Всё подряд

Дневник верфи, 26 февраля – 1 марта 2024 года

Якорь для пустынных барханов (и экспедиций за Полярный круг), бесконечная малка, стрингера для шхуны и окказионализмы от Артёма. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 26 февраля, понедельник Ваня пилит шпангоут, на котором сидит. Будь осторожен, Ваня! Покорители кокор корят кокоры. Это, в основном, Матвей и Даня, который целую неделю провёл …

Дневник верфи, 26 февраля – 1 марта 2024 года Читать далее »

Промысловый карбас из Мезенского музея

Продолжаем знакомить наших подписчиков с народными лодками, обнаруженных нами в ходе экспедиций проекта «По следам традиционного судостроения Поморья». Сегодня это промысловый карбас из Мезенского краеведческого музея. Лодка эта повстречалась нам, когда мы пришли из Кимжи в Мезень, и вместе с журналистом и краеведом Олегом Коткиным отправились искать старые лодки, разбросанные по дворам, поветям и прочим …

Промысловый карбас из Мезенского музея Читать далее »

Дрифтер-бот – Цифровой архив Соломбальской судоверфи 

Продолжаем пополнять цифровой архив Соломбальской судоверфи и знакомить наших подписчиков с наиболее занятными чертежами, найденными нами в процессе работы. Сегодня на экранах – чертёж дрифтер-бота, притом не калька и не копия, а его исходная версия, то есть, чертёж, выполненный карандашом на ватмане. Для справки. Чаще всего архивные чертежи существуют в трёх инкарнациях: собственно чертежи на …

Дрифтер-бот – Цифровой архив Соломбальской судоверфи  Читать далее »

Дневник верфи, 12 – 16 февраля 2024 года

Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 12 февраля, понедельник Продолжаем готовиться к летней экспедиции проекта «Мангазейский морской ход». Накануне на верфь приходил Алексей Богунов – главный инженер Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт». Консультировал нас относительно навигации в районах Югорского Шара и Байдарацкой Губы. 14 февраля, среда Поставили предпоследний, сорок третий шпангоут …

Дневник верфи, 12 – 16 февраля 2024 года Читать далее »

Дневник верфи, 5 – 9 февраля 2024 года

Обрезка мяса горбатым рубанком с бензопилой, сорок второй шпангоут и сбор лесозаготовительного урожая сезона зима-2024. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 5 февраля, понедельник Поставили сорок второй шпангоут шхуны (на фото – первый слева в стройном ряду своих братьев). Ваня между тем выстрагивает следующий, сорок третий шпангоут. Александр с Даней …

Дневник верфи, 5 – 9 февраля 2024 года Читать далее »

Дневник верфи, 19 – 23 февраля 2024 года

«Цифровая Арктика», ветхозаветная береста, выставка Лены Сакирко и последний шпангоут «Поморской шхуны» (ура). Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 19 февраля, понедельник Закончили реставрировать кимженский карбас для Северного морского музея. На практику к нам пришли студенты Матвей и Серёга, были приставлены к Саше-механику. Ваня собирает и выстрагивает последний, сорок четвёртый …

Дневник верфи, 19 – 23 февраля 2024 года Читать далее »

Летняя экспедиция проекта «Мангазейский морской ход» – домашняя работа с географическими картами

Затевая проект «Мангазейский морской ход» и планируя пройти на построенном нами поморском карбасе «Матера» 2700 км под парусами и на вёслах по Белому, Баренцеву и Карскому морям, через Канинский и Ямальский волока, Обскую губу и до Мангазеи, мы, разумеется, не рассчитывали на то, что где-то существует туристический путеводитель «Дорогами освоения Сибири». Путь, которым мы хотим …

Летняя экспедиция проекта «Мангазейский морской ход» – домашняя работа с географическими картами Читать далее »

Дневник верфи, 29 января – 3 февраля 2024 года

Второй поворотный шпангоут, живенький кимженский карбасок, модель «Ламинарии» и ижемские курортники. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 29 января, понедельник Артём с Алексеем наносят пропитку перед укладкой кильсона. Сам кильсон, который до этого стоял как бы на примерке, подняли в воздух, и теперь он висит на цепных талях, как большая …

Дневник верфи, 29 января – 3 февраля 2024 года Читать далее »

Михаил Плеханов – актуальные новости поморского шхуностроения

В декабре 2021 года к команде верфи Товарищества поморского судостроения присоединился Михаил Плеханов – главный строитель парусника «Полтава», главный инженер фрегата «Штандарт», а теперь и главный инженер-проектировщик «Поморской шхуны». Вместе с нашим главным инженером-конструктором Михаилом Крупениным  (неусыпно находящимся возле шхуны в Архангельске) и руководителем проекта Евгением Шкарубой, Михаил Плеханов решает инженерные задачи проекта удалённо, из …

Михаил Плеханов – актуальные новости поморского шхуностроения Читать далее »

Дневник верфи, 22 – 27 января 2024 года

Поворотный шпангоут, лимбербордовы доски и восемь новых кокор. Минувшая неделя на верфи – в традиционном дневнике на нашем сайте. 22 января, понедельник Ваня страдает с сорок первым поворотным шпангоутом, которой нужно выстрогать не только в плоскости, но и в состоянии поворота. Артём отмалковал правый борт под лимбербордов брус. Начал бы левый, да ему мешает штабель …

Дневник верфи, 22 – 27 января 2024 года Читать далее »

Прокрутить вверх