Архив чертежей Соломбальской судоверфи

Дрифтер-бот – Цифровой архив Соломбальской судоверфи 

Продолжаем пополнять цифровой архив Соломбальской судоверфи и знакомить наших подписчиков с наиболее занятными чертежами, найденными нами в процессе работы. Сегодня на экранах – чертёж дрифтер-бота, притом не калька и не копия, а его исходная версия, то есть, чертёж, выполненный карандашом на ватмане. Для справки. Чаще всего архивные чертежи существуют в трёх инкарнациях: собственно чертежи на …

Дрифтер-бот – Цифровой архив Соломбальской судоверфи  Читать далее »

Цифровой архив Соломбальской судоверфи – Изотермический плашкоут

Продолжаем пополнять цифровой архив Соломбальской судоверфи и делимся наиболее занятными чертежами, найденными нами в процессе работы. Одна из интересных архивных находок конца минувшего года – чертёж изотермического плашкоута, датированный 1957 годом. Судно представляет собой здоровенную несамоходную деревянную баржу. Исходя из того, что плашкоут этот – изотермический, то в нём, очевидно, располагался холодильник, и служила такая …

Цифровой архив Соломбальской судоверфи – Изотермический плашкоут Читать далее »

Цифровой архив Соломбальской судоверфи, июнь 2023

Продолжаем сканировать чертежи и пополнять библиотеку Цифрового архива Соломбальской судоверфи. В июне к проекту присоединился новый волонтёр – Михаил Тонкий. Михаил работает экономистом на «Звёздочке» в Северодвинске. По образованию он – корабел, а в свободное время занимается гребным спортом. Часть своего отпуска Михаил решил посвятить чертежам архива Соломбальской судоверфи. Среди чертежей, отсканированных Михаилом, есть вот …

Цифровой архив Соломбальской судоверфи, июнь 2023 Читать далее »

Цифровой архив Соломбальской судоверфи, апрель 2023

Друзья, уже почти два года мы оцифровываем и выкладываем в бесплатный доступ чертежи из архива Соломбальской судоверфи. Выложили уже больше четырех тысяч. И это еще далеко-далеко не всё. Периодически, скажем — раз в месяц, мы будем публиковать здесь что-нибудь интересное. Вот, например, деревянный фангсбот. Непривычное название, правда? Это мореходная моторная лодка, которую использовали на зверобойном …

Цифровой архив Соломбальской судоверфи, апрель 2023 Читать далее »

Цифровой архив Соломбальской судоверфи, декабрь 2022

В декабре 2022 подошел к завершению третий, завершающий этап проекта «Цифровой архив Соломбальской судоверфи», реализованного Товариществом поморского судостроения совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М. В. Ломоносова при поддержке Фонда Президентских грантов. Всего за время работы команда проекта оцифровала, систематизировала и выложила в открытый доступ 3848 чертежей архива Соломбальской судоверфи. Главными событиями декабря для …

Цифровой архив Соломбальской судоверфи, декабрь 2022 Читать далее »

Труженики моря

ЗВЕРОБОЙНЫЕ ШХУНЫ, РАБОТАВШИЕ В БЕЛОМ И КАРСКОМ МОРЯХ В 50-60 ГГ XX ВЕКА С 21 октября по 15 ноября в 18:00 на верфи Товарищества поморского судостроения прошла выставка «Труженики моря», посвященная зверобойным шхунам, работавшим в Белом и Карском морях в 50-60 годах прошлого столетия. Выставка составлена по материалам архива Соломбальской судоверфи. Для зверобойного промысла на Соломбальской судоверфи были …

Труженики моря Читать далее »

Дневник верфи, 10 – 14 октября 2022 года

Горнтимберс, старнпост и обновленная лаборатория деревянного судостроения. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 10 октября, понедельник За выходные полностью зашили потолок в лаборатории по сканированию чертежей архива Соломбальской судоверфи. Сегодня Артем сделал стол для приемки документов и полностью завершил обустройство нашей каюты-лаборатории.  Любо-дорого смотреть. Шпангоуты строгаются со скоростью выпечки шанег, …

Дневник верфи, 10 – 14 октября 2022 года Читать далее »

Алый парус в Белом море

 10 сентября 2022 года на верфи Товарищества поморского судостроения открылась выставка, посвященная проекту «Моторно-парусный бот для Мурмана» архива Соломбальской судоверфи. На выставке можно будет увидеть чертежи моторно-парусных ботов из архива Соломбальской судоверфи. Деревянный моторно-парусный бот – это промысловое судно, широко использовавшееся в середине ХХ века. Конструкция судна была типовая, строились такие суда на нескольких судостроительных …

Алый парус в Белом море Читать далее »

Выставка «Алый парус в Белом море» 

10 сентября Выставка «Алый парус в Белом море». Экспозиция посвящена проекту «Моторно-парусный бот для Мурмана» из архива Соломбальской судоверфи. Кроме чертежей на выставке представлены фотографии экспедиции клуба Морские практики на карбасе «Вашка» вокруг Канинского полуострова летом 2022 года. Автор выставки Федор Пильников. Проекты верфи в 2022 году реализуются совместно с Северным Арктическим федеральным университетом и Северным морским музеем при …

Выставка «Алый парус в Белом море»  Читать далее »

Прокрутить вверх