Крым. Балаклава — Ялта, 21-22 сентября

21 сентября. Севастополь
На борту «Джульетты»: Анатолий Полиновский, Светлана Ивания, Варвара, Полина и Евгений Шкаруба. Продолжаем исследовать побережье Крыма. Посоветовавшись с  местными яхтсменами о стоянках на нашем пути начинаем плавание в сторону Феодосии. Вчера позвонили севастопольским пограничникам и сделали заявку на переход в Балаклаву. Заявка носит уведомительный характер. Минимум за четыре часа до выхода нужно сказать, что такое-то судно собирается следовать в такой-то пункт, в такое-то время. Пограничники сообщают номер заявки. Непосредственно перед отдачей швартовых (или после) связываемся на 16 канале с пограничниками  за «добром» на выход. Нужно сообщить номер заявки, если вас не сразу нашли в списке. Днем и ночью вдоль берега можно ходить судам, оснащенным AIS. Если AIS на борту нет, то только днем.
1245, отошли от причала 57-го яхт-клуба.
1305, встали под паруса. Ветер два бала, южный. Лавируемся в Северо-восточном направлении.
1440, ветер скис, завели мотор.
1530, прошли мыс Херсонес.
IMG_3544
Выключили мотор. Крадемся под парусами, расматриваем берег рядом с мысом. Муравьиные ходы!
IMG_3568
Берег высотой 15-30 метров, разноцветно-слоистый. Внизу у самой стенки, как правило, узкая полоска пляжа, спуститься к которому можно вот по таким сооружениям.
IMG_3553
Не встречал такого раньше.
IMG_3562
Дальше идут скалы.
IMG_3587
Не спеша прошли вдоль побережья до входа в бухту Балаклава 11 миль.
IMG_3599
Пришли в бухту Балаклава.
IMG_3615
Оказалась уютной и живописной. Единственна естественная бухта на этом побережье Крыма.
IMG_3626
Место на ночь найти сложно, помог диспетчер погран. заставы. Уговорил хозяина одного нарядного причала пустить нас до утра. Гуляли по Балаклаве. Я думал, что здесь, кроме руин военной базы, ничего нет. А оказалась, что это — городской район Севастополя. Улочки, кафешки и местные лодочки у понтонов.
Десятки шестивесельных ялов, переделанные под прогулочные шлюпки.
IMG_3634

Вот, оказывается, куда все они спрятаны.

IMG_3637
22 сентября

Утро.

 IMG_3694
Пал. Наш, советский.
IMG_3642
Бухта сверху.
IMG_3684
1100, вышли из Балаклавы. Дует бриз с моря. Встали под паруса. Слушаем радиопереговоры. «Берег 61» никак не может вызвать «Бывалого». В эфире звучит авторитетный голос: «Поставить его у причала на недельку, чтобы радио слушал». Нас тоже вызывают, спрашивают маршрут. Просят связаться с «Берегом 56» напротив мыса Айя.
1330, лавируемся, прошли мыс Айя. Доложились пограничникам. Надо сказать, отвечают они вежливо, желают счастливого пути, просто так кровь не пьют.
1410, прошли мыс Сарыч. Ветер со встречного меняется на попутный.
1500, легли в дрейф. Купались. Ветра нет.
1740, проходим мыс Ай-тодор, Ласточкино гнездо.
1820, пришли в Ялту. Диспетчер поставил нас крайними на пятый причал. Немного качает, стенка, на которую нужно карабкаться сантиметров на 70 выше палубы «Джульетты». Ни воды, ни электричества, одним словом — «все удобства».
Переход от Балаклавы до Ялты составил около 30 миль.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =

Прокрутить вверх