Вахтенный журнал «Джульетты» Плавание по заливам Галисии. 22 — 24 августа

22 августа. Марина Давила, Виго

Глупый, неудачный ремонт в Виго закончен или, правильнее сказать, брошен на полпути. Механики начали ремонт двигателя с инжекторов. Почему? Я их просил начать с ТНВД. И вот, просмотрел, отвернулся на полчаса, а они вскрыли крышку двигателя, забрали форсунки и ушли на выходные, а потом в Испании прогремели теракты и нам пришлось ждать новых форсунок до вторника. Когда новые форсунки впрыска топлива поставили на место, двигатель так и не прибавил оборотов. Механики собрались разобрать топливный насос высокого давления (что я и просил сделать с самого начала), но у нас уже кончилось время.

IMG_4913

Новые и старые форсунки.

IMG_4914

Разочарованные и уставшие уводим «Джульетту» подальше от этого места.
Хотя Виго не виноват, конечно. Мне нравится этот город.

IMG_4872
IMG_4866
IMG_4892
IMG_4880

И ещё мы успели позаниматься. Немного порисовали)). Из конспектов практиков:

IMG_5394
IMG_5392
IMG_5393

На борту «Джульетты»экипаж: Сергей, Евгения, Дмитрий Лобановы и Евгений Шкаруба.
Впереди непростой переход через Бискайский залив. Метео-прогноз говорит, что в следующие два дня в Бискай дороги нет. Совсем рядом с нами дует сильный встречный ветер. Нам остается прятаться в заливах Галисии и понемногу подниматься на север, ждать, когда дорога откроется.
1800, вышли из марины, как только расправились с механиками. Выбит из колеи неудачным ремонтом. Радует только, что наше ожидание закончено, команда рвется под паруса и жаждет ветра.

1810, поставили грот и стаксель. Лавируемся на выход из залива. Встречный ветер около 12 узлов. То, что надо «Джульетте».
2040, выходим из залива Виго. Дальше, совсем рядом за мысами Пунта Каусо и Пунта Убра, следующий залив Риа де Понтеведра. Здесь совершенно спокойная вода и попутный ветерок. Удивительно, как хорошо эти заливы прикрыты от океанской волны, которая есть всегда рядом с Бискайскими мысами.

IMG_5038

2230, пришли в Комбарро. Город с странными сооружениями на каменных ножках.
IMG_5014

23 августа

Утром наблюдали сбор моллюсков и прочих гадов. Человек сто, вооруженные специальными граблями, скребли дно напротив старого Комбарро. Был отлив и эти едоки моллюсков сильно напоминали мне сборщиков картофеля на полях Сибири. Немного позлил чаек и полетал над их головами.

IMG_4997

Лобановы: Сергей, Евгения и Дмитрий.

IMG_4977

1400, вышли из Комбарро.
1425 поставили грот.
1440, взяли риф на гроте, поставили стаксель.
1700, лавируемся. Из залива, мимо мысов, между банок и островов, начинем лавировку на север в следующий залив Галисии — Риа де Ароса. Очень сильный встречный ветер совсем рядом с берегом. Мы еще прикрыты от волны, но все равно медленно поднимаемся.
Сегодня у нас должен быть не большой, не тяжелый ходовой день. А то устанем раньше времени перед Бискайским заливом.
2030, пришли в Караминал. Городок, судя по всему, ничего интерссного из себя не представляет.  Главное достоинство — удобный внешний понтон и хороший магазин в городе.

24 августа

Лодка у нашего понтона.

IMG_5039

Дельные вещи — киповая планка…

IMG_5044

… и уключина. Мы такие часто встречаем в Испании.

IMG_5041

1030, вышли из Караминала. В самом заливе тихо. Идем на выход среди полей мидийных ферм.

IMG_5084
IMG_5135

Остров Илла-де-Рюа с маяком.

IMG_5112

1220, встали на якорь рядом с выходом из залива в заливчике Агаррадина. Решили устроить пикник на яхте. Достали одноразовый гриль, открыли аппарель и развели огонь. Обедали жареными сосисками.
1350, снялись с якоря.
1410, поставили паруса.
Лавируемся между рифами по каналу Дас-Сагрес. Выяснилось, что карта Навионикса дает условные данные в этом месте. В какой-то момент эхолот показал полтора метра под килем там, где должно было быть метров пять. Мы шли под парусами, в лавировку. Чудом увалились и не поймали подводную скалу килем.

IMG_5149

Дима на вахте.

IMG_5150

1830, пришли в знакомый и любимый Мурос. Вечером гуляли по городу, прощались с Галисией. Завтра выходим в Бискайский залив.
На второй от набережной улице, похоже, отмечают день рыбака. Сети натянуты.

IMG_5172

Маяки горят.

IMG_5174

И вот, кстати, на балконной решетке — изображение гребной лодки. Не встречал таких раньше.

IMG_5168

Всего получилось пройти около 150 миль по Галисии.
И скоро в Атлантику, точнее, в Бискайский залит.

IMG_4776

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − шестнадцать =

Прокрутить вверх