Дневник верфи. 25-29 января 2021 года.

Предыдущая неделя добавила в жизнь верфи некоторую драматургию: после «кокорной истории» и поездки Виктора Петровича в славное Лешуконье календарь стройки обновился, и мы начали строить новый карбас с нуля. Как это было — в фоторепортаже Кати Суворовой.

25 января, в понедельник Виктор Петрович выстрогал новый киль (по-поморски — донницу), обработал две кокоры, привезенные им из Лешуконья в субботу, поставил ахтерштевень с форштевнем и начал устанавливать доски обшивки.

Вечером этого же дня на верфи состоялось открытие выставки акварелей нашего друга и коллеги, директора Северного морского музея Евгения Тенетова. Поздравили именинника с Днем рождения, посмотрели на других, показали себя, рассказали про карбас. Спасибо Евгению за прекрасный вечер!

26 января, вторник.

По обновленному календарю – третий день стройки.
Виктор Петрович завершил делать третий набой обшивки и приступил к четвертому. Участники мастер классов помогают ему шить — расклепывают медные заклепки.

Артем делает бакс для шхуны — обстрагивает уже готовую склеенную заготовку, выводит горизонтальную и вертикальную поверхности. Начал делать узел соединения с килем и форштевнем.

Помимо этого, мы как обычно ведем общее благоустройство верфи, сегодня ребята утепляют распашные ворота.

После рабочего дня друзья верфи и участники мастер-классов сыграли на «Открытой палубе» небольшой домашний концерт с песнями о море и не только. Играли и пели: Василий Матонин, Миша Герасимов, Миша Крупенин, Никита Карбасов и Слава Шевелев.

Между прочим, концерт состоялся в окружении акварелей выставки — все-таки прекрасное притягивает прекрасное.

27 января, среда.
Четвертый день строительства карбаса.

На верфи работают Виктор Петрович, Александр-столяр, Миша Крупенин, Артем, Никита Ергин, Бобур, Ибрагим, Абдурашид и участники мастер-класса: Никита, Игорь, Вася и Слава.


Карбас растет на глазах, сегодня поставили четвертый и пятый набои. Установили уровень бортов, чтобы относительно него шить карбас симметрично по высоте и ширине.

Шхуна: Артем почти закончил бакс, который будет соединяться с килем и форштевнем косыми замками с зубом.

Также сегодня продольно распилили доски лиственницы для того, чтобы клеить форштевень.


Александр продолжает реставрировать двери и окна, которые впоследствии встроят в конструкцию «Открытой палубы».

28 января, четверг.
Пятый день строительства карбаса. На верфи Виктор Петрович, Саша Антонов, Миша Крупенин, Артем, Абдурашид, Бобур, Ибрагим, Никита Гмырин, Никита Ергин и участники мастер-класса: Миша Герасимов, Никита, Игорь и Костя.


Сделали еще два набоя карбаса. Поставили стяжки бортов. До этого момента карбас стелился с разваленными бортами, теперь нужно загибать и поднимать их кверху, поэтому мы поставили две скрутки. Для этого взяли две балки, обернули карбас веревкой и скрутили ее, чтобы притянуть борта друг к другу.


Доделали бакс. Острогали боковые поверхности киля, готовим его к стыковке с баксом. Завтра, скорее всего, будем вырезать замок на киле, пробовать приставлять его к баксу и смотреть, что получается.


Утепляем и зашиваем стены от протечек, которые нам сильно мешают. Никита варит засовы для распашных ворот. Продолжаем оборудовать студию столярного мастерства.


Помимо возведения карбаса в материально-физическом плане, занимаемся его духовно-поэтическим устроением.Все знают, что каждую часть судна необходимо хорошо острогать или опилить, но многие забывают, что для легкого и красивого хода его нужно должным образом опеть!

Хорошему карбасу поют с самого рождения (чем сегодня по завершении работ и занимаются Никита с Мишей Герасимовым и Мишей Крупениным).
Заверяем, что уже сейчас в нашем карбасе замечательно поётся, а значит, он вырастет большим, быстрым и крепким!

Примечание: фото Виктора Петровича, обнимающего карбас — не постановочное. Он действительно обнимает судно в конце рабочего дня, как человека! Одним словом, мы тут работаем с душой. Жить, строить и петь — это прекрасно!

29 января, пятница.

Шестой день строительства карбаса. На верфи работают: Виктор Петрович, Саша Антонов, Миша Крупенин, Артем, Бобур, Ибрагим, Абдурашид, Фазлетдин, Никита Гмырин, Никита Ергин и участник мастер-класса Слава.

Сегодня разметили киль и приступили к выполнению замка, к которому будет стыковаться бакс. Строгали напиленные пластья для выклейки форштевня.

Установили предпоследний набой карбаса.

Ремонтируем циркулярку, потому что она не включается. По состоянию на вечер пятницы починить ее не удалось, но надеемся, что успех близок. Продолжаем заниматься воротами.

Пишем демо-версию альбома Никиты Карбасова непосредственно в карбасе. Это шутка, но только наполовину: Никита замечательно поет под гитару, и не что-нибудь, а сразу морские песни шанти. Можно ли это упустить? Нет, нельзя! Будем слушать сами и порадуем друзей. Море и красота объединяют!

Репортаж ведет пресс-секретарь верфи Катя Суворова.

Галерея

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + пятнадцать =

Прокрутить вверх