Шхуна — пространства и помещения

Помните, как на прошлой неделе мы описывали противоречия, относившиеся к высоте потолков под бимсами в районе рубки-надстройки и люто терзавшие душу и разум судового плотника Артёма Бывальцева?
Так вот, они благополучно разрешились. Ответ на эту сложную конструктивную задачу таков: перепилить бимс и поставить два пиллерса, идущие от палубы к верхнему бимсу — и в итоге получить нормальную высоту потолка и ходить в полный рост, сколько душе угодно.

Между тем, набирает ход планирование помещений и строительство временных перегородок, дублирующих все будущие стены, лестницы, палубы, помещения и пространства шхуны.
Сейчас будет небольшая экскурсия.

Она начинается с самой странной и загадочной фотографии.

Нельзя сказать наверняка, что происходит на фото #1, но мы склоняемся к тому, что на нём запечатлен древний и прежде никем не описанный ритуал судостроительного камлания. Теперь вы его видели.

Переходим к фото #2.

Планки, которые находятся выше всего, представляют собой границы ходовой рубки. Внимательный зритель сможет обнаружить, что они имеют погибь — ту же, что и бимсы. В передней части ходовой рубки будут стоять два штурвала — справа и слева.
В корме за рубкой (предположительно, на подиумах), тоже будет стоять управление — так, чтобы с кормы тоже можно было управлять лодкой, смотря при этом выше ходовой рубки (так мы предполагаем).

Фото #3.

Если в корме мы спустимся по лестнице внутрь шхуны, то увидим каюту капитана. Просторную. Сначала рядом с ней хотели сделать баню, но эта баня притесняла капитанскую каюту и при этом страдала сама — вследствие чего было принято решение оставить размах капитанской каюте, а баню устроить в другом месте.

Фото #4.

Следуя от капитанской каюты (от кормы в нос, по ходу судна), мы попадаем в машинное отделение (их делит между собой водонепроницаемая переборка).
В машинном отделении будут стоять мотор, генераторы, опреснители, гидронасосы (все поворотные механизмы на лодке будут, предположительно, гидравлическими, а не электрическими) и прочие инженерные штуки.

Фото #5.

За следующей переборкой будет находиться библиотэка (да, даже так). Слева от неё — двухместная каюта с отдельным санузлом и душем.
Чёрная табуретка между ними символизирует мачту.
Но вернёмся к библиотэке.
Находясь здесь, будущий путешественник сможет почитывать книжку за бокалом апельсинового сока и одновременно вести интеллектуальные беседы с людьми, находящимися дальше, в кают-компании. Стенку между кают-компанией, камбузом и библиотэкой решено не делать, чтобы увеличить количество свободного пространства и избежать столпотворений.

Фото #6.

Следуя из библиотэки, мы поднялись по лесенке и оказались на камбузе (справа) и в кают-компании (слева). В последней будут стоять угловой диван, стол и два откидных сидения. В первой — холодильник, плита и прочее. А между ними — камин! Дровяной, вот как.

Фото #7.

Идём дальше и видим ещё две каюты — также двухместные, каждая с душем и туалетом.

Фото #8.

В трюме под кают-компанией, камбузом и двумя центральными каютами будут, как мы уже говорили, два пятитонных танка под сухое и полусладкое (зачеркнуто) топливо.

Фото #9 (плотной наполненности).

Завершая нашу экскурсию, мы, наконец, оказываемся, в носу шхуны, где находится (цитата!) «каюта матросни». Артём говорит: «Так и было сказано. Так и было сказано, на минуточку!» И ещё говорит: «Здесь будут сложены паруса, верёвки, матросы и всякая хрень».
Артём когда-то служил во флоте. Артём допускает, что и матросом на шхуне он тоже вполне может оказаться, и оттого вопросы, связанные с матросской каютой, Тёма принимает близко к сердцу.
«Чем отличается каюта матросни от каюты нормальных людей? — драматически вопрошает Артём. — Тем, что в ней нет нормальной двери, одна только занавесочка! Что ещё? Там не будет своего душа, а будет только горшок».

Зато напротив каюты матросов будет баня. Почему именно баня и почему на шхуне нельзя было ограничиться четырьмя-пятью душевыми, спросите вы? Потому что в высоких широтах — очень холодно. Очень — так что камин с баней просто обязаны быть.

Здесь же, в носовой части, будут: а) полки для хранения парусов, веревок и всего прочего; б) цепной ящик; в) подруливающее устройство и г) таранная переборка.

Теперь вы можете представить, как примерно будет устроена шхуна внутри.
Предположительно.

Текст и фото: Катя Суворова.

#ПоморскаяШхуна

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх