Дублин, Ирландское море, остров Мэн, 18-21 июня

18 — 19 июня. Дублин

Три дня гостили в Дублине. Город расположен на западной стороне одноименной бухты и разделен на две части узким каналом. Через канал перекинуты старые и новые мосты принадлежащие самым разным эпохам и этапам жизни города. Есть совсем старые, есть новые и совсем свежие. Также, много разных по архитектуре и содержанию районов. Старые пропахшие солодом пивные, кирпичные фасады всех, какие только можно представить кирпичных цветов, сады, парки, готические соборы, музеи, магазины и все -все такое живое и интересное. Гуляли по улицам города два дня, сразу вошли во вкус и наверняка, могли бы делать это еще неделю, а может больше. Как будто держишь в руках большую и очень интересную книгу, от картинок в которой захватывает дух. Можно разглядывать большие яркие иллюстрации или не спеша читать тексты.  Такую книгу можно читать с самого начала или открыть в любом месте. Есть в этой книге что-то совсем древнее как старые кельтские манускрипты, есть столетней давности  пожелтевшие журнальные листы с объявлениями, фотографиями с джойсовским Блумом , гуляющим по улицам, есть новые яркие странички с новыми фото, новой архитектурой и новыми лицами.Такой удивительный город. Сюда нужно обязательно вернуться.
IMG_1210 IMG_1239 IMG_1245 IMG_1255 IMG_1261 IMG_1263

DSC00363
DSC00468
DSC00463
DSC00432
20 июня

Вышли из Дублина. Идем на остров Мэн. К туристическим удовольствиям пребывания в Ирландии добавилось удовлетворение  от удачного и так давно ожидаемого ремонта. Кроме того что нам поменяли сальник и лодка перестала течь,  к нам приезжал диллер  из simrad и поменял магнитный компас, авторулевой, починил радар и обещает еще поменять ветро указатель в Глазго.
Я купил новые лоции, новые пластиковые фужеры, новое ведро вместо недавно утопленного… и много еще всяких приятных для сердца странствующего морского практика вещиц.
Уехал Сергей Кищенко. Для меня, так привыкшего к его участию в жизни лодки — это трагедия, но зато, приехал Алексей Полунченко. Он сейчас на вахте стоит. Мы с Машей затеяли снимать обучающий фильм про управление и вооружение «Джульетты». Не знаю что из этого выйдет, надеюсь, что не только смешно, но и полезно. Да! Ване Шинкаркину справили день рождение. Жизнь идет своим чередом… время 1601 координаты 53*29.8N 005*43.9W

 21 июня

DSC00472
0015, идем в городок Пил на Западном побережье острова Мэн. Дождь, встречный ветер до двенадцати узлов, заставляет идти нас на Север, но скоро он должен начать отходить к SE и мы ляжем на нужный курс. Там, в Пиле нас ждет какая — то непростая марина с входом на Полной Воде, увидим по прибытии.  Ночь придется коротать в море. Рядом, слева пролегает оживленный трафик движения судов, видны огни. Мы уже совсем рядом с их дорогой. Жду захода ветра или повернем на другой галс.
0055, координты 54*11.2N 005*17.7W. Повернул на левый галс. Все спят. Моросит бесконечный дождь, сияет зелеными светлячками волна за бортом. Видны огни острова Мэн.
0430, успели пройти шлюз и встали в марине города Пил.
IMG_1309
 
Фото Маши Надеинской и Евгения Шкаруба

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =

Прокрутить вверх