Дневник верфи 19 – 25 апреля 2021 года

Третий вариант выклейки флора, шпангоуты, шпангоуты, шпангоуты, солнце, ледоход и выставка художника Александра Флоренского. Какой была эта неделя на верфи – в нашем материале на сайте.

19 апреля, понедельник.
Капитан не любит понедельники (или они на него воюют?) Сегодня закончили наводить лоск на тридцать первом шпангоуте шхуны, просмолили ему пяточку. Игорь занимается шпангоутами карбаса с Нестором, а со студентом Иваном строгает ветвь тридцать второго шпангоута. Никита начал делать тридцать второй флор. Даша полирует стол дедушки Ильи. Пока работа пойдет, нужно немного пострадать, чем мы сегодня и занимаемся. Зато на верфь пришел теплый закатный свет. Красиво!

Сельдяной карбас

20 апреля, вторник.
Шпангоуты, шпангоуты, кругом одни шпангоуты. А людей почти нет — все студенты второй день на лекциях или пишут дипломы. Женя с Флоренским поехали на РЭП — ремонтно-эксплуатацинную базу в Затоне на левом берегу. Ведут фотоохоту на корабли. Даша ошкуривает дедушкин стол. Студент Ваня под руководством Игоря строгает в сушилке тимберс тридцать второго шпангоута — зачищает от смолы, выводит в размер. Сам Игорь делает кухонный стол в общежитие на Чумбаровке. Артем с Нестором клеят шпангоуты для регатных карбасов. На все три карбаса нужен двадцать один шпангоут. Четыре стоят готовые, пятый и шестой на склейке. Работы еще много. Идет ледоход, горожане выходят любоваться. Мы тоже выходим. Ледоход — это величественно.

21 апреля, среда.
Артем делает шпангоуты. Иван, который здорово освоил обстрожку ветвей шпангоута, обстрагивает ветви – под руководством Игоря. Никита с ребятами варят из воронежских заготовок струбцины имени М.В. Крупенина. Несколько свеженьких, еще горячих струбцин уже готово. А еще мы освоили новую (третью по счету) технологию выклейки флора. Выглядит это чудно и прямоугольно, но когда завтра ребята его разневолят, то станет понятно, в чем был фокус. День хороший!

22 апреля, четверг.
Артём работает с сельдяным карбасом. Снял с него кондуктора, которые служили направляющими при выгибании досок обшивки и задавали форму карбаса. Продолжает заниматься шпангоутами: готов шаблон седьмого, кормового шпангоута для первого карбаса. Как заклеим его, первый комплект шпангоутов для карбаса регаты будет готов.Алексей и Лёня пилят доски на шпангоуты — выгородили целый заборчик вокруг киля. Игорь отпиливает край ветки тридцать второго шпангоута. Ваня обстрагивает флор, выклеенный по новой, третьей технологии. Фокус был такой: доски были склеены общим пакетом и без выгибания. Уже после этого из них выпилили флор. Очертания флора в пакете видны по смоле. Ей промазали не всю длину досок, а только те части, которые составят флор. Экономим доски и смолу. Экспериментируем.

23 апреля, пятница.
Идет подготовка к выставке «Плавсредства, нарисованные в Архангельске в апреле 2021 года». Художник Александр Флоренский развешивает картины наверху, ему помогает автор «Открытой палубы», художник и архитектор Александр Антонов. Картины постепенно занимают свои места на стенах. На палубе заколочено последнее окно в Европу (ладно, просто окно). Женя говорит, так лучше. Федор приводит в порядок чертежи архива Соломбальской судоверфи. Большая часть материалов разобрана по папкам и темам (шлюпки спасательные, шлюпки рабочие, моторные боты и т.д.), а вот номерные папки представляют собой некоторую сложность. Это папки, в которых, к примеру, собраны вместе разрозненные кальки 1942-1944 годов: после чертежа закладки йолы в них внезапно следует чертеж топора. Чертежи разных элементов одного судна могут оказаться не вместе, а в разных папках. Все это нужно привести в порядок перед сканированием, а также составить списки всех чертежей каждой папки и определить, что из этого пойдет в проект «Заветфлот». Чем и занимается Федор. А Никита приварил вешалку для шаблона шпангоутов и продолжает варить струбцины. Алексей с Вовой гнут и клеят шпангоуты, строгают доски для карбасов и шхуны. В субботу будет еще один день монтажа «Плавсредств», а завтра, в воскресенье, в 18:00 ждем всех на открытии выставки в рамках театрально-музыкального фестиваля Транзит!

25 апреля, воскресенье.

Открылась выставка художника Александра Флоренского!

«Плавсредства, нарисованные в Архангельске в апреле 2021 года» на верфи Товарищества смотрятся, как родные.

Благодарим друзей из Поморской филармонии — за возможность быть частью большого события — и всех, кто пришел и придет к нам на выставку. С вами хорошо!

Дневник верфи и фоторепортаж с места событий ведет репортер Товарищества Катя Суворова.

#неделя_на_верфи

Проекты верфи в 2021 году реализуются совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом и Северным морским музеем при поддержке Фонда президентских грантов, Агентства регионального развития, Администрации губернатора и Правительства Архангельской области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 7 =

Прокрутить вверх