Дневник верфи. 1-5 февраля 2021 года.

Подводим итоги прошлой недели.

1 февраля, понедельник.
Виктор Петрович начал подгонять шпангоуты карбаса — для этого он использует кокоры. Слава расклепывает шпильки, которыми оболочка приклепывается к шпангоутам. Накануне закончили выклейку форштевня для шхуны. Артём сделал новые шкафчики для студии столярного мастерства, которая приобретает все более завершённые черты.


Днём этого же дня Женя с Сашей Антоновым и Мишей Крупениным отправились в Бакарицу по приглашению Евгения Тенетова — спасать от утилизации интересные предметы со списанного гидрографического судна «Дмитрий Овцын» финской постройки. Финский гидрограф 70-х годов подарил ценителям корабельной красоты множество полезных вещей: дубовые и краснодеревные вентиляционные решётки, плетёные кранцы, тали, набор морских навигационных карт, плавучий якорь, лот для измерения глубины — всё это украсит на верфь и ее суда.

2 февраля, вторник.

Работают Виктор Петрович, Артём Бывальцев, Миша Крупенин, Саша Антонов, Никита Гмырин, Богдан и участники мастер-классов Вася Депутат и Слава Шевелев.
Сегодня преимущественно стучим молотками на всех участках верфи — Виктор Петрович с Васей приклёпывают шпангоуты, Слава расклепывает заклепки, а Миша просит пощады, потому что работает над 3D-моделью шхуны за компьютером среди всеобщего грохота и грома. Делаем штевень — Артём спилил корку от эпоксидный смолы, зачищает ее топором и строгает рубанком. Богдан врезает окно в камбуз, Никита продолжает заниматься воротами.

3 февраля, среда.

Сегодня Виктор Петрович устанавливает привальные брусья на карбасе.

Настал момент, когда визуально карбас растет не сильно – всю свою форму он уже набрал, и теперь в него встраивают конструктивные элементы: шпангоуты, установленные вчера, и привальные брусья.

Шхуна: Артем обстрагивает форштевень, готовит узел.

Текущие работы на верфи: ребята-студенты носили доску, которую мы заготовили для следующих карбасов. Никита работает над воротами, в кают-компании мы продолжаем устраивать стенку камбуза.

4 февраля, четверг.
Карбасу снится волна. На верфи: Виктор Петрович, Миша, Артем, Бобур, Ибрагим, Бек, Костя, Богдан и Никита Гмырин. В этот день острогали штевни карбаса, установили привальный брус, носовой и кормовой брештуки. Поставили металлическую накладку для защиты форштевня. Шхуна: выполнили замок на штевне и примерили штевень к баксу. Благоустроение пространства: Богдан с Никитой сделали прожектор из навигационного огня, подаренного лоцманской службой — теперь он освещает верфь. Воздвигли стенку камбуза в кают-компании.Завершили обустройство студии столярного мастерства и ждем всех, кто хочет научиться работать с деревом!


5 февраля, пятница.

Исторический момент! Вечером этого дня мы собрали и установили киль с баксом и форштевнем (три восклицательных знака)!
Днем шли подготовительные работы: Артем подгонял замок бакса к замку киля, Никита занимался железом – подрезал шпильки. Стапель-блоки за месяц усохли, пришлось все выверять, разбирать, подтачивать и ставить обратно, чтобы киль встал в проектную отметку. Переживали, что замки не сойдутся, но все получилось. Теперь мы видим длину будущей шхуны (длинная!) и ее высоту (высокая!). Если быть точными, то 20 и 6,5 метров соответственно. Практически под потолок, выше проводов и ламп. Отметим, что это было а) эпично б) красиво.Фотограф отвел душу! В историческом действе участвовали: Женя Шкаруба, Миша Крупенин, Артем Бывальцев, Никита Гмырин, Богдан, Ибрагим, Хайитбек, Элдор, Косимбек и Фазлиддин.

В этот же день Виктор Петрович ставил банки и планширь на карбасе. На будущей неделе работы по карбасу будут завершены, состоится освящение и наречение судна именем. Не переключайтесь!

Фоторепортаж и дневник ведет репортер верфи Катя Суворова.

Проекты верфи в 2021 году реализуются совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом при поддержке Фонда президентских грантов, администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =

Прокрутить вверх