Заветный флот

Лодки из экспедиций проекта «По следам традиционного судостроения Поморья»

Команда проекта «По следам традиционного судостроения Поморья» приступила к оцифровке и описанию деревянных  лодок, обнаруженных во время экспедиций по Архангельской области и Республике Карелия. Наиболее интересные примеры народного судостроения составят наш каталог северных деревянных лодок – на данный момент он насчитывает около двадцати экземпляров, каждый из которых был оцифрован методами 3D-сканирования или фотограмметрии. В составленную …

Лодки из экспедиций проекта «По следам традиционного судостроения Поморья» Читать далее »

Кенозёрка

Лодка кенозёрка, краткая информация Небольшая традиционная деревянная вёсельная лодка на одного-двух пассажиров. Часто оснащается мотором, для чего в корме устраивается транец, вместо кокорного штевня. Используется для промысла и перевозки пассажиров и грузов по акватории Кенозера и других озёр системы. Место нахождения: д. Усть-Поча, Песецкое МО, Архангельская область. Категория плавания: река/озеро Длина наибольшая: 4,68 м Ширина …

Кенозёрка Читать далее »

Заветный флот, август 2023

В первый день месяца установили первый стенд экспозиции «Заветный флот», а затем и стенд с большой картой «Поморских ходов», которыми шло освоение Сибири и Дальнего Востока в XVI-XVII веках. Подготовили рамы, на которые в дальнейшем установим еще два стенда. Мастер Александр Тормосов сделал большой стол для мастер-классов. Фото и текст: Катя Суворова #ЗаветныйФлот #ПоморскаяШхуна #ФондПотанина …

Заветный флот, август 2023 Читать далее »

Заветный флот, июль 2023

В июле музейная коллекция верфи пополнилась новыми экспонатами. Это, прежде всего, карбас Ольги Павловны и Владимира Михайловича Анисимовых из деревни Конецдворье, привезенный нами на верфь по воде. Карбас этот когда-то построил папа Ольги Павловны, а теперь мы получили его в подарок. Будем показывать лодку гостям и использовать её для съёмок, о которых нас теперь довольно …

Заветный флот, июль 2023 Читать далее »

Шняка

Шняка – открытая лодка для морского промысла рыбы (как правило, трески) на Мурмане. Слово происходит от древнескандинавского «snekkja» или шведского «snacka», что является общим названием судов норманнов (как в русском языке слово «лодка»). Эти суда широко использовались для каботажного плавания в бассейнах Белого и Баренцева морей, в районах Колы и Кольского полуострова, северной Норвегии.Традиционные шняки …

Шняка Читать далее »

Заветный флот, июнь 2023

Июньские новости проекта: галерея «Прясло», открытки и стикеры «Заветный флот», фестиваль «Белый июнь», экскурсии для детей и взрослых, игрушечное кораблестроение и мастер-класс по перемещению карбасов при помощи покатов. В июне завершилась сборка и установка галереи «Прясло», спроектированной плотником верфи Александром Антоновым. В начале месяца возле здания верфи были установлены столбы галереи, опилены и подготовлены поперечные …

Заветный флот, июнь 2023 Читать далее »

Заветный флот, май 2023

1 мая, понедельник Мир, труд, май! Ничего не знаем про выходные, окариваем брёвна женской бригадой под управлением Антонова. Между тем, мы получаем в интернете критические замечания о том, как есть положено на Руси окаривать бревна. Лопатой – в пику специальному инструменту под названием скобель; с вымачиванием в воде и купоросе, с поднятием козел и без …

Заветный флот, май 2023 Читать далее »

Заветный флот, апрель 2023

С октября 2022 года верфь Товарищества поморского судостроения при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Музей без границ» реализует проект «Заветный флот». В рамках проекта команда Товарищества поморского судостроения создает просветительскую экспозицию «Заветный флот», посвященную традиционному судостроению и культуре Поморья, разрабатывает экскурсионные маршруты для посетителей верфи и изготавливает уникальную сувенирную продукцию, отражающую морскую …

Заветный флот, апрель 2023 Читать далее »

Заветный флот, март 2023

С октября 2022 года верфь Товарищества поморского судостроения при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Музей без границ», а также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, реализует проект «Заветный флот». В рамках проекта команда Товарищества поморского судостроения создает просветительскую экспозицию «Заветный флот», посвященную традиционному судостроению и культуре Поморья, разрабатывает экскурсионные маршруты для посетителей …

Заветный флот, март 2023 Читать далее »

Заветный флот, февраль 2023

С октября 2022 года верфь Товарищества поморского судостроения при поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках программы «Музей без границ» реализует проект «Заветный флот». В рамках проекта команда Товарищества поморского судостроения создает просветительскую экспозицию «Заветный флот», посвященную традиционному судостроению и культуре Поморья, разрабатывает экскурсионные маршруты для посетителей верфи и изготавливает уникальную сувенирную продукцию, отражающую морскую …

Заветный флот, февраль 2023 Читать далее »

Прокрутить вверх