Канары, 14 -21 января II

17 января. Переход на Гран Канарию, 90 миль

На борту «Джульетты» экипаж: Дмитрий Цейтлин — матрос, Ирина Терентьева — матрос, Никита Бухалов — матрос, Игорь Кулаков ( Азоры 2011) — матрос, Полина Тарбаева — матрос, Евгений Шкаруба — капитан.
sea-1
Вышли из Ланцеротта в десять утра. Весь день — хороший попутный ветер и сильная попутная волна. Лодку раскачивает и ничего с этим не сделать. Идем под зарифленным гротом и полной генуей. Нас шесть человек, легко делиться на три вахты. Мимо проплыл Фуэртовентура — Сильный Ветер с испанского. На подходе к Лас Пальмасу начинает очень качать, ветер исчезает перед высоким наветренным берегом от которого возвращается отраженная волна. Любопытно, что ветер не любит как подветренные берега, так и наветренные. Перед наветренным берегом, он как бы расступается и слабеет в два раза. На якорях тут и там стоят большие суда, светятся как новогодние елки. В порт заходят паромы, снуют лоцманы и буксиры. Встали в марине около офиса в полночь. Еще 100 миль за кормой.
sea-16

igor-kulakov-6
IMG_7822
18 января

Утром встречался с мастерами, которые будут работать на «Джульетте». Накопилось много дел: перетянуть диван, сшить чехлы на мебель, пошить закрытый кокпит, выбросить посудомойку и на этом месте придумать дополнительный шкаф для посуды и еще много, много всего. Дел хватит до весны, успеть бы.
Около полудня нашли, наконец, машину и поехали на прогулку по острову. Дима и Никита, по дороге к вулканам завезли нас в городок с названием Терор. Слышал о нем раньше. Славится своими тысячами деревянных балконов и священной сосной. Еще, в сувенирном магазине были наклейки с изображением ножа. Что это значит — не знаю. Какой-то канарский сувенир. А еще, самый интересный сувенир за последнее время, брелки — крошечные кактусы в пластиковых бутылочках. Такую бутылочку нужно окунать на две минуты в воду, один раз в месяц, выставлять на солнце и кактус будет расти. Здорово! да?
Поднялись на гору к Камню Желаний.
IMG_7725 IMG_7709
gran-canaria-park-22 gran-canaria-park-25
gran-canaria-park-31
gran-canaria-park-33
gran-canaria-park-34
gran-canaria-park-37
Вечером еще одна встреча по ремонту. В восемь вечера вышли из Лас Пальмаса. Взяли курс на Ла Гомеру.

19 января. Переход на Ла Гомеру, 100 миль

 
Ночью, когда смотришь на оранжево-желтые огни канарских городов, кажется, что это раскаленная лава из жерла вулкана, все еще продолжает спускаться к морю.
С переменным успехом и попутным ветром шли на Ла Гамеру. Чувствуется, что взятый темп дает о себе знать — накопилась усталость.
gomera-tenerife-5 gomera-tenerife-25
К полудню пришли в Сен Джонс. Здесь, часть команды уехала кататься по острову. Я честно проспал до возвращения авто-прогульщиков.

20 января. Переход на Тенерифе, 100 миль

В шесть утра вышли на Тенерифе. По прогнозу ветер зайдет на E. Слабо в это верю, но надеюсь так и будет. Как правило, переход из Сент Джонса в Санта Круз, это обязательно лавировка против ветра у мысов и встречная волна
1100, высадили Полину, Игоря и Никиту в Сан Мигеле.  Даже не отдавали швартовы. Коснулись кранцами причальной стенки и отошли. Отход при небольшом навальном ветре. Кое-что новое в нашей морской практике. Обычно в таких случаях мы заводим носовой шпринг, даем Малый Вперед, Лодка плавно отводит корму, Задний Ход и мы отошли. Сегодня отходили так же, но без шпринга. Дима стоял на баке с большим кранцем, я вывернул штурвал вправо к причалу, дал резкий Передний Ход. Лодка еще без хода отвела корму влево  от стенки, пошла вперед,  «запнулась» о кранец, и еще больше отвела корму. Штурвал прямо и мы отошли.
gomera-tenerife-27
1640, лавируемся в Санта Круз.  До него еще 10 миль.
IMG_7799
1930, пришли в Санта Круз. Поля встретила нас у причала.
Закончилась еще одна сумасшедшая неделя на Канарах. Сумасшедшая, в смысле темпа и красоты островов. Желание посетить и увидеть все здесь неизлечимо. Под вечер полные впечатлений спустились с гор Никита и Игорь.

21 января

«Встала из мрака младая с перстами пурпурными Эос»
После завтрака вся команда, кроме Полины сошла на берег. «Джульета» направила свой крейсерский нос Авроры в сторону острова Гран Канария. Первый раз за неделю мы шли курсом галфинд силой четырех баллов.  В проливе качает как всегда.
«Весело нам в кораблях обтекать многошумное море»! За шесть с половиной часов пришли в порт Лас Пальмас. Здесь в течение двух недель мы будем отдыхать и ремонтироваться.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
фото Никиты Бухалова, Иры Терентьевой, Полины Тарбаевой, Евгения Шкаруба.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =

Прокрутить вверх