Путешествия Джульетты — вахтенный журнал

Полнолуние. Учебное плавание в Турции на яхте «Джульетта». 24 октября — 2 ноября 2023 года

24 октября. Финике Утро. Шатаюсь по городу в поисках местной жизни. Пью турецкий чай заведениях для местных. Слушаю дурацкие марши – скоро здесь 100-летие основания Республики. Жду новую команду. Жарко. Спасаюсь кондиционерами «Джульетты». Вечером приехала команда морских практиков: Олег и Роман Корчагины, Владимир Глафиров, Алексей Мариненков, Антон и Евгения Михеевы, Кирилл Кондратьев. На «Джульетте» нас восемь …

Полнолуние. Учебное плавание в Турции на яхте «Джульетта». 24 октября — 2 ноября 2023 года Читать далее »

Учебное плавание в Турции на яхте «Джульетта». 16-23 октября 2023 года

17 октября. Финике На борту «Джульетты» экипаж Дмитрий и Татьяна Максимовы, Игорь и Любовь Белокобыльские, Евгений Шкаруба. После долгого перерыва мы собрались проведать «Джульетту», позаниматься парусами, учиться и сдавать экзамены на яхтенных капитанов в Турции. 1100, отошли от стоянки и заправляемся дизелем. Главный причал заправки был занят и поэтому нас как-то криво поставили сбоку. В …

Учебное плавание в Турции на яхте «Джульетта». 16-23 октября 2023 года Читать далее »

Судовой журнал плавания «Матеры». 25 – 29 сентября 2023 года

25 сентября, понедельник Черевково – Абрамово Начинается второй этап плавания «Матеры» по Северной Двине. В первом этапе нам очень повезло с погодой, большую часть дороги прошли с попутными, порою очень сильными ветрами (поломали два шпринта). Было тепло, по-левитановски желтели березки, светило солнышко затянувшегося бабьего лета. Теперь всё немного поменяется. Север и зима быстро приближаются. 1026, …

Судовой журнал плавания «Матеры». 25 – 29 сентября 2023 года Читать далее »

Карбасное плавание по реке Сухона, 19-25 июня

19 июня. Тотьма Плавание флотилии карбасов Товарищества под флагом клуба «Морские практики» из Тотьмы в Великий Устюг по мотивам северного Корабельного Барокко сибирских пушных магнатов 18 века. Карбасную флотилию составляют: сельдяные карбасы «Мотуга» (Сила), «Итить» (Идти), «Сейгод» (Этот год) и верховный карбас «Вашка». Команда флотилии: Ильяс Нафиев, Жюльнар и Паша Асфари, Катерина Шиворокова, Медведь, Евгения …

Карбасное плавание по реке Сухона, 19-25 июня Читать далее »

Карбасное плавание по рекам Вологда и Сухона, 10-17 июня

В Вологду мы приехали немного раньше всех участников плавания. Нужно было разобрать двухэтажные кильблоки, вытащить и подремонтировать карбасы, спустить их на воду и не забыть погулять по чудесной, легкой, мягкой Вологде. 10 июня. Вологда Начинается первое плавание флотилии карбасов Товарищества под флагом клуба «Москве практики»: стартуем в Вологде – финишируем в Тотьме, стартуем в Тотьме …

Карбасное плавание по рекам Вологда и Сухона, 10-17 июня Читать далее »

Мы продаем «Джульетту»

Друзья, наш клуб Морские практики сегодня занят строительством большого экспидиционного суда — 20 метровой двухмачтовой шхуны в Архангельске. По этому замечательная и любимая всеми нами красавица «Джульетта» Hanse 54 продается. Уверен, что все кто принимал участие в кругостветных плаваниях клуба МП оценили «Джульетту» за комфорт, красоту, скорость. Сегодня лодка на ходу, в Хоратии. Конечно, нам …

Мы продаем «Джульетту» Читать далее »

Зимняя Адриатика. Плавание «Джульетты» из Тивата (Черногория) в Пулу (Хорватия). 18-25 января 2022 года

18 января. Тиват Утро. На «Джульетте» команда: Никита Карбасов, Кирилл Кондратьев, Евгений Шкаруба и Антон Попов, радующий нас украинскими борщами и украинским говором. Оформляем выход из Черногории. Тиват запомнится нелепой «яхтой» Абрамовского «Черная Жемчужина» (к моторной яхте задорого присобачили вооружение парусного фрегата), замечательным портовым краном, подсвеченным разноцветными огнями, и безупречной работой таможенников. 1037, отошли от таможенного причала. Как …

Зимняя Адриатика. Плавание «Джульетты» из Тивата (Черногория) в Пулу (Хорватия). 18-25 января 2022 года Читать далее »

Плавание «Джульетты» через три моря, 5-17 января 2022 года

Тирренское море 5 января Порт Ольбия на Сардинии. На борту «Джульетты» экипаж морских практиков: Игорь Макаркин, Алексей Киреев, Павел и Юлия Вешаевы, Михаил Малышев, Томара Чурсина и Евегний Шкаруба. Впереди непростой переход на Сицилию, потом через узкий Мессинский пролив в Ионическое море, потом в Адриатику, в братскую строну Монтению. Всего около 700 миль. Расстояние не …

Плавание «Джульетты» через три моря, 5-17 января 2022 года Читать далее »

«Джульетта» вернулась в океан: какими были осенние походы 2021 года

Портвейн и фаду в Порто, косатки в Лиссабоне, консервы в Картахене, магрибинцы в Марселе и люди без масок в Голландии (спойлер: это привитые люди). Капитан «Поморской шхуны» Евгений Шкаруба вернулся из осеннего плавания на «Джульетте» и рассказывает о том, что повидал в этом путешествии. Я был в Атлантике и был в Средиземном море. Мы наконец-то …

«Джульетта» вернулась в океан: какими были осенние походы 2021 года Читать далее »

Плавание «Джульетты» из Виго в Лиссабон 11-20 сентября. 2021 года

4 сентября Моска. Аэропорт Шереметьего. На регистрации рейса Москва — Афины спросили PLF. В Афинах по прилету спросили хоть что-нибудь.  Афины. На самолет в Мадрид очередь делилась на вакценированых и нет. Я прошел как вакценированый. У второй половины очереди тоже не было особых проблем.  Испания. Мадрид. На самолет в Виго спрашивали сертификат здоровья. Никого не …

Плавание «Джульетты» из Виго в Лиссабон 11-20 сентября. 2021 года Читать далее »

Прокрутить вверх