Цифровой архив Соломбальской судоверфи февраль 2022

2 февраля, среда

Открыли для всех сайт-хранилище Цифровой архив чертежей Соломбальской судоверфи. В нем уже девятьсот чертежей, но и это только начало. На эту новость мы получаем большое количество положительных откликов, это радует. Работы впереди много: будем доделывать и улучшать сайт, сканировать, сканировать и сканировать. Но главное – чертежи уже можно смотреть, искать по тегам и скачивать. (P.s. Волонтеры, ждем вас!)

Наконец-то мы имеем всю цепочку этапов проекта: получение папок из архива, описание документов, сканирование, правильное сохранение и название файлов и наконец, публикация на сайте-хранилище. Это очень важно, потому что вначале было много ошибок, таких как, например — называем файлы которые потом нужно переназывать, чтобы работала поисковая система. Сканируем документы, а когда доходит дело до размещения в интернете оказывается, форман файлов неправельный. Ну и много других моментов.

Теперь судостроители Архангельска и других регионов имеют возможность знакомится с Цифровым архивом Соломбальской судоверфи, а участники группы 3Д-моделирования и макетирования Лаборатории деревянного судостроения — использовать чертежи для создании коллекции цифровых моделей и учебных макетов судов Поморья.

Главными разработчиками архива стали Илья и Артем Кривополеновы. Сайт seapractic.ru успешно развивается благодаря работе Ольги и Кирилла Филимоновых!

Работа с архивом чертежей
Работа с архивом чертежей

4 февраля, пятница

На верфи состоялась встреча-совещание в котором приняли участие историки историки-краеведы Руслан Давыдов, Андрей Ружников, директор Северного морского музея Евгений Тенетов, волонтеры проекта Марина Старицина, студенты САФУ Тимофей и Тимофей, организаторы проекта Илья Кривополенов и Евгений Шкаруба. Особое внимание уделяется парусно-моторной ёле, которую строили в 1942-1944 годах по правительственному заказу для колхозов области. Поскольку мужчины были на фронте, строили ёлы детско-женские бригады.

Совещание по еле
Сканирование чертежей
Сканирование чертежей

На сайте опубликовано 950 чертежей.

24 февраля

Ссылки на очередные выложенные папки

http://archive.seapractic.ru/archive/901-975.html?utm_source=new_folder_901

http://archive.seapractic.ru/archive/1276-1350.html?utm_source=new_folder_1276

#АрхивСоломбальскойСудоверфи #ЛабортаторияДеревянногоСудостроения
#ФондПрезидентскихГрантов #ГубернаторскийЦентр #ГрантыГубернатора29

Проекты верфи в 2022 году реализуются совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом и Северным морским музеем при поддержке Агентства регионального развития, Фонда президентских грантов и Губернаторского центра Архангельской области.

Cканирование чертежей Соломбальской судоверфи осуществляется при содействии компании IQTech.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × четыре =

Прокрутить вверх