сентября каждый второй четверг месяца. Курс представляет собой серию стримов на Youtube, которые вы можете посмотреть как в …

Лаборатория деревянного судостроения, февраль 2023 Читать далее »

Лаборатория деревянного судостроения, январь 2023

На верфи Товарищества поморского судостроения продолжаются занятия в рамках курса по 3D-моделированию. Под руководством инженера «Поморской шхуны» Михаила Крупенина участники проекта изучают процесс 3d-моделирования судов, затрагивая вопросы, касающиеся теории корабля и инженерной графики. Занятия проходят с 22 сентября каждый второй четверг месяца. Курс представляет собой серию стримов на Youtube, которые вы можете посмотреть как в …

Лаборатория деревянного судостроения, январь 2023 Читать далее »

Прокрутить вверх