Дневник верфи 9 – 12 марта 2021 года.

Отправка карбаса «Архангелъ» домой, первый шпангоут для шхуны, «Сокровища Соломбальской верфи» и гости из САФУ. Какой была эта неделя – в нашем материале на сайте.

9 марта, вторник.

Готовили документацию карбаса для проекта «Тайны Мангазеи».
Доклеили киль регатного карбаса. Артем готовит козлы для стендов на выставку. Игорь занимается шкафчиками в раздевалку, Володя стеклит палубу. Никита Гмырин и Никита Власов опиливали и строгали доски для шпангоутов шхуны. Ибрагим и Миша Косарев разбили плаз для шхуны, начертили все ватерлинии, батоксы и рыбины, изготовили заготовки для шаблона и начертили тридцатый (по номеру — и первый по факту) шпангоут. А карбас «Архангелъ» завтра уезжает в Новый Уренгой.

Кают-компания. Сухая тоня.

10 марта, среда.
Отправили карбас «Архангелъ» в Новый Уренгой. Верфь посетили ректор университета Елена Кудряшова, заведующая кафедры ЮНЕСКО Мария Фролова, директор Интеллектуального центра Научной библиотеки Александр Гильдебрант, его заместитель Светлана Тюкина и другие гости из САФУ. Обсудили вопросы сохранения и публикации уникальных архивов Соломбальской судоверфи. Открытие выставки-презентации по материалам архива состоится уже 20 марта. Острогали доски для шпангоутов шхуны. В прошлый раз мы перепутали их номера: острогали доски для одного шпангоута, а шаблон сделали для другого. Сегодня мы проявили внимательность: острогали доски для прошлого шпангоута и сделали шаблон под прошлые доски. Таким образом, порядок восстановился. Саша Антонов обрабатывал кокору для брештука будущей копии зеленого карбаса из Лопшеньги. В студии столярного мастерства Миша Герасимов делает макет лодки-долбленки для музея, а Богдан — музыкальный инструмент под названием тальхарпа. Продолжаем делать шкафчики и заниматься регатными карбасами. Приступили к черчению конструктивного чертежа шхуны. Получили подтверждение от Министерства культуры — грантовый отчет, который делали Алла с Полиной, прошел проверку. Это результат большой работы.

11 марта, четверг.
На верфи: Женя Шкаруба, Артем Бывальцев, Игорь, Даша, Никита Гмырин, Богдан Родионов, Володя, Алексей и Миша Косарев. Выстрогали доски для первого шпангоута шхуны и склеили его. Игорь продолжает делать раздевалку. Для нее купили такую красивую дымчатую фанеру, что красить ее не хочется, а хочется лакировать. Артем готовит козлы и столы для выставки «Сокровища Соломбальской судоверфи». Даша вытачивала дополнительные вешалки. На видео — процесс склейки шпангоута. Набранный пакет тонких досок-ламелей заневоливают по форме шпангоута на специальном столе с помощью механических цепных талей и струбцин.

Штырьки для вешалки в раздевалку

12 марта, пятница.
На верфи: Женя Шкаруба, Миша Косарев, Артем Бывальцев, Богдан Родионов, Володя, Алексей, Игорь, Саша Антонов и Никита Гмырин. Заклеили вторую ветку тридцатого шпангоута. Игорь продолжает делать гардероб, а Артем — козлы для выставки. Женя работает с материалами архивов Соломбальской верфи. Ребята обрабатывали доску, а Миша учил их вязать узлы.

Дневник верфи и фоторепортаж с места событий ведет Катя Суворова.

Проекты верфи в 2021 году реализуются совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом и Северным морским музеем при поддержке Фонда президентских грантов, Агентства регионального развития, Администрации губернатора и Правительства Архангельской области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 17 =

Прокрутить вверх