Новый этап стройки! Начали делать муляжи будущих палуб и кают — ставить временные перегородки и настилы, чтобы осознать внутреннее пространство шхуны, понять её внутренние объёмы и решить, наконец, куда поставить холодильник.

Ребята ходят и размахивают руками, оценивая, насколько свободно они смогут здесь разместиться.

Артём встревожен, что в центральной части шхуны между бимсом и палубой остаётся маловато места «для ходить». На фотографиях видно, как наглядно он обосновывает свои подозрения, забираясь на балки и доски, делая показательные взмахи руками и производя замеры разнообразных высот.

Как нам ходить под бимсами?
С какой стороны от мачты сделать лестницу? Сколько квадратов от кают-компании займёт эта лестница?
Насколько элегантно пройдёт почти двухметровый Женя в носовую каюту?
Не придётся ли распиливать бимс пополам? Как быть, если на центральном участке палубы, между бимсами, которые наверху, и контейнерами для топлива, которые внизу («два танка по пятьсот тонн — один под сухое, другой под полусладкое! можно даже из порта не выходить, просто закрылся внутри, и сидишь») так, возьмём себя в руки — как быть, если высота потолка на этом участке метр сорок вместо двух метров?
Все эти вопросы приводят Артёма в глубокое недоумение. Про бимсы, которые стоят там, где они стоят, Артём говорит: «На pourquoi?», — но если рядом нет Кати или Полины, то он говорит другое. В общем, Артём озадачен.
В следующей серии вы узнаете, как разрешились его сомнения…
Продолжение следует!
#ПоморскаяШхуна
#ДневникВерфи
#ПроектЁла
#Makita #JET #Powermatic