Школа поморского судостроения, февраль 2023

1 ноября 2022 года на верфи Товарищества поморского судостроения начала свою работу «Школа поморского судостроения». В ходе проекта мастера верфи обучают желающих столярному и плотницкому делу в рамках строительства «Поморской шхуны».

Продолжительность курса для взрослых составляет 2 месяца, занятия идут пять дней в неделю. Ежедневно студенты Школы изучают теоретические дисциплины (судомоделирование) и проходят судостроительный практикум (участвуют в строительстве шхуны и карбасов). Кроме того, участники проекта захватывают всю культурную программу верфи: выставки, концерты, лекции и другие интересные события.

Также в рамках проекта на верфи проходят детские занятия Школы судостроения выходного дня. Участники детской Школы – дети от 7 лет, их папы, мамы, бабушки и дедушки. На уроках воскресной школы ученики осваивают технику работы со столярным инструментом и создают из дерева доступные по степени сложности предметы.

Февраль для Школы начался с визита наших партнеров – makitarussia.ru . Компания «Макита» подарила нам первоклассный инструмент: шуруповерты, ручные циркулярные пилы, фрезер, аккумуляторный и проводные рубанки и док-станцию для зарядки аккумуляторов. Всю подаренную технику мы используем в работе «Школы поморского судостроения» и строительстве «Поморской шхуны». В феврале съемочная группа «Макиты» снимала у нас свой ролик, в котором участвовали мастера верфи и ученики «Школы поморского судостроения».

В этом месяце в Школе продолжают заниматься ученики Илья Повьятин, Александр Бутусов, Михаил Музыкин и Данила Власов, которые начали обучение еще в январе.

В феврале в «Школу поморского судостроения» пришла новая ученица – Ульяна Латка из города Апатиты. Ульяна приехала в Архангельск вместе со своим папой Владимиром Латкой. Владимир – научный директор Фонда защиты китов, биолог-охотовед с 38-летним стажем и один из основателей движения в защиту китов и дельфинов в России. Он приехал на верфь, чтобы прочитать лекцию о белухах, китах и моржах на «Открытой палубе» и выделил еще три дня, чтобы поучаствовать в работе «Школы поморского судостроения» у нас на верфи. Ульяна осталась в Архангельске на два месяца, чтобы пройти весь курс Школы.

Из города Владимир на занятия Школы приехал Сергей Силантьев. Когда-то он смотрел фильм про наш карбас «Вашка», потом нашел страницу Товарищества в интернете, а теперь вот приехал на каникулы в Архангельск. География проекта уверенно расширяется.

В феврале ученики Школы участвовали в заклейке и острожке тимберсов и флора тридцать шестого и тридцать седьмого шпангоутов «Поморской шхуны», установили верхнюю матицу шхуны под потолком ангара, изготовили заготовки раскладной мебели для общежития Школы на пр. Чумбарова-Лучинского, сделали новые флагштоки для регатных карбасов верфи, а также приняли участие в установке транцевой рамы «Поморской шхуны».

Кроме того, ученики Школы продолжают заниматься судомоделированием: создают для экспозиции верфи натурные модели различных лодок и элементов конструкции деревянных судов. На данный момент это макеты шпангоутов и видов соединений килевой балки, а также большой модели Соломбальской парусно-моторной ёлы, бота для «Мурмана».

Уже готовы модели теоретической поверхности мезенского карбаса, закладки деревянного судна, лодки-берестянки, лодки-верховки и полумодели поморской шхуны.

Также в феврале ученики Школы посетили лекцию по написанию грантов в Благотворительном фонде «Гарант». Знания в области грантовой деятельности пригодятся ученикам для создания и реализации уже собственных проектов в будущем.

По воскресеньям на верфи продолжает работу «Школа судостроения выходного дня». В феврале ребята продолжают делать деревянные табуреты и изучать устройство деревянных судов.

Кроме постоянных учеников на мастер-классы в Школу приходят группы архангельских школьников и ребята, которые приезжают в Архангельск из разных городов России в качестве туристов.

Мастер-классы для них готовят и проводят столяр верфи Иван Горбунов и ученица Школы Ульяна Латка.

За несколько часов у ребят получается сделать отличные игрушечные деревянные кораблики.

А мы продолжаем нести в мир морскую и судостроительную культуру.

Фото: Катя Суворова, Евгений Шкаруба

#ПоморскаяШхуна #ШколаСудостроения

#ГЦАО #ГрантыГубернатора29 #Губернаторскийцентр

#Makita #JET #Powermatic

#ЗаветныйФлот #ФондПотанина #музейбезграниц #креативныймузей #ПФКИ

Проекты верфи в 2023 году реализуются совместно с Северным Арктическим федеральным университетом и Северным морским музеем при поддержке JET tools RUS, Makita Russia, Агентства регионального развития, Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра и Правительства Архангельской области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + восемь =

Прокрутить вверх