«Мангазейский морской ход», 10 – 12 мая 2023 года

Новости проекта:

Продолжаем готовиться к постройке большого морского карбаса. Поскольку лодку мы будем строить по старинным технологиям, то и подготовка у нас соответствующая: исследуем методы праотцов и пробуем шить вицей.

Катя сняла об этом небольшой ролик, вот он:

На этом видео наш столяр Игорь Козьмин сшивает еловые доски вымоченной в воде и скрученной еловой же веткой. Название инструмента, которым Игорь вытягивает и подколачивает вицы, нам неизвестно. Игорь сделал его сам, по памяти, потому что «видел такой у Лёшки».

Вот она, работа мастера! Истинный столяр дела может сделать всё – даже то, чего он и сам не знает.

Вторую часть этой короткой рабочей недели мы посвятили поиску кокор для нашего морского карбаса. Дело в том, что заготовленные осенью красноборские кокоры огорчили нас, оказавшись старыми и гнилыми.

Теперь нам нужны новые кокоры. Нужны так сильно, что даже весеннее хождение соков не остановит нашу команду.

Надеемся, что новые (свежие и сочные) кокоры нас порадуют.

Кроме собственно кокор мы заготовили и еловую вицу, которой будем сшивать доски обшивки нашей лодки.

На следующей неделе мы планируем начать строить макет нашего морского карбаса.

Текст и фото: Катя Суворова

#ПоморскаяШхуна

#МангазейскийМорскойХод #ПлавучийЛекторий #ПФКИ

Проекты верфи в 2023 году реализуются совместно с Северным Арктическим федеральным университетом и Северным морским музеем при поддержке Агентства регионального развития, Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра, Министерства культуры и Правительства Архангельской области.

Проект «Заветный флот» реализуется победителем конкурса «Креативный музей» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Производственная часть проекта «Поморская шхуна» осуществляется при содействии партнеров-производителей профессионального инструмента Powermatic и Makita.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 16 =

Прокрутить вверх