Алый парус в Белом море

 10 сентября 2022 года на верфи Товарищества поморского судостроения открылась выставка, посвященная проекту «Моторно-парусный бот для Мурмана» архива Соломбальской судоверфи.

На выставке можно будет увидеть чертежи моторно-парусных ботов из архива Соломбальской судоверфи. Деревянный моторно-парусный бот – это промысловое судно, широко использовавшееся в середине ХХ века. Конструкция судна была типовая, строились такие суда на нескольких судостроительных предприятиях, в том числе и на Соломбальской судоверфи.

На чертеже 1945 года неизвестный работник верфи покрасил паруса промыслового судна в красный цвет. Что сподвигло человека совершить такой поступок? Хулиганство или романтика? Хочется думать что – второе. В таком виде с раскрашенными парусами, чертеж сохранился до наших дней.

Летняя беломорская экспедиция 2022 года руководителя клуба «Морские практики» Евгения Шкарубы на карбасе «Вашка»  обнаружила в Шойне останки двух деревянных парусно-моторных ботов. По конструкции они близки к парусно-моторным ботам, которые строились на Соломбальской судоверфи. Эти останки являются ценным материалом для исследователей и историков деревянного судостроения. На выставке будут представлены фотографии беломорской экспедиции, а так же бортовой клюз — фрагмент конструкции одного из судов, доставленный из Шойны в Архангельск.

Товарищество поморского судостроения совместно с Северным (Арктическим) Федеральным университетом имени Ломоносова при поддержке Фонда президентских грантов выполняет оцифровку чертежей и технической документации архива Соломбальской судоверфи и размещает в открытом бесплатном доступе.

Фоторепортаж: Катя Суворова

Твердые копии материалов архива Соломбальской судоверфи предоставлены для сканирования С.Н. Николаевым.

Проекты верфи в 2022 году реализуются совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом и Северным морским музеем при поддержке Агентства регионального развития, Фонда президентских грантов, Губернаторского центра и Правительства Архангельской области.

Выставка открыта до 11 октября.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Адрес верфи Товарищества поморского судостроения: наб. Северной Двины, 17 стр. 1.

#АрхивСоломбальскойСудоверфи #ЛабораторияДеревянногоСудостроения #ФондПрезидентскихГрантов

#

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =

Прокрутить вверх