Поморская карбасная регата 2022

Товарищи морские практики! Приглашаем принять участие во Второй Поморской карбасной регате, посвященной 350-летию со дня рождения Петра Великого, которая состоится 9 и 10 июля в Архангельске.

Флот регаты составят четыре «сельдяных» карбаса, построенных на верфи Товарищества поморского судостроения по проектам чертежей из архива Соломбальской судоверфи зимой этого года. Для регаты был выбран проект сельдяного карбаса длиной 5.6 метра, один из которых выполнен при участии волонтеров Лаборатории деревянного судостроения при поддержке Фонда президентских грантов. 

Команда карбаса состоит из пяти человек. Гонки регаты пройдут на веслах и под парусами. Мы продолжаем искать соревновательный формат регаты, поэтому нас ждет серьезное новшество — крейсерская комбинированная парусно-весельная гонка длиной 25 километров от Новодвинской крепости в Архангельск.

Основные характеристики гоночного карбаса.

Расписание регаты:

Тренировки 6 — 7 — 8 июля

В эти дни можно будет познакомиться с парусным вооружение карбасов (две мачты фок и грот, шпрюйтовое вооружение), совершить тренировочные (с инструктором) и самостоятельные выходы на акваторию Северной Двины, а главное — можно и нужно тренироваться грести на веслах. Гонка длиной 5 км на веслах без подготовительных выходов — очень сложная штука. Можно помереть, чистые парусники точно помрут;

Полуфинал 9 июля

Открываем регату на Красной пристани Архангельска. Здесь же, у Северного морского музея, стоит регатный флот. Тянем жребий. Гонки пройдут в двух дисциплинах: весельная гонка и гонка под парусами. Стартовые процедуры начнуться в 12 часов. В зависимости от количества команд, проведем четыре или больше гонок. В конце дня — подсчет результатов, награждение участников и объявление финалистов.

Финал 10 июля

Финальная гонка регаты стартует от Новодвинской крепости. Рано утром садимся в карбасы, цепляемся за судейское судно и дружно едем в Новоднинскую крепость. В крепости в это время состоятся празднования, посвященные 350-летию со дня рождения Петра Великого. Построения, молебен, стрельцы и гвардейцы с пушками. Одна из таких пушек с гренадерами в 12 часов даст старт нашей финальной крейсерской гонке. Судя по таблицам, в это время будет второй час прилива. Значит, у нас будет примерно четыре часа попутного течения. Мы пойдем под парусами по Корабельному рукаву до острова Хабарка, здесь без перерыва экипажи достанут весла и пройдут около трех километров на веслах. Дальше снова паруса и финиш у Красной пристани. Награждения, шампанское, девушки с цветами и прочие радости, как положено.

Такие планы. Для участия в регате нужно набрать 5 человек. Стартовый взнос с команды 10 тысяч рублей. Все участники регаты получат красочные футболки, питание в дни гонок и тренировок и много-много положительных эмоций. Спешите, мест совсем мало!))

Фотографии регаты 2021 года.

Поморская карбасная регата 2022 организована Товариществом поморского судостроения совместно с Северным морским музеем и Северным (Арктическим) федеральным университетом при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры и Правительства Архангельской области.

#ПоморскаяКарбаснаяРегата2022 #ПоморскаяКарбаснаяРегата
#ФондПрезидентскихГрантов #ЛабораторияДеревянногоСудостроения

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =

Прокрутить вверх