Кенозерские практики на карбасе «Вашка», 7 — 14 сентября 2020 года. Почти золотая осень.

«Прекрасен ты, осенний лес,
Какая к чёрту мне охота!
Пересеку наперерез
Твои осенние болота.
Товарищ дал мне сапоги —
Размеры наши совпадают,
Подарок с дружеской ноги
Сейчас в болоте пропадает!
Но притяжение болот
Мы всё–таки преодолеем,
Тому надежда и оплот,
Что силу воли мы имеем.
Мы — это я и сапоги,
Подарок с дружеской ноги.
Они ходили с малых лет
Через болота и овраги,
А покупали их в сельмаге,
Для них асфальт — уже паркет.
Люблю я эти сапоги,
Заклеенные аккуратно,
Подарок с дружеской ноги —
Я не верну его обратно.
Уже светлеет. Переход
От тени к свету непонятен,
Число полутонов растёт,
А воздух влажен и приятен…» 
Сентябрь. Геннадий Шпаликов

7 сентября, Вершинино

Эти завершающие Кенозерские практики в сентябре я особенно ждал. Ждал, что будет осень, желтые и багровые кроны деревьев, влажное глубокое небо и грибы в изобилии, разных мастей.
Команда «Вашки» собралась как на праздник: Аля Ширинская, Марина Зайцева, Алексей Самошкин, Маша Квитко, Андрей Петров и Евгений Шкаруба. К вечеру в Вершинино прибыли все. Андрей вылез из машины и сказал: «Грибы стоят, как столбы».

8 сентября

1040, вышли из Вершинино. Над Кеноозером дождик и встречный ветер, серо. Настроились на грибной и гребной день.
1110, поставили паруса. Маша сегодня рулит.
Маша на руле
1230, смотрели грибы на Медвежьем острове. Они были здесь еще недавно, а нам достались забытые лисички, маслята, поганки тоже. Интересно, конечно. Попробуем сегодня их.  Дождь все моросит, но в непромокаемых робах нам уютно. Проехали, погребли, погуляли, посидели. Чего нет — так это обещенных желтых и багряных крон на деревьях. Осень не спешит. Странно, вчерашнюю дорогу из Архангельска не забыть теперь долго.  Левитан обзавидовался бы, а в Кенозерье почти лето.
Новые весла нужно сбалансировать и рукоятки сделать тоньше.
После обеда успели присоедениться к экскурсии по Зехново и Тырышкино. Это здорово — не только смотреть, но и слушать рассказы про эти места. Услышали про Мамону. Я подзабыл это словечко. Мамона — это богатство в церкви, золото, серебро и прочее. А здесь, в деревнях, мамонами  называли пузатых мужиков. Есть у меня пара знакомых мамон. Еще красивое слово — обряжаться. Обряжаться — значит, управляться, например, с лошадьми. Мне нравится — обряжаться парусами.
Часовня Иоанна Богослова в Зехново.
часовня Иоанна Богослова
крыльцо часовнииконостас часовниЗехново
Тырышкино. Дом с березой.
дом с березойновгородские мотивы
1700, едем домой вдохновленные.
 «Курс тот же, ход задний» — сентенция от Андрея Петрова.

9 сентября

Живем мы в гостевом доме «Дом Евсеева». Это один из гостевых домов, устроенных Парком в старых домах Кенозерья. Дом и участок хороши. Нехватает цивильного туалета. Надеюсь, и до этого когда-нибудь дойдет. Во дворе стриженный газон, две бани — по-белому и по-черному, за банями озеро, за оградой бродят животные, туман, звуки утра.
Аля возвращается с улицы и восторженно: «А еще у нас корова рядом с забором стоит и траву ест с таким хрустом! Утро тихое, и все озеро в белесом тумане. Выходишь на берег – и, кажется, что нет ни времени, ни пространства. В это молоко откуда-то тихонечко раздается легкое позвякивание. Неужели корова? Даже не верится. Все еще сомневаясь, иду на колокольчик и вижу ее у забора. Она меня просто завораживает – такое большое, черное стоит, рвет траву и дышит. От этих звуков начинаешь куда-то уплывать – хрумканье, трава, дыхание коровы, туман, роса и тихое звяканье колокольчика…»
1100, приехали к часовне Власия. Где-то здесь рядом должен быть деревенский погост. Мы не нашли.
часовня Священномученика Власия
Ехали сюда на веслах, по ветру. Специально не стал заморачиваться с парусами. Чтобы ребята почуствовали как легко «Вашка» может бежать на веслах. На обратном пути ветерок засвежел и мы поставили паруса. Сегодня Марина наш капитан. Аля заместитель!
Марина капитан
Лавировали, обедали с самоваром на необитаемом острове Межной.
на привале
1450, подвозили Алю в Вершинино. Газету ей сдавать нужно. Едем дальше в Долгое озеро в деревню Бухалово ходить под парусами. Оставил экипаж управляться с парусами и курсами и лег поспать.
1545, более сладко давно я не спал. В карбас заглянул кусочек солнца, дробный шелест волн о клинкреные борта.
Были в Бухалово. Смотрели ландшафты, часовню, дома. Увидели дым коптильни — купили копченой щуки, свежей клюквы, груздей. Наблюдали радугу.
Бухаловоумытое солнцемкот на казанкеулица в Бухаловощука копченаярадуга над рыбаком
1800, выехали из Бухалово.
2301, «Куда, куда? Корове под муда!» — это от Лешиной бабушки аукнулось.

Вести в верфи Товарищества в Архангельске от Ильи Кривополенова:

«Богдан экспериментирует с установкой ступенек, разметил вторую тетиву для нижнего пролёта, тетивы немного перекосило, решили стягивать их стропами пока что. Никита с помощниками сняли старый пол над санузлом, готовят к установке лаги». 
b6ef22bd-16cc-40d5-aec8-322fa0b91988

10 сентября

0930, вышли из Вершинино. Сегодня дождь и ветер.
1000, лавируемся на восток Кенозера, на остров Паромский. В этих краях, кроме дождей, ничего не осталось. Нужно посмотреть это.
1245, пришли в Паромское. Действительно, ничего на этом острове не осталось, только черно-белые композиции, блики и крест на ростани. Ростань — это перекресток, здесь через остров шла дорога по льду.
Часовня Преподобного Антония Сийского
крест

победа
1458, лавируемся обратно на запад среди радуг. Рулит Андрей.
Андрей рулитв сапогах
1555, умытый дождями мир.
Погост
1610, пришли в Вершинино. Сегодня укороченный день. Ранний приход, как говорится. Нужно песен попеть, да в окошко посмотреть.
под небому окошка

Вести в верфи Товарищества в Архангельске от Михаила Крупенина:

«Богдан продолжает работы по установке ступенек. Никита занимается монтажом лаг над туалетом.
Бобур и Леонид заготовили доски для продолжения укладки пола. Выровняли кромку уже постеленного пола. Сняли размеры фасада для дизайнера. Согласовны места установки розеток 220 V и прожекторов.
В планах до конца недели постелить пол над комнатой моделиста, распаковать и запустить фуганок, завершить верхний пролёт лестницы, постелить пол лестничной площадки. 
Приходил плотник Александр, дал очень много советов и замечаний относительно того, как мы делаем лестницу. Решили пока продолжить делать как делали, а не переделывать всё».
WhatsApp Image 2020-09-10 at 17.48.56WhatsApp Image 2020-09-10 at 17.48.59 (1)WhatsApp Image 2020-09-10 at 17.48.59

11 сентября

Ночью ветер развернулся на 180 градусов и усилился до крепкого. Снова лавировка у нас, собираемся ехать на север, в Почезерский погост. Вершинино подверглось нападению лесорубов. Теперь они здесь везде шатаются с полотенцами вместо штанов и голым торсами. Вечером после бани делают селфи, потом ищут ключи от машин. Местные говорят — это ежегодное нашествие.
Ждем Андрея и рассматриваем Вершинино. Дом художника по навигационной обстановке.
дом художника
На Кенозере любят ставить створы. Что разумно.
створы
0950, вышли. Готовимся к усилениям, штормам и всяким лишениям.
1020, отлавировались в горлышке между Кенозеро и озером Долгим. Аля сегодня капитан.
Разучили поворот с дрыном.
поворот с дрыном
1200, проходим пролив в Свинного озера. До этого шли под парусом. Теперь мотор. Сильный встречный ветер.
1210, поставили паруса. Ветер до 20 узлов встречный. Лавируемся, несемся, бетаем как зайцы на снегу. Можно сказать, несемся в бызгах. Карбас, чем сильнее ветер, тем лучше идет, меньше его несет и прочее. Вполне сносно набираем высоту.
1330, встали на обед рядом с урочьем Осташевским.
Леша с самоваром
Вокруг все так возвышенно, а в головы приходят: «Яхтенные синяки»,  например, «Ранний приход»,»Дешевое повидло» — название каких-то команд. Говорят, все взято из жизни.
1500, лавируемся между Мызой и островами Федотовскими.
1540, проходим Усть-Почу. Заходим в реку. После дождей уровень в Поче поднялся и потому, надеюсь, пройдем порог беспрепятственно.
Убрали мачты.
1615, прошли порог. Только я расслабился и отдал капитану руль, как мы влетели в каменную кошку. В средний уровень, мы увидели бы ее.
1730, пришли в Почезерский погост. После недолгих блужданий нашли гостевой дом на Филипповской.
погост
Вести в верфи Товарищества поморского судостроения  в Архангельске от Михаила Крупенина:
«Смена: Бобур, Никита и я. Никита начал стелить пол на лестничной площадке. Бобур стелил пол над комнатой моделиста. Я приступил к разработке планировки цеха. Электрики смонтировали розетки 220 В». 
WhatsApp Image 2020-09-11 at 18.55.49WhatsApp Image 2020-09-11 at 18.55.50WhatsApp Image 2020-09-11 at 18.55.48

12 сентября

Уходим из Почозерского погоста. Сегодня у нас самый долгий переход — c самого севера Почезерского погоста на самый юг в погост Порженский. Сплавимся по течению реки Поча, через озера Свинное, Долгое, Кенозеро до деревни Ведягино, потом 8 км пешком, на лодке через озеро Большое Порженское.
почезерский погост утром
0727, стартуем из Филипповского. Лодка мокрая от росы и дождей, наслаждаемся её холодом. Напротив лес желтеет. Листьям деревьев в конце жизни мир дарит теплые цвета. Золотой бонус цвета согревающего огня. Хорошеют перед тем, как опасть и исчезнуть. Людям такое редко дается, а листьям почти всем.
0823, прошли порог в Поче в одно касание.
0921, погрелись на веслах от Почи до дома культуры Усть-Почи  «Усть-Поченская запань».
IMG_2698
Попутно судовым записям пишу тексты для информационного стенда на фасад верфи:
«Обучение навыкам по традиционного судостроения. Сегодня на верфи готовятся к постройке сразу несколько типов деревянных поморских судов: шхуна, карбас и катер «Соломбалец». Технологии постройки такого рода судов уникальны. В работе верфи принимают участие мастера народного судостроения Поморья и специалисты других регионов, а также иностранные специалисты. Все это делает верфь удобной площадкой для проведения мастер-классов традиционного судостроения, обучению столярному и плотницкому делу, проведение учебно-производственной практики для студентов ВУЗов Архангельска и желающих получить дополнительное образование.»
1030, встали под паруса и неплохо идем вперед. А думали, будем моторить целый день. Это подарок.
1240, вышли из Вершинино. Идем в Видягино и дальше. Поставили паруса. В Ведягино мы должны быть около пяти вечера, в семь вечера нас уже ждут на переправе.
1430, носимся, лавируемся, летаем против ветра. Похолодало и накрапывает дождь. Залег на баке, укрылся спас.жилетом, скатертью и курткой. Все равно холодно.
1457, если расслаблено смотреть на проплывающую мимо серебристую воду, а потом перевести взгляд на кроны деревьев острова, мимо которого мы идем, вся картинка начинают съезжать, делиться на горизонты и сдвигаться один относительно другого, как будто у них разные скорости движения.
Видягино
1900, мы на переправе, после двух часов пути в лесу. Листва в лесу еще почти вся зеленая, но под ногами уже лежат желтые листы. Разбросаны на полянах, на дорожках. Их последний полет к центру земли оборвался так внезапно, что кажется, они все еще летят.
2057, паримся в бане и купаемся в Порженском озере — одно из самых благостных ощущений жизни, что можно испытать.

Вести в верфи Товарищества в Архангельске от Михаила Крупенина:

«Смена: Богдан, Никита, Бобур, Ибрагим, я. Никита и Богдан завершили настил лестничной площадки. Подогнали последнюю тетиву по месту посадки (осталось вырезать в ней пазы под ступени). Бобур и Ибрагим достелили пол над комнатой моделиста. Распаковали и установили фуганок. Завершил планировку. Богдан изготовил фанерные площадки для монтажа розеток 380 В. Завтра работаем. Нужно убраться, передвинуть некоторые станки. Также продолжим стелить пол второго этажа. Отдельно — похоже нужно обработать плесневый брус отбеливателем, антисептик не полностью убил плесень.
И нужно думать, что делать с фермой на лестничной площадке. Она там в самом неудачном месте. Придётся её резать и наваривать что-то. Не знаю, как это отразится на прочности конструкции».
WhatsApp Image 2020-09-14 at 18.51.21

13 сентября

Этот день мы решили прожить на Порженском. Сходили в местный прекрасный лес. Собирали грибы, пили последний ром на дорожках, парились, купались и пели.

Вести в верфи Товарищества в Архангельске от Михаила Крупенина:

«Смена: Бобур, Ибрагим. Убрались на верфи. Обработали один брус отбеливателем для теста. Продолжаем стелить пол на втором этаже. Начал делать козлы. Веду работу по шхуне. Кажется, я более-менее доволен результатом деятельности последних 9-ти месяцев.
Снимок экрана 2020-09-30 в 20.21.03

14 сентября

Встали рано. Переправились через Большое озеро, прошли лес, собрали 100 грибов по пути. Пришли в Вершинино, погрузили карбас на прицеп. Андрей, Маша и Алексей уехали в Плесецк и дальше на машинах и поездах, а мы с Алей и Мариной долго и долго ехали в Архангельск. Везли наш карбас на верфь, теперь он украшает Архангельск в самом центре Университета.
Практики закончились
Плавание закончилось. Всего прошли около 220 километров под парусами, на веслах и моторе. Наши Кенозерские путешествия 2020 года закончились. Еще раз хочется поблагодорить сотрудников Кенозерского национального парка за помощь, содействие и участие в наших практиках здесь!

Пока едем в Архангельск с верфи приходят и приходят новости от Михаила Крупенина:

«Смена: Богдан, после обеда — Никита и Лёня. Доделали и установили последнюю тетиву и застелили пол лестничной площадки. Продолжаем готовить материал для лестницы и устанавливать ступени. Электрики приступили к монтажу сети 380 В согласно планировке. Доделал и распечатал теоретический чертёж шхуны».

От Виталия Дробиленко:

«Привет! Эскиз в аттаче. Посмотри, потом почитай пояснения.Предлагаю покрасить фасад. Чтобы архитектура с вывеской были цельными, в единой композиции. Буквы и графика наклеены из плёнки на фанерные щиты, окрашенные той же краской, что и фасад. Информационный стенд — баннер, крепится к стене на саморезы. Затраты — краска, фанера, плёнка-самоклейка, услуги плоттера — всё недорого. Файлы для резки, разметку щитов сделаю. Виталий.
WhatsApp Image 2020-09-16 at 07.11.47

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 10 =

Прокрутить вверх