Аденский залив. Аден, Джибути. 24-25 февраля

Арабия. Йемен
Аден встретил пластиковой грязью, угрозой гражданской войны в стране и неприятностью: Ильяса Нафиева и Андрея Тарбаева прилетевших из Москвы не пустили через границу и отправили обратно в Стамбул. Таможенной службе не понравились визы которые были у наших м-практиков. Визы делали в Сокотре и сейчас, когда Йемен распадается на отдельные провинции, этот факт оказался не в нашу пользу. Весь день 22 февраля мы безуспешно пытались вызволить Ильяса и Андрея из зоны депортации аэропорта. Не помогли ни хлопоты работников российского посольства, ни поездки в министерство внутренних дел Адена.
Вечером, купили по случаю, автомат АК-74 и запас патронов к нему.
24 февраля
На борту «Джульетты» экипаж: Сергей Пьянков — матрос, Евгений Шкаруба — капитан.
1645, снялись с якоря, выходим из Йемена. Отсчет лага 62786. Идем в Джибути, впереди ночной переход 130 миль.
2150, ветер до двадцати узлов, восточный, в заливе приличная волна. Стоим двух часовые вахты.
25 февраля
Видели большой военный корабль, затем, с контейнеровоза нас спрашивали о «недавнем инциденте». Что за инцидент — не сказали.
Сергею приснился сон: Мы дошли в такое место, откуда нужно идти пешком. Делать не чего, сдули «Джульетту» как тузик, погрузили в рюкзаки и поперлись пешком по пустыне.
1410, пришли в Джибути. Катер береговой охраны встретил при заходе в порт и показал место якорной стоянки. Координаты 11*36.1’N 43*7.9’E.
Через пару часов встретили Ильяса и Андрея.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + восемнадцать =

Прокрутить вверх