Дневник верфи, 1 – 5 мая 2023 года

Мир, труд, май и праздничная неделя, в которую мы работали, как могли. Свежие новости с верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте.

1 мая, понедельник

Мир, труд, май! Ничего не знаем про выходные, окариваем брёвна женской бригадой под управлением Антонова.

Клара и Роза порадовались бы за нас.

Между тем, мы получаем в интернете критические замечания о том, как есть положено на Руси окаривать бревна. Лопатой – в пику специальному инструменту под названием скобель; с вымачиванием в воде и купоросе, с поднятием козел и без оного. Что интересно, просто окаривать бревна никто не идет, предлагают только справочную информацию. Лучший комментарий написал мастер Александр Шутихин, который сказал, что девушкам за их труды нужно сделать предложение руки и сердца.

Вот, наконец, слово настоящего джентльмена!

2 мая, вторник

Саша (совершенно неутомимый в своем инстинкте домостроения) задумал покрасить пол в кухне. Подобрал, как он говорит, роскошный цвет «свежая телятина». Проблема в том, что эта телятина второй день не сохнет.

На камбуз никак не зайти, а вся наша обширная сложноустроенная и высокообжитая кухня выплеснулась в проектную зону верфи.

Красили, кстати, Наташа с Медведем.

Одна половина взрослых продолжает быть в походе по Волге и трудовом отпуске в Минске.

Вторая половина занимается рутинными работами. Игорь делает модель ёлы, Саша-механик неутомимо зашивает потолок, Катя, Поля и Алла пишут отчеты по нашим победительным грантам и проектам.

3 мая, среда

Кроме штатных работ:

Наташа реставрирует круглые окна и помогает в постройке макета ёлы.

Саша взялся строить столешницу для кухни, на которую наконец-то можно зайти.

Медведь охотно оказывает медвежьи услуги всем, кто об этом попросит. Например, помогает Саше со столешницей и, конечно же, окаривает бревна вместе с Наташей. На свежем воздухе и под классическую музыку.

У Кати в клетке завелся какой-то зверь-подкидыш. Как он туда попал – неизвестно.

Сама клетка приобретает все более законченный вид.

Всю неделю на верфи гостят студенты САФУ, которые прознали о наших производственных мощностях и попросились к нам пилить фанеру.

4 мая, четверг

У Игоря подрастает модель ёлы. Он уже застеклил ее настоящими стеклами и поставил маленькие дверки на нано-петли.

Доклейка форштевня, которую выстрагивал Артем, похожа на рыбу-меч.

На кухне в перерыве на чай Наташа читает книжки. Как вы думаете, что она читает?

Современную литературу? Зарубежные романы двадцатого века? Английскую драматургию двадцать первого? Не тут-то было. Наташина настольная книжка называется «Столярное дело»!

Читая «Столярное дело», Наташа удивленно комментирует: «Вот это да!» и «Ничего себе, шурупы закрученные в бук, как правило, ломаются, но не выдирают древесину. Хм, как это возможно?».

Или спрашивает присутствующих: «А вы знаете, что бывает ель без сучков?».

Саша парирует: «Да ты что! Вранье. Голимое вранье!», – но потом внезапно соглашается: «Ладно, бывает. Только называется она по-другому. Как? Пальма!».

5 мая, пятница

Утром заглянула Поля. Принесла фиников, орехов и конфет.

Наташа, спустившись к свежесваренному кофе, говорит, что здесь у нас завтрак, как в лучших кофейнях Средиземноморья.

Новостей от Жени и Миши доходит немного, ибо они без связи. Поля рассказала, что они идут по Волге с плотом и палатками. Карбасы по ночам буксируют, а в дневное время на них идут под парусом и на веслах. Еще говорит, что на Волге идет снег, и что самое теплое, что взял с собой Женя в поход – это рубашка. Зато он оптимистично прихватил с собой плавки. Готовы поспорить, что наш капитан там все-таки искупался. Под нежным майским снегом.

Ждем наших смелых предводителей обратно. Как вернутся, расскажем об их приключениях.

Фото и текст: Катя Суворова

#ПоморскаяШхуна

#ШколаСудостроения  #ГЦАО #ГрантыГубернатора29 #Губернаторскийцентр

#АгентствоРегиональногоРазвития29 #АРР29

#ЗаветныйФлот #ФондПотанина #ПФКИ

#ЛабораторияДеревянногоСудостроения #ФондПрезидентскихГрантов

#Makita #JET #Powermatic

Проекты верфи в 2023 году реализуются совместно с Северным Арктическим федеральным университетом и Северным морским музеем при поддержке Агентства регионального развития, Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра и Правительства Архангельской области.

Проект «Заветный флот» реализуется победителем конкурса «Креативный музей» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Производственная часть проекта «Поморская шхуна» осуществляется при содействии партнеров-производителей профессионального инструмента Powermatic и Makita.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + двенадцать =

Прокрутить вверх