Архив путешествий

Полнолуние. Учебное плавание в Турции на яхте «Джульетта». 24 октября — 2 ноября 2023 года

24 октября. Финике Утро. Шатаюсь по городу в поисках местной жизни. Пью турецкий чай заведениях для местных. Слушаю дурацкие марши – скоро здесь 100-летие основания Республики. Жду новую команду. Жарко. Спасаюсь кондиционерами «Джульетты». Вечером приехала команда морских практиков: Олег и Роман Корчагины, Владимир Глафиров, Алексей Мариненков, Антон и Евгения Михеевы, Кирилл Кондратьев. На «Джульетте» нас восемь …

Полнолуние. Учебное плавание в Турции на яхте «Джульетта». 24 октября — 2 ноября 2023 года Читать далее »

Карбасное плавание по реке Сухона, 19-25 июня

19 июня. Тотьма Плавание флотилии карбасов Товарищества под флагом клуба «Морские практики» из Тотьмы в Великий Устюг по мотивам северного Корабельного Барокко сибирских пушных магнатов 18 века. Карбасную флотилию составляют: сельдяные карбасы «Мотуга» (Сила), «Итить» (Идти), «Сейгод» (Этот год) и верховный карбас «Вашка». Команда флотилии: Ильяс Нафиев, Жюльнар и Паша Асфари, Катерина Шиворокова, Медведь, Евгения …

Карбасное плавание по реке Сухона, 19-25 июня Читать далее »

Карбасное плавание по рекам Вологда и Сухона, 10-17 июня

В Вологду мы приехали немного раньше всех участников плавания. Нужно было разобрать двухэтажные кильблоки, вытащить и подремонтировать карбасы, спустить их на воду и не забыть погулять по чудесной, легкой, мягкой Вологде. 10 июня. Вологда Начинается первое плавание флотилии карбасов Товарищества под флагом клуба «Москве практики»: стартуем в Вологде – финишируем в Тотьме, стартуем в Тотьме …

Карбасное плавание по рекам Вологда и Сухона, 10-17 июня Читать далее »

Волжская экспедиция Антихрупкость. Журнал второго плота.

В начале мая состоялась первая в этом году экспедиция в верховьях Волги. От клуба «Морские практики» участвовали четыре карбаса «Мотуга», «Итить», «Сейгод», «Койду» и два капитана — Евгений Шкаруба и Михаил Крупенин. Мы доставили карбасы фурой на Базу Вселуг, которая находится на озёрах у самого истока Волги. Там занимались теорией и практикой управления карбасом, а …

Волжская экспедиция Антихрупкость. Журнал второго плота. Читать далее »

Хрупкость и Антихрупкость, плоты и карбасы на Волге

В конце февраля нам (клубу «Морские практики» и Товариществу поморского судостроения) поступило интересное предложение – совершить плавание с детьми по Волге. Больше 20 детей на четырех карбасах и двух плотах. Предложение поступило от Глеба Юна – директора Школы Героев и Школы Жизни из Москвы. Плоты предоставила компания «Экспедиция». На плотах поставили палатки, костровые поддоны, подвесные …

Хрупкость и Антихрупкость, плоты и карбасы на Волге Читать далее »

Несостоявшееся возвращение «Вашки». Конец августа 2022

Нас пятеро: Дмитрий Панкратов, Евгений Петров, Лида Борисенко, Максим Матвеев (он немного задержался на Соловках с прошлого плавания) и Евгений Шкаруба. После удивительно хорошей погоды в августе в Белом море наступила пора осенних штормов и наше плавание с Соловков в Архангельск отложилось. Сначала на один день, потом на второй… И так дальше. Каждый день по …

Несостоявшееся возвращение «Вашки». Конец августа 2022 Читать далее »

На Север по Кулою. Плавание «Вашки» 14-21 мая 2022 года

14 мая Город Пинега. Переправа через Кулой. Приехали к переправе около 1800. Дорога из Архангельска вдоль реки Пинега залита вешней водой по этому ехать нужно по так называемой «техноложке», которая проходит выше и вдалеке от берега реки. Лед здесь сошел всего неделю назад. И здесь, и в Мезени. Жаль, мы его не увидим. Была такая …

На Север по Кулою. Плавание «Вашки» 14-21 мая 2022 года Читать далее »

Новогоднее плавание Джульетты из Италии (остров Сардиния) в Черногорию по зимнему морю

Друзья, после Нового года «Джульетта» отправляется в плавание с Сардинии вдоль Италии, через Мисинский пролив в Черногорию. Дальше вдоль зимней Хорватии через Дубровник, Сплит, по островам на самый север Адриатки в Пулу.  5-17 января 2022 года Старт с Сардинии из города Олбия. Дальше вдоль берега по городам Италии или, наоборот, прямиком в Миссинский пролив, на …

Новогоднее плавание Джульетты из Италии (остров Сардиния) в Черногорию по зимнему морю Читать далее »

Корейсерское плавание на Джульетте из Черногории через всю Хорватию, в Пулу (17 — 25 января 2022 года)

Из Черногории переходим в Дубровник, под старые крепостные стены, потом идем хожеными дорогами вверх, между островов в Сплит, Трогир, выше и выше до северной Пулы. Самое хорошее, что в это время там никого не будет. Пустые марины и города, мокрая брусчатка, дождь, сливовица и что там еще пъют. Продолжительность плавания 8 дней. Всего прямой дороги …

Корейсерское плавание на Джульетте из Черногории через всю Хорватию, в Пулу (17 — 25 января 2022 года) Читать далее »

Алмазная кругосветка. Зимний берег Белого моря. Этап II. 14 -19 июля

Зимний берег Белого моря, деревня Майда 14 июля 0326, Малая вода — 1,6 метра. Утром искал родник, чтобы набрать пресной воды — не нашел, только насквозь вымок, пока лазил в траве. В Майде проблема с пресной водой. Колодцы пересохли, в речке вода соленая. На борту «Морошки» экипаж: Андрей Валерьевич Ружников, Кирилл Евгеньевич Кондратьев и Евгений Викторович Шкаруба. …

Алмазная кругосветка. Зимний берег Белого моря. Этап II. 14 -19 июля Читать далее »

Прокрутить вверх