Путешествия Джульетты — вахтенный журнал

Полнолуние. Учебное плавание в Турции на яхте «Джульетта». 24 октября — 2 ноября 2023 года

24 октября. Финике Утро. Шатаюсь по городу в поисках местной жизни. Пью турецкий чай заведениях для местных. Слушаю дурацкие марши – скоро здесь 100-летие основания Республики. Жду новую команду. Жарко. Спасаюсь кондиционерами «Джульетты». Вечером приехала команда морских практиков: Олег и Роман Корчагины, Владимир Глафиров, Алексей Мариненков, Антон и Евгения Михеевы, Кирилл Кондратьев. На «Джульетте» нас восемь …

Полнолуние. Учебное плавание в Турции на яхте «Джульетта». 24 октября — 2 ноября 2023 года Читать далее »

Учебное плавание в Турции на яхте «Джульетта». 16-23 октября 2023 года

17 октября. Финике На борту «Джульетты» экипаж Дмитрий и Татьяна Максимовы, Игорь и Любовь Белокобыльские, Евгений Шкаруба. После долгого перерыва мы собрались проведать «Джульетту», позаниматься парусами, учиться и сдавать экзамены на яхтенных капитанов в Турции. 1100, отошли от стоянки и заправляемся дизелем. Главный причал заправки был занят и поэтому нас как-то криво поставили сбоку. В …

Учебное плавание в Турции на яхте «Джульетта». 16-23 октября 2023 года Читать далее »

Судовой журнал плавания «Матеры». 25 – 29 сентября 2023 года

25 сентября, понедельник Черевково – Абрамово Начинается второй этап плавания «Матеры» по Северной Двине. В первом этапе нам очень повезло с погодой, большую часть дороги прошли с попутными, порою очень сильными ветрами (поломали два шпринта). Было тепло, по-левитановски желтели березки, светило солнышко затянувшегося бабьего лета. Теперь всё немного поменяется. Север и зима быстро приближаются. 1026, …

Судовой журнал плавания «Матеры». 25 – 29 сентября 2023 года Читать далее »

Карбасное плавание по реке Сухона, 19-25 июня

19 июня. Тотьма Плавание флотилии карбасов Товарищества под флагом клуба «Морские практики» из Тотьмы в Великий Устюг по мотивам северного Корабельного Барокко сибирских пушных магнатов 18 века. Карбасную флотилию составляют: сельдяные карбасы «Мотуга» (Сила), «Итить» (Идти), «Сейгод» (Этот год) и верховный карбас «Вашка». Команда флотилии: Ильяс Нафиев, Жюльнар и Паша Асфари, Катерина Шиворокова, Медведь, Евгения …

Карбасное плавание по реке Сухона, 19-25 июня Читать далее »

Карбасное плавание по рекам Вологда и Сухона, 10-17 июня

В Вологду мы приехали немного раньше всех участников плавания. Нужно было разобрать двухэтажные кильблоки, вытащить и подремонтировать карбасы, спустить их на воду и не забыть погулять по чудесной, легкой, мягкой Вологде. После разгрузки карбасов рассказали учащимся Центра детского творчества «Меридиан» об экспедиции «Мангазейский морской ход» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 10 июня. Вологда Начинается …

Карбасное плавание по рекам Вологда и Сухона, 10-17 июня Читать далее »

Мы продаем «Джульетту»

Друзья, наш клуб Морские практики сегодня занят строительством большого экспидиционного суда — 20 метровой двухмачтовой шхуны в Архангельске. По этому замечательная и любимая всеми нами красавица «Джульетта» Hanse 54 продается. Уверен, что все кто принимал участие в кругостветных плаваниях клуба МП оценили «Джульетту» за комфорт, красоту, скорость. Сегодня лодка на ходу, в Хоратии. Конечно, нам …

Мы продаем «Джульетту» Читать далее »

Зимняя Адриатика. Плавание «Джульетты» из Тивата (Черногория) в Пулу (Хорватия). 18-25 января 2022 года

18 января. Тиват Утро. На «Джульетте» команда: Никита Карбасов, Кирилл Кондратьев, Евгений Шкаруба и Антон Попов, радующий нас украинскими борщами и украинским говором. Оформляем выход из Черногории. Тиват запомнится нелепой «яхтой» Абрамовского «Черная Жемчужина» (к моторной яхте задорого присобачили вооружение парусного фрегата), замечательным портовым краном, подсвеченным разноцветными огнями, и безупречной работой таможенников. 1037, отошли от таможенного причала. Как …

Зимняя Адриатика. Плавание «Джульетты» из Тивата (Черногория) в Пулу (Хорватия). 18-25 января 2022 года Читать далее »

Плавание «Джульетты» через три моря, 5-17 января 2022 года

Тирренское море 5 января Порт Ольбия на Сардинии. На борту «Джульетты» экипаж морских практиков: Игорь Макаркин, Алексей Киреев, Павел и Юлия Вешаевы, Михаил Малышев, Томара Чурсина и Евегний Шкаруба. Впереди непростой переход на Сицилию, потом через узкий Мессинский пролив в Ионическое море, потом в Адриатику, в братскую строну Монтению. Всего около 700 миль. Расстояние не …

Плавание «Джульетты» через три моря, 5-17 января 2022 года Читать далее »

«Джульетта» вернулась в океан: какими были осенние походы 2021 года

Портвейн и фаду в Порто, косатки в Лиссабоне, консервы в Картахене, магрибинцы в Марселе и люди без масок в Голландии (спойлер: это привитые люди). Капитан «Поморской шхуны» Евгений Шкаруба вернулся из осеннего плавания на «Джульетте» и рассказывает о том, что повидал в этом путешествии. Я был в Атлантике и был в Средиземном море. Мы наконец-то …

«Джульетта» вернулась в океан: какими были осенние походы 2021 года Читать далее »

Плавание «Джульетты» из Виго в Лиссабон 11-20 сентября. 2021 года

4 сентября Моска. Аэропорт Шереметьего. На регистрации рейса Москва — Афины спросили PLF. В Афинах по прилету спросили хоть что-нибудь.  Афины. На самолет в Мадрид очередь делилась на вакценированых и нет. Я прошел как вакценированый. У второй половины очереди тоже не было особых проблем.  Испания. Мадрид. На самолет в Виго спрашивали сертификат здоровья. Никого не …

Плавание «Джульетты» из Виго в Лиссабон 11-20 сентября. 2021 года Читать далее »

Прокрутить вверх