Дневник верфи, 7 – 11 июня 2021 года

Грант Президентский, гитара настенная, слон интерьерный, Нестор переведенный и вопрос регистрационный, неразрешимый. Эта неделя на верфи – в материале на нашем сайте.

7 июня, понедельник.
К нам пришли трое практикантов из Высшей инженерной школы САФУ: Александр, Надежда и Алина. Ребята сразу приступили к работе. Алина сначала помогала Артёму, а затем шлифовала интерьерные форма из обрезков шпангоутов. Надя шпатлевала мачты. Саша обдирал и клеил заготовку флора вместе с Никитой, а потом освоил технологию вырубки медных шайб. Нестор с Максимом заканчивают шпатлевать и шкурить корпус второго карбаса.Кроме этого Нестор стриг траву и занимался вёслами с Игорем. Артем делает второй карбас.

8 июня, вторник.
От Олега Дучкова пришел полимер – для испытаний (похож на мед). Высокотехнологичная вещь, очень нам необходимая, чтобы ничего не гнило и не мокло. Будем пропитывать этим полимером деревянные конструкции.Алина с Надей из Высшей инженерной школы приступили к покраске второго карбаса. Саша строгал двадцать девятый флор на станке. На станке мы строгаем впервые. Женя принес модель карбаса, чтобы ее отреставрировать.Миша Герасимов проводит мастер-класс по реставрации мебели. И в среду будет его проводить, и в четверг (приходите со стульями!) Игорь опилил две ветви двадцать девятого шпангоута и помогал с флором. Нестор делал заклейки для весел. Мы продолжаем искать для них удобную и достаточно прочную форму, чтобы во время первых же минут весельной дистанции регаты их не поломали от усердия. Максим при содействии Нестора распиливает пластиковую трубу, чтобы сделать накладки на кили карбасов. Игорь совершенствует свой станок и самого себя. Из Мезени приезжал Олег Коткин, который столкнулся со сложностями при регистрации карбаса. Был и директор рыболовецкого «Беломор» из Летней Золотицы» Сергей Самойлов, и региональное телевидение. Говорили о проблемах регистрации деревянных судов. Проблемы эти губят на корню оставшиеся традиции деревянного судостроения. Условия для регистрации сейчас такие жесткие, что зарегистрировать судно практически невозможно. Каждое судно нужно везти в Архангельск, на каждое судно нужно делать проект – все это получается намного дольше и дороже, чем построить сам карбас. По этой же причине наша «Вашка» ходит незарегистрированной, как спортивное судно. А если бы она не была спортивной, мы смогли бы ее зарегистрировать и поставить на нее небольшой моторчик. Но она спортивная, и поэтому сделать это очень сложно. Кольцо замкнулось. Так что мы строим спортивные суда. И надеемся, что эта проблема однажды разрешится.

9 июня, среда.
Продолжается мастер-класс Миши Герасимова по реставрации мебели. И не только мебели – отреставрировали, например, гитару. Кроме того, в рамках МК мы делаем удивительную скамейку. Продолжая тему удивительного на верхи, отметим еще и удивительного слона, которого сделал архитектор Александр Антонов из торцевого обрезка шпангоута «Поморской шхуны». Это поистине удивительно. И прекрасно. А Никита сделал шаблон 28 шпангоута. Еще в этот день мы заклеили две заготовки карбасных брештуков. Строгали заготовки привальных брусьев и весел. Алина с Надей закончили красить днище карбасов и приступили к покраске мачт. Артем шьет карбас. Игорь строгает двадцать девятый флор.

10 июня, четверг.
Игорь клеил брештуки и подгонял флор. Вместе с Никитой они начали соединять флор со шпангоутом на плазе.Нестор выклеил два заготовки весла. Парни начали строгать доски для двадцать восьмого шпангоута. Девочки красили мачты и киль. Навестила верфь Нина Анатольевна Филёва – авторитетный в Архангельской области искусствовед. Она подарила нам книгу о северных мастерах, и мы договорились что-нибудь сделать вместе.Приходили знакомиться сотрудники фонда «Сретение», приглашали нас участвовать в своём конкурсе проектов. Мы с удовольствием поучаствуем. Приехал с Соловков Василий Матонин, доложил о том, как идет подготовка к навигации в Товариществе северного мореходства. Заседали по поводу регаты. Почти на месяц задержалась, и вот, наконец, прибыла из Англии в Россию ткань для наших регатных парусов. Не какая-нибудь, а Tan Classic Dacron. Скоро начнем шить!

11 июня, пятница.
В этот знаменательный день у нашего Нестора приняли документы на поступление в САФУ из Новосибирского университета. На факультет муниципального государственного управления. Нестор ходит веселый. Как знать, не станет ли он нашим новым мэром лет через пятнадцать? На всякий случай сделаем все возможное для взращивания в Несторе достойного градоначальника. Но сегодня просто поздравляем его! Между тем, Артем продолжает возиться с карбасом, у него идет уже предпоследний набой. Игорь делает брештуки, а главное, вместе с Никитой они почти собрали двадцать девятый шпангоут. Студент Александр делал привальные брусья на первый карбас. Богдан набил на киль второго карбаса защитную пластиковую полосу. Надежда с Алиной покрасили стулья, ознаменовав тем самым конец мастер-классов по реставрации мебели. Приехал в Архангельск Егор Староверов. Катается с морскими практиками на «Морошке» и поет песни. Как тут не петь, если едешь в Мезень к Виктору Петровичу и не зачем-нибудь, а чтобы строить свой собственный карбас! А еще в этот день мы узнали о том, что выиграли конкурс Президентских грантов с проектом по оцифровке архивов Соломбальской судоверфи. Это наш третий президентский грант. Радуемся!

Дневник верфи ведет репортер Товарищества Катя Суворова.

Фото: Катя Суворова, Женя Шкаруба.

#неделя_на_верфи #ФондПрезидентскихГрантов #МКнаВерфи

#ПоморскаяКарбаснаяРегата

Проекты верфи в 2021 году реализуются совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом и Северным морским музеем при поддержке Фонда президентских грантов, Агентства регионального развития, Администрации губернатора и Правительства Архангельской области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 1 =

Прокрутить вверх