Дневник верфи, 13 –26 февраля 2023 года

Лодка-долбленка, великое множество школьников, жираф Серёжа, красноборские кокоры и шикарная корма. Минувшие недели на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте.

13 февраля, понедельник

Клеим ветки тридцать седьмого шпангоута, строгаем флор и собираем транцевую раму шхуны.

На верфи экскурсия для школьников. Школьников у нас нынче хоть отбавляй. Но отбавлять мы не будем, потому что гостеприимство – наше второе имя.

Кстати, насчет гостей. Кошка, которая тайно квартировала на верфи с прошлой недели, отправилась-таки восвояси, причем по доброй воле.

Говорят, Саша Антонов дал ей в дорогу палку колбасы и две наваги, а она ушла, даже не обернувшись. Женщины!

14 февраля, вторник

Тёма клеит раму.

Игорь строит ёлу.

Студенты-практиканты зашивают потолок.

Александр готовит материалы для верхней матицы, к которой мы будем крепить шпангоуты.

На мастер-класс приходили школьники из московского лицея «Ступени», делали кораблики. Некоторые кораблики вышли очень классные.

15 февраля, среда

Первое – Артем собрал транцевую раму.

Второе – привезли на верфь кокоры, прочий лес и долбленку-осиновку из Красноборска.

Посмотрите на эти счастливые спины людей, наблюдающих, как работает разгрузчик с манипулятором. А ведь всё это можно было бы разгружать своими собственными руками. Но нет. На счастье, нет. Слава разгрузчикам!

Экспозиция, которую мы делаем в рамках проекта «Заветный флот», пополняется: теперь в нашей коллекции уже четыре народных лодки: шитик, зырянка, берестянка и долбленка.

16 февраля, четверг

Ваня занялся навершиями мачт для карбасов.

Миша ведет занятия «Лаборатории деревянного судостроения». А еще он проявил пленку, отснятую на «Зенит». Вот такие получились фотографии:

По вечерам на верфь через окно смотрят кокоры. Хотят стать карбасами.

На «Открытой палубе» спят народные лодочки.

17 февраля, пятница

С успехом поставили транец. Все подогнано и стоит в точности так, как надо. Впереди еще установка книц, но основная работа сделана.

Забегая вперед, скажем, что один из наших гостей – фольклорист и социальный антрополог Никита Петров, взглянув на шхуну, заметил: «А вот здесь совершенно уместно будет сказать, что у нее просто шикарная корма». И это чистая правда.

На экскурсии были дети из шестой школы. Долго ходили по верфи, слушали и смотрели по сторонам. Под конец экскурсии классная руководительница ребят сказала в задумчивости: «Сколько у вас тут всего… Что бы еще посмотреть? Вот, скажем, жирафа нет у вас?». Невероятно, но факт – в ту же минуту ей вынесли жирафа, который у нас таки был. Его накануне сделал Саша Антонов. Жирафа зовут Сережей. Учительница была потрясена, сфотографировалась с Сережей на руках и  попросила его себе в подарок на выпускной.

А вечером был мастер-класс Михаила Бронского по росписи.

19 февраля, воскресенье

Приезжали журналисты-участники пресс-тура «Медиа Звезды», организованного туроператором «Интурист». Убедились, что у нас есть на что посмотреть.

Прислали вот такие фотографии от Екатерины Поповой-Гамаюн:

Ждем туристов наступающим летом!

20 февраля, понедельник

В «Школу поморского судостроения» приехал Сергей Силантьев из Владимира. Когда-то он смотрел фильм про наш карбас «Вашка», потом нашел нас в интернете, а теперь вот приехал на каникулы в Архангельск.

Сергей с Александром и Артемом-младшим делают верхнюю матицу – прокидывают по фермам доску под потолком ангара, над диаметральной плоскостью шхуны. От краев шпангоутов с правого и левого бортов к матице диагонально пойдут доски, которые будут держать шпангоуты так, чтобы они не шелохнулись. Дело в том, что пол на верфи то сохнет, то мокнет, его высота меняется, и те подпорки шпангоутов, которые упираются в пол, отчасти живут своей жизнью. Верхняя матица поменяет это дело.

Ваня с Ульяной наращивают мачты.

В ангаре небольшая перестановка: поменяли местами фуган и циркулярку. Теперь пыль и опилок от циркулярки не летят в проектную зону верфи, чему мы очень рады.

Миша в Воронеже, делает для Артема чертеж крепления кницы к транцу, а Артем начинает их подгонять.

Кстати, Тёминой дочке Маше сегодня исполнилось восемнадцать лет. Маша учится в двадцать пятом лицее на сварщика, Тема говорит, что ее от этого прет. Дочери на совершеннолетие наш Тёма подарил не что-нибудь, а сварочный аппарат. Вот уж поистине трудовая династия!

21 февраля, вторник

На экскурсию приходили две группы: студенты из САФУ и дети из девятой школы.

Детей приводил Семен Подкопаев, ныне учитель, а в прошлом – волонтер, принимавший участие в разрушении техосмотрового гаража САФУ и строительстве верфи Товарищества поморского судостроения.

Дети за два часа сделали на верфи отличные деревянные кораблики. Мастер-класс для них проводили Ваня и Ульяна из «Школы поморского судостроения». Накануне они готовились: пилили досочки, точили колеса и трубы.

Александр Тормосов занимается витринами для «Заветного флота».

Ваня с Ульяной откомандированы на лекцию по написанию грантов в благотворительный фонд «Гарант». Вернутся на родину, будут писать там свои проекты.

 Продолжаем делать верхнюю матицу шхуны и кницы для транца.

22 февраля, среда

На бревнах возле верфи растет снег.

Женя пригнал на ремонт вот такое суденышко.

Ваня с Сергеем занимаются флором тридцать седьмого шпангоута шхуны.

Артем крепит кницы к транцу.

Даня сделал очередную арт-объектную женщину.

Приходили пятиклассники из школы № 1.

Судостроители начинают осведомляться относительно выходных дней на верфи. Женя, который занят тем, что перманентно изгоняет бесов праздности из нашего храма труда, хватается за голову. Сошлись на том, что выходной перенесем на пятницу, а завтра будем празднично трудиться и празднично ужинать. Только Женя отошел от потрясения, как к нему подошел Артем и невинно спросил также про выходной 8 марта. «8 марта! Теперь подавай им 8 марта!» – хватается за сердце Женя.

23 февраля, четверг

Ваня готовит тридцать седьмой шпангоут.

Ульяна делает копию коня из музея.

Игорь с Сергеем из «Школы поморского судостроения» занимаются моделью ёлы.

Вечером – праздничный ужин.

24 февраля, пятница

На верфи лекция Сергея Собова. Сергей рассказывает про ездовых собак.

26 февраля, воскресенье

Воскресенье – детский день на верфи! Работает «Школа судостроения выходного дня».

Фото: Катя Суворова, Евгений Шкаруба, Екатерина Попова-Гамаюн

#ПоморскаяШхуна

#ШколаСудостроения  #ГЦАО #ГрантыГубернатора29 #Губернаторскийцентр

#ЛабораторияДеревянногоСудостроения #ФондПрезидентскихГрантов

#АгентствоРегиональногоРазвития29 #АРР29

#ЗаветныйФлот #ПФКИ #ФондПотанина #музейбезграниц #креативныймузей

Проекты верфи в 2023 году реализуются совместно с Северным Арктическим федеральным университетом и Северным морским музеем при поддержке Агентства регионального развития, Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра и Правительства Архангельской области.

Проект «Заветный флот» реализуется победителем конкурса «Креативный музей» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина», а также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + четырнадцать =

Прокрутить вверх