Дневник верфи, 27 марта – 1 апреля 2023 года

Курсанты с долбленкой, школьники с зырянкой, прекрасная корма «Полтавы» и священный адмиральский час. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте.

27 марта, понедельник

Команда занята штатной работой: Артем починяет двери, Александр зашивает потолок, Игорь достраивает модель ёлы и занимается с детьми, которые мастерят свои лодочки-импровизации на мотив зырянки.

Окорили привезенный из Красноборска лес/ (в том числе с ребятами из Мирного).

Катя доделывает материалы по выставке: снимает модели лодочек и все такое.

Пока на верфи все заняты рутиной, расскажем о прорыве наших друзей из Североморска.

Как вы помните, с сентября по март инженер «Поморской шхуны» Михаил Крупенин проводил онлайн-занятия в рамках курса «Моделирование деревянных судов». За семь месяцев и одиннадцать уроков участники нашего курса смогли построить свою цифровую 3D-модель сельдяного карбаса с нуля: от теоретической поверхности до клотика грот-мачты.

Одним из самых значимых итогов курса стал результат работы Игоря Логинова из Североморска. Игорь не стал ограничиваться цифровым пространством и начал строить самый настоящий карбас по материалам, полученным в ходе занятий Лаборатории.
К концу марта Игорь с командой завершили изготовление всех набоев обшивки «мурманского» карбаса, а также сделали и установили семь шпангоутов лодки.

Карбасу из Североморска нужна большая прочность, потому что вскоре его ждет испытание льдом, снегом, камнями и болотом. Уже в мае «мурманский» карбас отправится в экспедицию волоком между бухтами Малая Волоковая и Большая Волоковая неподалеку от выхода из Кольского залива.

Пока идет строительство настоящего карбаса, испытания на воде проходит модель лодки, напечатанная Игорем на 3D-принтере. Свой экземпляр такой модели верфь Товарищества получила в подарок – теперь она украшает отчетную выставку проекта «Лаборатория деревянного судостроения». Желаем команде Игоря успехов и ждем экспедиционных фотографий!

28 марта, вторник

На верфи замечательные гости: актриса и режиссер Наталья Сергеевна Бондарчук, актер Игорь Днестрянский и продюсер Андрей Карасов. Наталья Сергеевна снимает фильм «Снегурочка» по пьесе Островского. Съемки проходили в том числе в Архангельске, и мы были рады, что гости заглянули и к нам на верфь.

На экскурсию по выставке «Лаборатория деревянного судостроения: цифровизация культурного наследия» приходили студенты первого курса Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ.

Визит на верфь был не праздным. Перед ним ребята, пользуясь доступной литературой по судостроению, сами изготовили модель лодки-долбленки из осины с нуля: ходили в лес, искали подходящий материал, пилили, сушили, заливали его кипятком, снова пилили, долбили, строгали и вот, пришли к нам посмотреть на оригинальный экземпляр этого традиционного судна.

Специально для гостей мы не только провели экскурсию по выставке, но и опустили нашу осиновку из-под потолка и раскрыли ребятам все тайны 3D-сканирования деревянных судов. Верим, что у парней все получится! И радуемся, что интерес к деревянному судостроению живет и процветает.

После того, как Миша с Катей провели экскурсии, Саша Антонов повел Мишу с Катей обедать. Сегодня в меню верфи морепродукты с печеными овощами. Пока овощи пекутся, Миша на кухне горланит под гитару песню: «А-а-а, десять сорок палка, колбасы не жалко!» Кажется, кто-то устал поститься. Неудивительно, ведь вчера Саша насушил для Миши сухарей. Тут уж соскучишься по колбасе.

Пришла отпускная Света Тюкина, давала интервью о цифровом архиве Соломбальской судоверфи, реинкарнирующемся во многих наших последующих проектах. Новая ипостась его воплощения – это отчетная выставка «Лаборатории деревянного судостроения» с натурныи моделями лодок и лодочек.

Под конец дня пришел Женя, принес какую-то тяжелую металлическую хреновину. Никаких разъяснений не дал, зато попросил его с ней сфотографировать. Это мы можем. Это пожалуйста.

Женя и хреновина.

29 марта, среда

Школьники из Мирного под руководством Игоря продолжают строить свои модели лодочек на основе зырянки и красить карбаса.

Миша провел и выложил в открытый доступ одиннадцатый, завершающий урок курса «Моделирование деревянных судов», в котором разбирал работу над мачтами, утками и гуськами сельдяного карбаса.

Нуркен крушит пространство коридора возле душа и раковины: срезает полки болгаркой. Немного похоже на полет космической ракеты. Будем делать возле душа ремонт, положим кафель и все такое.

А следующие фотографии отражают одну из наших незыблемых традиций.

Ровно с часу дня и ровно до двух часов на верфи обед и адмиральский час. В это время да не включится ни ленточнопильный, ни фуговальный станок; ни торцовка, ни циркулярка да не поднимут своих зубчатых голов; ни рейсмус, ни болгарка да не возвысят гласа своего, ибо в это святое время столяры едят и отдыхают в тишине, и ничто не вправе прервать их благословенный отдых после праведных трудов.

Каждый находит себе тихое местечко и восстанавливает силы.

30 марта, четверг

Саша Антонов сварил борщ. Добрый борщец, литров десять, вкусный – ум отъешь. Постник Миша его смиреннейшим образом ест. Со сметаной.

Артем с ребятами из Мирного пилят доски на дейдвуд.

Ульяна закрашивает торцы спиленных сучков на кокоре для большого морского карбаса. Нужно это затем, чтобы замедлить процесс испарения влаги и предотвратить появление трещин.

Ребята из Мирного почти закончили делать свои модели лодок. Кроме того, они красят карбас «Койду» с Ульяной.

31 марта, пятница

Завершили починку карбаса «Койду». Занесли на верфь «Итить», теперь будем готовить к сезону его.

Дети из Мирного уехали. На основе лодки-зырянки они смогли построить несколько разных моделей: парусную, моторную и гребную лодки. И одну закладку.

Катю с Полей и Аллой не видно из-под отчетов. Зарылись в них по самые ушки.

1 апреля, воскресенье

Работает «Школа судостроения выходного дня». Дети второй месяц строят модель лодки на основе зырянки. Первым к финишу приближаются мальчик Саша со своим папой: сегодня они делают последний пояс обшивки. Остальные движутся в своем ритме. Катя снимает.

Женя полетел в Питер, прихватил с собой сто гаек м24. Пятнадцать гаек в багажные 10 кг не поместились, и Жене пришлось рассовывать их по карманам к вящему удивлению охраны аэропорта «Талаги».

В Питере Женю встретили солнце и Михаил Плеханов. С Михаилом Женя посмотрели на «Полтаву», гички и еще многое, что наводит на судостроительные размышления.

У «Полтавы», кстати, прекрасная корма – дерево любит яркие масляные краски.

Фото: Катя Суворова, Евгений Шкаруба

#ПоморскаяШхуна

#ШколаСудостроения  #ГЦАО #ГрантыГубернатора29 #Губернаторскийцентр

#АгентствоРегиональногоРазвития29 #АРР29

#ЗаветныйФлот #ФондПотанина #ПФКИ

#ЛабораторияДеревянногоСудостроения #ФондПрезидентскихГрантов

#Makita #JET #Powermatic

Проекты верфи в 2023 году реализуются совместно с Северным Арктическим федеральным университетом и Северным морским музеем при поддержке Агентства регионального развития, Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра и Правительства Архангельской области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 3 =

Прокрутить вверх