Алмазная кругосветка. Зимний берег Белого моря. Этап II. 14 -19 июля

Зимний берег Белого моря, деревня Майда
14 июля

0326, Малая вода — 1,6 метра.
Утром искал родник, чтобы набрать пресной воды — не нашел, только насквозь вымок, пока лазил в траве. В Майде проблема с пресной водой. Колодцы пересохли, в речке вода соленая.
На борту «Морошки» экипаж: Андрей Валерьевич Ружников, Кирилл Евгеньевич Кондратьев и Евгений Викторович Шкаруба. Продолжаем плавание по старинным поморским маршрутам в Белом море. Алмазная кругосветка, как удачно выразился Алексей Сухановский. Плавание вокруг Беломорско-Кулойского плато — Алмазной провинции Архангельской области.
0730, подъехала резиновая лодка с морскими пограничниками. Видели нас вчера, когда мы проходили мыс Воронов. На запросы по рации мы не ответили (идем без рации), поэтому получили проверку на свою голову.
Пропуск в погранзону мы тоже не успели сделать, хотя документы сдали за неделю до старта. Весной нам выписали разрешение за один день, а сейчас протянули резину. Теперь мы нарушители границы. Нас обещали не штрафовать, но протокол выписали на каждого, целый час оформляли.
0800, Полная вода — 3,2 метра. Если не выйдем через полчаса, то придется ждать следущей воды. Хорошо, что пограничники это понимают и строчат свои протоколы как из пулемета.
0844, пограничники уехали, оставив баклашку с пресной водой из своего НЗ, мы вышли вслед за ними в море. На море штиль. На рейде стоит пограничный катер, с которого приезжал наряд. Резинка помчалась туда, а мы в сторону, огибаем мыс Олений нос и идем в сторону Мегры.
IMG_5089
1110, поставили генакер и грот.
1250, встали на якорь рядом с деревней Мегра. Сейчас Малая вода и в устье нам не зайти.
Переход составил 17 миль. Гуляли в деревню. Везде, где мы идем, встречаем хороший спутниковый интернет. Прогресса шагает быстро.
IMG_5127
На обратном пути я пошел пройтись по верху, там, где тундра и озера. Исупался в одном из озер.
1414, Малая вода — 1,0 метра.
1600, вернулись на лодку. Ухищрения с якорями не дали толку, воды прилило так много, что лодка оказалась в двухстах метрах от нас. Пришлось вплавь до нее добираться, чтобы стравить якорную веревку и забрать остальных.
Варим суп из подосиновика. Ждем, когда южный ветер сменится на северный. Выпиваем и спим.
2020, Полная вода — 2,3 метра.
2245, начинается северный ветер. Он пришел как огромная шапка тумана, с запада до востока и накрыл все и всех. Влажно и серо. Сейчас это больше туман, чем ветер. Ждем, когда он усилится, чтобы идти дальше.
IMG_5158
2330, надоело ждать усиления. Встали под паруса и медленно идем вдоль самого берега. Мимо с заженными фарами проехал трактор.

15 июля

0121, убрали паруса и отдали якорь. Ветра не хватает тянуть нас против течения. Туман. Волны почти нет. Вода в воздухе.
0254, Малая вода — 1,0 метра.
0440, снялись с якоря, подняли паруса. Ветер слабый с севера. Идем в тумане. Хорошо, что здесь мелко и можно встать на якорь в любом месте. И волны нет. В голове крутится поморское словечко «поветрь», что значит «попутный ветер». Вот так они ждали свой попутный ветер и снимались с ним с якоря.
0710, идем два узла.
0838, до Ручьев одна миля. Убираем паруса.
0852, Полная вода — 2,0 метра.
0853, встали на якорь напротив села Ручьи. Переход составил 12 миль.
IMG_5162
Пока гуляли в селе, в тумане начали появляться солнечные просветы, как дырки в сыре.
Рыбацкая тоня.
IMG_5287
На отливе сеть проверяют и вынимают рыбу.
IMG_5297
Были в гостях у мастера, который все еще шьет поморские лодки. В этом году колхоз заказал два карбаса. Карбас шьется неделю, что делать дальше?
Мастер Юрьев Николай Иванович
IMG_5193
IMG_5185
Лодка прошлогодней постройки.
IMG_5122
Ручьи — самая живая деревня, которую мы встретили по пути. Туман рассеялся.
IMG_5235
1250, снялись с якоря. Идем с попутным ветром. Несем грот и генакер.
IMG_5306
1500, сладко спал под шелест воды за бортом, когда меня разбудил Кирилл и сказал, что мы стоим на месте. Значит идем против течения. Честно говоря в этот переход, когда дует несильный, но попутный ветер и до следующей стоянки 15 миль, я и не думал заглядывать в атлас течений. Вышли из Ручьёв, когда нам было удобно. Теперь почти стоим.
Вспомнил, что можно прижаться к берегу, идти по малым глубинам, там течение будет меньше.
1558, Малая вода — 0,8 метра.
1925, прошли мыс Инцы.
Идем вдоль берега, на котором через каждые километр — два стоят промысловые избы и устроены рыбацкие тони. Места для легких шлюпок и катамаранов. Практически не видно камней, сплошной песчаный пляж, в любую погоду можно вытащить свое судно на берег и устроить стоянку. Постоянно идти согласно приливам бывает очень утомительно. Рядом с береговой линией почти везде есть озера с пресной водой, много дров, комаров почти нет. Красота.
1950, на высоком угоре стоит маяк Инцы. Один из самых старых маяком на Беломорье. Несколько лет назад его отреставрировали, как здесь говорят, обшили сайдингом.
1958, зашли в устье речки Инцы, встали на якоря. Переход составил 15 миль.
IMG_5327
2104, Полная вода — 2,0 метра.
Были в гостях на маяке.
IMG_5347
Смотритель маяка Сергей Валерьевич Ануфриев.
IMG_5353
Маячные виды.
IMG_5360
IMG_5365
Что-то я утомился в дороге. В гусях как в дровах.
IMG_5373
Смотритель маяка Валерий Николаевич Ануфриев. Его прадед, Хромцов Василий Иванович, в 1891 году строил этот маяк и остался на нем служить. Так возникла династия.
IMG_5390

16 июля

0309, Малая вода — 0,7 метра. Вернулись с маяка и увидели, что «Морошку» развернуло на 180* отливным течением. Якоря не удержали и поползли. Теперь она, довольная, обсохла и стоит кормой в сторону моря. Ну и пусть так будет, теперь уже не будем ее трогать.
Перед выходом прогулялся на развалины деревни Инцы. Паровая пилорама.
IMG_5395
Любопытный дом.
IMG_5398
IMG_5401
IMG_5406
0810, вышли с Инцов. До Полной воды два часа, сейчас начинается попутное течение. Течение внутрь горла начинается за два часа до Полной воды и продолжается два часа после Малой. Вода движется по инерции. Это хорошо показано в атласе течений, об этом вчера успел поговорить с Сергеем. На выходе больно шаркнули винтом по камням.
0916, Полная вода — 1,8 метра.
Ветер с берега, идем галфвиндом левого галса, несем грот и стаксель. Истинная скорость до 6 узлов.
1300, пришли в Зимнюю Золотицу. Переход составил 22 мили.
Неожиданно для себя попали на открытие музея северной сказительницы Марфы Семеновны Крюковой. Она из Зимней Золотицы, оказывается.
IMG_5439
1647, Полная вода — 0,5 метра.
IMG_5457
Вот таких крестов много на Поморье. Много их на берегу — в память о погибших в море, навигационных, поставленных «чтобы ветер переменился».
Мне больше всего нравятся поставленные по обету, вот как этот. Решил помор, например, бросить курить. Поставил крест на этом деле и дал зарок. Вот захочется ему покурить так, что не удержаться, но посмотрит на свой крест в огороде и передумает.
IMG_5471

17 июля

0027, Малая вода — 0,2 метра.
0500, Полная вода 0,5 метра.
Встречный ветер. Ждем, когда он стихнет.
Александр Михайлович Плакуев прочитал вчера вечером наш сайт и вспомнил, как в детстве запускал в воду кораблик — вот эту модель шхуны деда. Такое модели поморы-судоводители ставили на хранение в часовнях, как обереги, для пригляда от Высших сил.
IMG_5477
1235, Малая вода, 0,1 метра.
1733, Полная вода — 0,5 метра.
1830, вышли из Зимней Золотицы. Встречный ветер, который не пускал нас дальше, стих, идем на моторе.
IMG_5515
2040, прошли мыс Вепревский. Встречный ветерок и течение. Прячемся у самого берега, на малых глубинах.
2205, идем вдоль высокого холмистого берега, который называют Зимние горы. Зесь уже нет песчанных пляжей, вместо песка — галька и валуны.
Свежий  встречный ветер.
2240, прошли мыс Зимнегорский. Попутное течение. Ветер стих
2303, Малая вода — 0,7 метра.

 18 июля

0020, прошли мыс Керец. Закончилось горло Белого моря. Начинается Двинская губа.
0140, пытались зайти в речку Большие Козлы. Безуспешно, идем дальше.
0404, пришли в деревню Куя. Зашли в реку и встали к песчаной косе, которая прикрывает деревню с моря. На деревенский берег уже не хочется. Хочется природы, костер, море… Устал фотографировать руины Алмазной провинции.
IMG_5553
Переход составил 40 миль.
IMG_5556
0451, Полная вода — 1,4 метра.
Завтракали на косе, поговорили с местными дачниками. В деревне постоянно живут только две семьи. Остальные куяне приезжают сюда на лето. Вот вариант организации жизни на Севере — сезонно-вахтовый. Так, кстати, было еще двести лет назад, потом правительство взяло курс на колонизацию земель и устройство мест постоянного проживания. Может, пора вернуться к забытым решениям? В Норвегии, кстати, на Лофотенских островах поселки и города пустуют круглый год и только на время путины трески наполняются рыбаками со всего света.
IMG_5560
1154, Малая вода 0,5 метра. Воды пошли в рост, отжилые. Приливы и отливы становятся больше, скоро полнолуние, сизигий  то есть большеводье.
1320, вышли из Куи. На море штиль.
1520, прошли маяк Белая башня на острове Мудьюг.
Встретили туриста из Воронежа. Спускается из Котласа, прошел всю Северную Двину. Говорит: «Странное дело, гребу, гребу — и все на месте». Так правильно, мил человек, сейчас прилив идет.
IMG_5565
Приготовили спасжилеты на случай появления инспекторов ГИМС. Стыдно: на море штиль, а мы должны сидеть в спасжилетах. Нигде в мире такого нет: экипажи прогулочных судов одевать в спасжилеты по инструкции… Только у нас, на Поморье. Не надел — штраф. Еще одна кормушка для инспекторов. Начальство прогнулась перед начальством. А народ терпит. Потому так и живет, что терпит такую несправедливость. И никто нам нашу свободу не вернет, не дождемся, только сами сможем, легко.
1605, встали на Южном мысу Мудьюга. Прошли 15 миль. Усталость от дороги туманит разум. Поленились нормально отвести «Морошку» якорями от берега, в итоге застряли здесь до следующей воды.
IMG_5580
1743, Полная вода — 1,2 метра. Пытаемся оттолкнуть «Морошку», чтобы не обсохнуть на уровне самой Полной воды.
IMG_5590
Гуляли к маяку. Это Черная башня, как её называют. Говорчят, скоро военные отдадут её музею.
IMG_5615
2329, Малая вода — 0,4 метра. Пытаемся спать.
IMG_5642

19 июля

IMG_5635
Ночью подул южный ветер, волна стала приходить в борт «Морошке». Пару часов возились с лодкой, чтобы спихнуть ее на глубину.
0400, отошли от Мудьюга.
0558, Полная вода — 1,2 метра. Идем в Двину, в Новодвинскую крепость и Архангельск. Последние кругосветные мили, как всегда, даются с трудом.
1200, пришли в Архангельск. Плавание закончилось. Последний переход составил 20 миль.
Спасибо тем морским практикам, которые весной готовили «Морошку» к плаванию и участвовали в первом, самом трудном этапе, из Архангельска в Пинегу против течения: Андрею Михайловичу Тарбаеву, Алексею Феликсовичу Сухановскому, Андрею Федоровичу Шутенко и Олегу Генадьевичу Попову.
Благодарим Александра Игнатьевича Коткина и Николая Федотовича Окулова. Они присмотрели за «Морошкой» в июне.
Спасибо погоде — было тепло и солнечно.
С комарами сплошное разочарование, их не было!

3 комментария к “Алмазная кругосветка. Зимний берег Белого моря. Этап II. 14 -19 июля”

  1. Уведомление: Поморский карбас

  2. Уведомление: Белое море 2017

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 8 =

Прокрутить вверх