выставки

Отчетная выставка проекта «Лаборатория деревянного судостроения»

Выставка открыта 20 марта. На ней представлены цифровые модели деревянных судов, старые лодки, модели. С первых дней выставка пользуется вниманием горожан и туристов: верфь посещают как жители Архангельска, так и гости нашего города. На экскурсию по выставке приходят группы детей, взрослых и студентов. К середине марта на верфи были изготовлены натурные модели лодки-берестянки, соломбальской парусно-моторной …

Отчетная выставка проекта «Лаборатория деревянного судостроения» Читать далее »

Новогодний вернисаж верфи Товарищества поморского судостроения

Дорогие друзья! верфь Товарищества поморского судостроения приглашает вас на новогодний вернисаж, открытие которого состоится 30 декабря 2022 года в 18:00! В этот день мы подготовили для вас: – выставку «Маломерный флот Соломбальской верфи: чертежи 1943-1963 года» – выставку с постерами на основе чертежей Соломбальской судоверфи – наш сувенирный магазин с деревянными конями, рыбами и якорями …

Новогодний вернисаж верфи Товарищества поморского судостроения Читать далее »

Дневник верфи, 5 – 9 декабря 2022 года

Транцевая рама, скрипка и вечер памяти Александра Кожина. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 5 декабря, понедельник Катя и Игорь заболели, и им весьма фигово. Остальные продолжают работать: подготовили ламели для второй ветки первого шпангоута, продолжаем делать верстаки для Школы и снимать кино. Вернулись из лесу Ваня и Артем, привезли …

Дневник верфи, 5 – 9 декабря 2022 года Читать далее »

Дневник верфи, 21 – 27 ноября 2022 года

День рождения верфи, выставка Бориса Копылова, очень сложный флор, морская керамика и берестяная флотилия. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 21 ноября, понедельник Отметили именины верфи! Три года назад мы зашли в старый ангар, который нам предстояло превратить в уютную и светлую верфь. Два года назад мы заложили киль «Поморской …

Дневник верфи, 21 – 27 ноября 2022 года Читать далее »

Дневник верфи, 14 – 20 ноября 2022 года

Подготовка к празднику, приучение к порядку, диалоги об искусстве, бакс и третий шпангоут «Поморской шхуны». Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 14 ноября, понедельник Миша погружен в монитор и на вопросы о том, что он делает, отвечает, что этого он и сам не знает. Ну да ничего. Зато мы это …

Дневник верфи, 14 – 20 ноября 2022 года Читать далее »

Труженики моря

ЗВЕРОБОЙНЫЕ ШХУНЫ, РАБОТАВШИЕ В БЕЛОМ И КАРСКОМ МОРЯХ В 50-60 ГГ XX ВЕКА С 21 октября по 15 ноября в 18:00 на верфи Товарищества поморского судостроения прошла выставка «Труженики моря», посвященная зверобойным шхунам, работавшим в Белом и Карском морях в 50-60 годах прошлого столетия. Выставка составлена по материалам архива Соломбальской судоверфи. Для зверобойного промысла на Соломбальской судоверфи были …

Труженики моря Читать далее »

Дневник верфи, 5 – 11 сентября 2022 года

Красный парус в Белом море, оркестр верфи в полном составе, стружка по колено и птицы счастья. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 5 сентября, понедельник Федор нашел чертеж клюза парусного мотобота, привезенного Женей с Канина. Ребята доделали второе крыло кровли «Оверкиля». Вернулся из Кенозерья Миша, привез карбас «Сейгод» (а «Упряка» …

Дневник верфи, 5 – 11 сентября 2022 года Читать далее »

Алый парус в Белом море

 10 сентября 2022 года на верфи Товарищества поморского судостроения открылась выставка, посвященная проекту «Моторно-парусный бот для Мурмана» архива Соломбальской судоверфи. На выставке можно будет увидеть чертежи моторно-парусных ботов из архива Соломбальской судоверфи. Деревянный моторно-парусный бот – это промысловое судно, широко использовавшееся в середине ХХ века. Конструкция судна была типовая, строились такие суда на нескольких судостроительных …

Алый парус в Белом море Читать далее »

Выставка «Цифровой архив чертежей Соломбальской судоверфи» на Фестивале новой культуры «Белый июнь», июнь 2022

За май командой проекта отсканировано более 570 новых чертежей архива. На выставке «Недетские игры во время войны» по-прежнему много гостей. Участники проекта «Цифровой архив Соломбальской судоверфи проводят для них экскурсии. Главным событием июня стало участие в фестивале новой культуры «Белый июнь». В рамках фестиваля команда проекта подготовила новую выставку чертежей, которая состоялась в Петровском парке. …

Выставка «Цифровой архив чертежей Соломбальской судоверфи» на Фестивале новой культуры «Белый июнь», июнь 2022 Читать далее »

Дневник верфи, 20 – 27 июня 2022 года

Белый июнь, юные судомоделисты, чертежи, которые летят по свету и шпангоуты, по которым мы скучали. 20 июня, понедельник Заклеили первый тимберс первого шпангоута, который будет установлен непосредственно на дейдвуд. Радостно, потому что уже пару месяцев мы делали только дейдвуд, и по новеньким шпангоутам успели соскучиться. Приходили гости-судомоделисты из Дома Научной Коллаборации САФУ. У ребят стартует …

Дневник верфи, 20 – 27 июня 2022 года Читать далее »

Прокрутить вверх