Из Бергена на Юг, 24 — 27 июля

24 июля. Берген

На «Джульетте»  команда: Олег Уваров (Трансатлантика 2011) — старший матрос, Катерина Первенцева — матрос, Герасим Богомолов — матрос, Наталья Низнайко ( Хорватия — Греция, 2010) — матрос, Ольга Хан — матрос, Андрей Суздалев — матрос, Евгений Шкаруба — капитан. Впереди неделя пути в Кристианен, город на самом Юге Норвегии.
DSC_0919
1520, вышли из Бергена. Погода летняя: солнце — легкий дождик и снова солнце. Надо поискать грибов. Не спеша пробираемся вниз по фьордам. Ветра нет, ищем рыбу, но наверное зря — слишком близко к Бергену.
1630 рыбачили, поймали одну худенькую треску, остальное сайра — отпустили.
Вечером встали в маленьком городке Ос. Идет дождь, в такую погоду уютно сидеть дома.

25 июля

Облачно, ночью был дождь, сосед в марине сказал — это до завтра. Мне нравится.
* * *
(А.Суздалев) Весь день идём под мотором. Время от времени немного дождит, но в целом хорошо, а к вечеру вообще проясняется. Ловили рыбу (хвастаться пока рано). За обедом обсуждались некоторые вопросы, касающиеся поедания китов — например, почему киты и дельфины так легко дают себя убивать. Варианты:  в те времена, когда большие млекопитающие уходили жить в море, у них не было там серьёзных противников. Вариант второй: они не беспокоятся, потому что знают, что когда мы их съедаем, они в нас возрождаются. То есть, мы медленно но верно становимся китами.  После обеда капитан наигрывал на дудочке — кажется, из Грига 🙂  Вечером встали на якорь немного не дойдя до моря. Высадились на один из многочисленных островков:  был костёр, была вкусная рыба, были вкусные мы — для мошкары. Многие (герои) купались, героический Герасим плыл за тузиком до самой яхты.
DSC_6365
DSC_6404
 

26 июля

Весь день шли под мотором среди островов. Безуспешно пытались найти рыбу на банках. Безуспешно, потому что много говорили о том, как ее будем готовить, какая лучше, вкуснее, что с головами делать, варить уху или выбрасывать  — естественно напугали ее (рыбу). Встали на якорь рядом с маленьким островком с нечеловеческим названием Store Kubbhln. Первый вечер солнце, теплый западный ветер. Отважные купались. Жарили картошку на костре. Остров красивый, хоть и не Соловки.
DSC_0302 DSC_0312 DSC_0362 DSC_0987 DSC_0988 DSC_0993 DSC_0999 DSC_6355

27 июля

Проснулся рано, разбудил Олега и в шесть утра снялись с якоря. Дует NW, идем под парусами. Ну ее эту рыбалку.
фото Олега, Натальи, Андрея
1700^ координаты 59*03. 2N 006*38.7E
Пришли в самый конец Люсефьерда. Команда отправилась на вылазку в горы, а я сторожу Лодку. Через пол часа подойдет паром, от которого у стенки такие тягуны — что никакие швартовы и кранцы не спасают. За пять минут отойду от причала и поболтаюсь рядом пока волна не уляжется.
Пока шли по фиорду — встретили большие парусные суда регаты The Tall Ships Races, которую смотрели с Женей Бабичем в Глазго. Интересно посмотреть на них на ходу. Увидел парочку судов около 25 метров, которые как мне кажется могли бы подойти Морским практикам.
DSC_0558 DSC_0565 DSC_0586 DSC_1036 DSC_1049 DSC_1071 DSC_1087 DSC_6565
Фиорд красивый, тепло. Лавировались по ветру всю дорогу в фиорде. В какой-то момент, почувствовал, что команда спит за рулем, солнышко светит, так красиво вокруг.. пришлось скрутить разок неконтролируемый поворот через фордевинд, чтобы немного взбодрить рулевых.
2245, команда где-то на обратном пути. Мы с Андреем Суздалевым сидим на яхте. Андрей вернулся с пол дороги, что-то у него обувь не пошла Надеемся все будет хорошо…удивительно красиво сейчас в фиорде. Огромный туннель. Стемнело, по обеим сторонам высятся дремучие  стены,  сверху на них плотно сидит крыша тумана, снизу зеркальная гладь воды и свет в конце туннеля нам навстречу, нам сейчас туда стартовать.
Наши вернулись слегка очумелые от пережитого.
DSC_0784 DSC_1108 DSC_1135 DSC_1152 DSC_1164 DSC_1168
Мы с Андреем к трем ночи перегнали Лодку в начало Люсефьерда, местечко Forsand.
Фотографии  А.Суздалева, Н.Низнайко,  Е. Шкаруба.

3 комментария к “Из Бергена на Юг, 24 — 27 июля”

  1. Уведомление: Франция-Испания-Португалия 2011

  2. Уведомление: Португалия - Марокко 2011

  3. Уведомление: Избранное

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + три =

Прокрутить вверх