поморская шхуна

Поморская шхуна. Малковка шпангоутов

Восьмая неделя на верфи проходит под знаком малковки. Это большая работа, в ходе которой мы снимаем со шпангоутов лишний объём и выводим их в единую поверхность. Сейчас объясним, как и зачем мы это делаем. У «Поморской шхуны» 44 шпангоута. Все они, выходя с гибочного стола, отличаются друг от друга: один шпангоут имеет толщину 230, другой …

Поморская шхуна. Малковка шпангоутов Читать далее »

Михаил Плеханов – актуальные новости поморского шхуностроения

В декабре 2021 года к команде верфи Товарищества поморского судостроения присоединился Михаил Плеханов – главный строитель парусника «Полтава», главный инженер фрегата «Штандарт», а теперь и главный инженер-проектировщик «Поморской шхуны». Вместе с нашим главным инженером-конструктором Михаилом Крупениным  (неусыпно находящимся возле шхуны в Архангельске) и руководителем проекта Евгением Шкарубой, Михаил Плеханов решает инженерные задачи проекта удалённо, из …

Михаил Плеханов – актуальные новости поморского шхуностроения Читать далее »

Экспедиционное и учебное судно клуба Морские практики – Поморская шхуна

Идея построить шхуну родилась в клубе «Морские практики» во время Кругосветного плавания на яхте «Джульетта» в 2010 – 2015 гг. Тогда, столкнувшись с потерей мачты в Тихом океане, поломками руля, с неудобствами путешествий на пластиковой яхте в суровых условиях Высоких Широт было решено строить специальное экспедиционное судно клуба. В своих путешествиях по Европе, Америке, Австралии …

Экспедиционное и учебное судно клуба Морские практики – Поморская шхуна Читать далее »

Дневник верфи, 5 – 11 июня 2023 года

Иоганн Себастьян Бах, шпильки, гайки и сборка закладки большого морского карбаса. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 5 июня, понедельник Из жизни шхуны: Артём ставит шпильки, соединяющие бакс с килем и штевнем. Ваня делает пробки, которые будут закрывать гайки от шпилек. Саша Антонов пилит жерди для галереи «Прясло». Приходили гости: …

Дневник верфи, 5 – 11 июня 2023 года Читать далее »

Дневник верфи, 29 мая – 4 июня 2023 года

Замок киля и штевня, «Россия 1», преогромный морской карбас, форштевень шхуны, возвращение Вани Горбунова и кокора, политая потом (это не метафора).  Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 29 мая, понедельник Пришли шпилечки от www.deal.ru . Игорь выходит на второй борт макета большого морского карбаса. Артем выстрагивает добор форштевня шхуны и …

Дневник верфи, 29 мая – 4 июня 2023 года Читать далее »

Дневник верфи, 22 – 27 мая 2023 года

Морские практики прибывают с Соловков, Миша отбывает на Кенозеро, Игорь соревнуется с маленькой кокорой (кто упрямее), а Артем не понимает, что вообще здесь происходит (и как он сюда попал).  Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 22 мая, понедельник Игорь делает модель шитого карбаса. В частности, он взял крошку-кокорку и делает …

Дневник верфи, 22 – 27 мая 2023 года Читать далее »

Дневник верфи, 24 – 28 апреля 2023 года

Гости из тридцати шести стран, академики РАН, погрузка летучих карбасов и первый поход сезона. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 24 апреля, понедельник Утро, как теперь водится, начинается с производственной зарядки. Основное упражнение — таскать двухсоткилограммовые лодки. Дело это закаляет тело и укрепляет дух. Всем советуем. Вообще, на этой неделе …

Дневник верфи, 24 – 28 апреля 2023 года Читать далее »

Дневник верфи, 17 – 23 апреля 2023 года

Детский труд, новый формат дневника, приближение ледохода и вернисаж детской Школы судостроения. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 17 апреля, понедельник Сегодня подписали договор с фондом Президентского фонда культурных инициатив о реализации «Мангазейского морского хода». Антонов сочинил проект прясла для наружной экспозиции «Заветный флот». Схематически прясло наше будет выглядеть вот …

Дневник верфи, 17 – 23 апреля 2023 года Читать далее »

Дневник верфи, 10 – 16 апреля 2023 года

Капитанское злато-серебро, коробчонки для лягушонок, драматическая лесная история и весеннее движение сока. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 10 апреля, понедельник Отныне рабочий день на верфи начинается с производственной зарядки. Зарядка заключается в том, чтобы таскать двухсоткиллограммовые карбаса: заносить их в ангар, выносить обратно, переворачивать и менять их между собой …

Дневник верфи, 10 – 16 апреля 2023 года Читать далее »

Дневник верфи, 3 – 7 апреля 2023 года

895-миллиметровые шпильки (оцинкованные), 1910-миллиметровый Миша (талантливый), дом Сутягина (легендарный) и первая выставка архитектора Павла Дикова (отличная). Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 3 апреля, понедельник Тема вторую неделю страдает без крупных свершений и красит двери, несчастный. Ну вот разве что еще понемногу поклеивает пласти для доклейки носового дейдвуда – но …

Дневник верфи, 3 – 7 апреля 2023 года Читать далее »

Прокрутить вверх