Открытая палуба

Павел Диков. Архитектурные фантазии. Живые дома

7 апреля на верфи Товарищества поморского судостроения открылась уникальная выставка, посвященная деревянной архитектуре и, в частности, легендарному «дому Сутягина» – 13-этажному деревянному «небоскрёбу» построенному в Соломбале в 90-е годы XX века.Причудливый дом, из окон которого можно было увидеть море, привлекал к себе архангелогородцев и гостей города, о нем знали в стране и за рубежом. В …

Павел Диков. Архитектурные фантазии. Живые дома Читать далее »

Отчетная выставка проекта «Лаборатория деревянного судостроения»

Выставка открыта 20 марта. На ней представлены цифровые модели деревянных судов, старые лодки, модели. С первых дней выставка пользуется вниманием горожан и туристов: верфь посещают как жители Архангельска, так и гости нашего города. На экскурсию по выставке приходят группы детей, взрослых и студентов. К середине марта на верфи были изготовлены натурные модели лодки-берестянки, соломбальской парусно-моторной …

Отчетная выставка проекта «Лаборатория деревянного судостроения» Читать далее »

Новогодний вернисаж верфи Товарищества поморского судостроения

Дорогие друзья! верфь Товарищества поморского судостроения приглашает вас на новогодний вернисаж, открытие которого состоится 30 декабря 2022 года в 18:00! В этот день мы подготовили для вас: – выставку «Маломерный флот Соломбальской верфи: чертежи 1943-1963 года» – выставку с постерами на основе чертежей Соломбальской судоверфи – наш сувенирный магазин с деревянными конями, рыбами и якорями …

Новогодний вернисаж верфи Товарищества поморского судостроения Читать далее »

«Выставка друзей» памяти художника Александра Кожина

8 декабря 2022 года на верфи открылась выставка памяти художника Александра Феодосьевича Кожина. В программе: — Премьера документального фильма «А. Кожин. Прерванное путешествие» режиссер А.П. Долинина — Открытие выставки художников из Архангельска и Санкт- Петербурга «Выставка друзей» памяти А. Кожина Адрес: верфь Товарищества поморского судостроения, наб. Северной Двины, 17, стр. 1. Вход свободный.

Народное ткачество: по следам экспедиций 70-90 годов

21 октября на верфи Товарищества поморского судостроения состоялось открытие выставки фотографий «Народное ткачество: по следам экспедиций 70-90 годов» из архива журналиста и искусствоведа Нины Анатольевны Филевой. Посетители выставки смогли познакомиться с уникальными экспонатами предметов народного ткачества и большим фотоархивом Н. А. Филёвой, посвящённым народной культуре Русского Севера. Поскольку Нина Анатольевна — не только искусствовед, но …

Народное ткачество: по следам экспедиций 70-90 годов Читать далее »

Борис Копылов, «О дереве»

21 ноября, в день Архангела Михаила, верфь Товарищества поморского судостроения отметила два года с начала работы. Одним из важнейших событий праздника стало открытие персональной выставки живописи Бориса Копылова «О дереве». На выставке были представлены работы разных лет, посвященные размышлениям художник о взаимоотношения человека с деревом. Копылов Борис Иванович родился в 1941 году в г. Северодвинске. …

Борис Копылов, «О дереве» Читать далее »

Именины верфи, 2022 год

21 ноября, в день Архангела Михаила, верфь Товарищества поморского судостроения отмечает два года с начала работы. ПРОГРАММА: 17 часов — открытие персональной выставки живописи Бориса Копылова «О дереве». На выставке будут представлены работы разных лет, посвященные размышлениям художник о взаимоотношения человека с деревом. Копылов Борис Иванович родился в 1941 году в г. Северодвинске. Образование — …

Именины верфи, 2022 год Читать далее »

Модный показ и лекция «Тельняшка. Стиль вне времени»

21 ноября, в день Архангела Михаила, верфь Товарищества поморского судостроения отмечает два года с начала работы. Одним из праздничных мероприятий станет лекция «Тельняшка. Стиль вне времени» от спикера Ольги Калашниковой, (г. Санкт-Петербург кандидат искусствоведения, руководитель программ MBA Fashion Industries and Luxury Goods, доцент кафедры дизайна костюма СПГХПА им. А.Л. Штиглица, член оргкомитета молодых дизайнеров «Русский …

Модный показ и лекция «Тельняшка. Стиль вне времени» Читать далее »

Труженики моря

ЗВЕРОБОЙНЫЕ ШХУНЫ, РАБОТАВШИЕ В БЕЛОМ И КАРСКОМ МОРЯХ В 50-60 ГГ XX ВЕКА С 21 октября по 15 ноября в 18:00 на верфи Товарищества поморского судостроения прошла выставка «Труженики моря», посвященная зверобойным шхунам, работавшим в Белом и Карском морях в 50-60 годах прошлого столетия. Выставка составлена по материалам архива Соломбальской судоверфи. Для зверобойного промысла на Соломбальской судоверфи были …

Труженики моря Читать далее »

Мастер-класс «Ткем парус»

В мастерской будущей шхуны на верфи Товарищества поморского судостроения продолжается цикл мастер-классов по традиционным народным промыслам «Топорное дело». Очередным мероприятием цикла станет мастер-класс по ткачеству «Ткем парус»: который проведут народный мастер и педагог Школы ремесел Анна Беднарчик, журналист, изучающий основы народного ткачества, Надежда Лебедева и искусствовед-консультант, специалист по народному искусству Нина Филёва. Дата: 21 октябряВремя: …

Мастер-класс «Ткем парус» Читать далее »

Прокрутить вверх