Дневник верфи, 19 – 25 июля 2021 года

Расчет остойчивости, кенозерская идиллия, зыряночка из Усть-Кымы и «Вашка» на страже Архангельского рейда. Какой была эта неделя – в материале на нашем сайте.

19 июля, понедельник.
Стойко вышли на работу на следующий же день после регаты. Весь понедельник доставали карбасы из воды, перевозили их на верфь и готовили к отъезду в Кенозерье: вытаскивали кочета, делали новые, запасные. Обтесывали двадцать седьмой шпангоут и готовили материал для соответствующего флора. Миша подготовил еще несколько шпангоутов к расчерчиванию на плазе (двадцать шестой и двадцать пятый). Неумолимо приближаемся к мидель-шпангоуту! Вечером приходили Дмитрий Александрович Вирцев и Сергей Иванович Чепурко со студентами корабелки СПбГМТУ. Читали лекцию по расчету остойчивости судна — сложную и объемную лекцию! Однако ж, на верфи смогли объять её умом и принять сердцем. 20 июля, вторник.
Вова с Нестором клеили двадцать седьмой флор. Игорь размечал и опиливал тимберсы двадцать седьмого шпангоута.Миша с Сергеем готовились к отъезду и искали машину. Сделать это оказалось не так-то просто, когда твой багаж — три карбаса. В итоге нашли платформу с манипулятором, которая увезла все три лодки одну над другой. Накануне Миша с Сергеем доделывали конструкцию для перевозки и смотрели, как в ней встанут карбасы. Днем снова пришли Дмитрий Саныч Вирцев и Сергей Иваныч Чепурко — они показывали, как расчет остойчивости, о котором мы говорили вчера, можно провести в системе автоматизированного проектирования. Показали хорошо, все стало ясно и классно, и теперь мы будем делать расчет остойчивости нашей шхуны. Наконец-то! С утра грузили карбасы на машину, делали это не без труда. Артем доделывал раму, все ребята грузили лодки, поднимали их краном, переставляли на платформу, догружали третий карбас сверху, расшивали всё раскосинами, всем привязывали мачты, закрывали тентом грузы. Теперь карбасы вместе с Мишей и Сергеем следуют в Кенозерье, уже завтра они начнут свой поход от Вершинино и по всему Кенозеру. Семь футов под килем!

21 июля, среда.
Женя поехал за маленькой лодкой-зырянкой, которую мы купили в прошлом году во время сплава по Мезени в деревне Усть-Кыма. Зимовала лодка в Кимже, теперь Женя забрал ее в Архангельск. На верфи зырянка пополнит нашу коллекцию образцов народного деревянного судостроения . Миша с тремя карбасами добрался до Вершинино, прислал нам идиллическую фотографию с лодками на вечернем берегу. Очень красиво! Игорь занимался столом на Чумбаровку, ребята строгали доски для двадцть шестого шпангоута и заклеили флор для двадцать седьмого. Вечером в Кенозерье к Мише и регатным карбасам отправился Сергей Егоров. Пусть поход по Кенозеру будет хорошим!

22 июля, четверг.
Ребята сделали шаблон двадцать шестого шпангоута и готовили доски для его выклейки. Игорь занят столом на Чумбаровку – срочные регатные дела закончились, и стол вернулся. Мы любим, чтобы на верфи было какое-то постоянное дело, константа. Вот, например, стол. Раньше были ворота, дальше будет что-то еще. Артем строгал двадцать седьмой флор. Игорь после работ со столом опиливал и готовил к сборке ветки двадцать седьмого шпангоута. Студенты разъехались на каникулы и по домам, на верфи из САФУ остались только Нестор, Вова, Нурик и волонтер Арсений. Еще мы разгрузили усть-кымскую зыряночку и порадовались ей.

23 июля, пятница.
Артём дострогал флор. Нестор с Нуриком строгают ламели для второго тимберса двадцать шестого шпангоута. Первый тимберс заклеили вместе с Вовой. Игорь занимался столом, а после этого вместе с Артемом собрал двадцать седьмой шпангоут.

25 июля, воскресенье.

День ВМФ! Женя с Ильей, Артемом и Нестором выходили погулять под парусами по Двине. Говорят, охраняли рейд Архангельска вместо военных моряков. На веселой «Вашке». Судя по тому, что на рейде все в порядке, морские практики с задачей справились успешно.

Дневник верфи ведет репортер Товарищества Катя Суворова.

Фото: Женя Шкаруба, Миша Крупенин, Артем Кривополенов, Катя Суворова

#неделя_на_верфи #ФондПрезидентскихГрантов #ФондПотанина
Проекты верфи в 2021 году реализуются совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом и Северным морским музеем при поддержке Фонда президентских грантов, Агентства регионального развития, Администрации губернатора и Правительства Архангельской области

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 10 =

Прокрутить вверх