Дневник верфи, 20 – 26 марта 2023 года

Новая выставка, спящая кокора, многозадачный Михаил, дети-судостроители, весна и снова зима. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте.

20 марта, понедельник

Миша одной ногой бороздит просторы Красной Кузницы с компанией отцов и детей из Russia Discovery, другой координирует съемочную группу с ее сценариями и локациями, давая при этом интервью направо и налево, а третьей – доделывает выставку «Лаборатория деревянного судостроения: цифровизация культурного наследия». Своими четырьмя руками Миша проектирует, сканирует и раздает задания экипажу. А потом смотрит вдаль обоими своими глазами и видит впереди наше светлое будущее.

В подготовке к выставке задействована большая часть команды: Саша подписывает таблички с названиями моделей, Ваня шлифует шпринтовы для макета сельдяного карбаса, напечатанного Игорем Логиновым на 3D-принтере по материалам наших занятий, Игорь раскраивает пароизоляционную пленку на паруса для той же модели.

Первые посетители выставки – еще до официального открытия – «русский венецианец», пианист Лоренцо Баньяти, а с ним наши друзья Катя и Женя Тенетовы. Наш капитан показывает гостю верфь и рассказывает о выставке и о судостроении в целом. Лоренцо прикупил у нас футболку с мотоботом для «Мурмана» и грушу, выточенную Ваней. Есть ощущение, что Ваня с Лоренцо вообще друг на друга похожи.

Шхуна сегодня строится сама, потому что взрослые заняты. Артем с Ваней танцуют вокруг нее, посыпая танцевально-строительную площадку крупной стружкой и мелким опилком. Игорь с Ульяной починяют карбас «Койду» к новому навигационному сезону. Теперь они друзья и действуют заодно.

Вечером открыли выставку. Гости Гостей экспозиции ждут натурные модели лодки-берестянки, соломбальской парусно-моторной ёлы, лодки-верховки, закладки деревянного судна и мотобота для «Мурмана», а также цифровая 3D-модель «Поморской шхуны» и различные трехмерные модели деревянных судов, выполненные участниками наших курсов по 3D-моделированию.

Пишите и приходите на верфь! Всё покажем и обо всём расскажем!

21 марта, вторник

Саша-механик зашивает потолок, создавая при этом препятствие для потока фотонов, излучаемых нашей пожарной сигнализацией, смущение для пожарных инженеров и неудобство для команды, которая работает под писк встревоженной сигнализации.

Саша Антонов взялся за изготовление четвертой деревянной птички.

Ваня в предпоследний рабочий день перед отбытием в Иркутск неистово дострагивает форштевень. Форштевень огромен, но и Ваня у нас стойкий парень. Ждем нашего стойкого парня обратно осенью. Будем тосковать без него.

Отбыла в Москву туристическая группа отцов и детей. В группе, между прочим, были самые разносторонние и интересные люди, например, Глеб Юн – создатель проекта «Гонка героев» и Вадим Мамонтов – основатель туристического агентства Russia Discovery.

Гости провели отличные выходные в Архангельске: готовили уху из голов палтуса, катались на хаски, доклеивали, разневоливали и поднимали форштевень, мастерили кораблики, корили кокоры, штабелировали доски, учились точить, делать долблёнки и вообще развлекались как могли!

Под конец, чтобы проникнуться атмосферой, ребята посмотрели фильм 1937 «Отважные капитаны» по книге Р. Киплинга – о том, как паренёк, попав на рыболовецкую шхуну, из избалованного богатым батей юнца превращается в настоящего морехода. Судя по всему, фильм сработал, как надо, потому что теперь наши гости задумывают свое плавание по Волге.

22 марта, среда

Артем с утра работает на свежем (свежайшем!) воздухе в лучах весеннего солнца. Выпиливает кокору. Разговаривает с ней, как с родной: «Тихо-тихо… Пошла уже куда-то». Кокора хочет куда-то идти, а чтобы ее пилили – не хочет. Вдобавок пила не проходит на всю глубину дерева, так что ее приходится отделять при помощи клина.

Под конец приходит Женя и помогает Артёму отсечь лишнее от кокоры. Артем просит уточнить, что Женя помог ему совсем немного. Женя просит сказать, что он просто пришел и сразу все сделал.

Ваня уехал в Иркутск. Миша отправился в Москву. Игорь с Ульяной починяют мачты.

Приехала смола. Алла Кривополенова работает над снабжением верфи каждый день, чтобы работа не простаивала ни дня.

На экскурсию приходили несколько групп школьников: футболисты из Череповца и дети из 11, 24 и 17 школ Архангельска.

Выставка работает, сочетая в себе новейшие и старинные технологии (обратите внимание на горшочек для проводов).

23 марта, четверг

В Архангельск снова пришла зима. Хорошо, что Артем выпиливал кокоры вчера и в весеннем солнце. Сегодня это пришлось бы делать посреди метели и быстро растущих сугробов. Но Теме повезло, так что он наблюдает за метелью в окно – в минуты заслуженного отдыха.

А готовая кокора спит. Мы не будем будить ее до мая.

Пока кокора спит, продолжаем чинить карбаса (тихо).

Артем, уложивший кокору спать, починяет двери.

Сегодня выяснили, что новая птица Саши Антонова – это ворон. А его жираф Сережа теперь стоит с табличкой.

24 марта, пятница

Готовая новая витринка для нашего сувенирного магазинчика, который мы делаем в рамках проекта «Заветный флот». Витринка хорошая, большая, со складной дверью.

Почти каждый день идут экскурсии по выставке «Лаборатория деревянного судостроения», приходят и дети, и взрослые.

Игорь делает надстройку для модели ёлы.

Когда Игорь не делает модель елы, то починяет карбас «Койду» с Ульяной. Сегодня в работе брештуки и привальные брусья.

Нуркен со студентами разгружают привезенный лес.

26 марта, воскресенье

На верфи гости – четверо школьников-победителей и призеров Всероссийской олимпиады по судостроению. Ребята учатся в 6-9 классах и приехали в Архангельск из города Мирный вместе с руководителем соцпроекта «Взгляд в будущее». У ребят есть цель – познакомиться с дивным миром судостроения и вживую увидеть, как работает и чем живет настоящая судостроительная верфь. Мы, разумеется, распахнули перед гостями свои двери.

Сегодня гости готовят к новому сезону «Койду» – самый первый построенный нами сельдяной карбас: зачищают, подкрашивают и уплотняют его круглые бока. Карбас от удовольствия блестит. Летом он отправится в экспедицию по Двине. А ребята пробудут у нас целую неделю. Уверены, что они узнают много нового и научатся у нас разным судостроительным штучкам – чему мы очень рады поспособствовать.

P.s. В Архангельске продолжается весенняя зима. Осталось перезимовать ее, а там уж недалеко до лета.

Фото: Катя Суворова, Евгений Шкаруба, Михаил Крупенин

#ПоморскаяШхуна

#ШколаСудостроения  #ГЦАО #ГрантыГубернатора29 #Губернаторскийцентр

#АгентствоРегиональногоРазвития29 #АРР29

#ЗаветныйФлот #ФондПотанина #ПФКИ

#ЛабораторияДеревянногоСудостроения #ФондПрезидентскихГрантов

#Makita #JET #Powermatic

Проекты верфи в 2023 году реализуются совместно с Северным Арктическим федеральным университетом и Северным морским музеем при поддержке Агентства регионального развития, Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра и Правительства Архангельской области.

Проект «Заветный флот» реализуется победителем конкурса «Креативный музей» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Производственная часть проекта «Поморская шхуна» осуществляется при содействии партнеров-производителей профессионального инструмента Powermatic и Makita.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × два =

Прокрутить вверх