Новая Зеландия. Северный остров. Марина Фангарей — Бухта Фангамуму, 31 января — 1 февраля

Новая Зеландия. Северный остров.
На борту: На борту: Алексей Сухановский — матрос, Полина Шкаруба — матрос, Евгений Шкаруба — капитан.
31 января.
Сегодня стоим в марине Фангарей. На сегодняшний день это  — лучшая марина из встреченных нами в НЗ. Единственный минус — заход в марину из моря по длинному заливу (около 10 миль), перед мариной мелкие места которые проходят по Большой Воде, ночью в марину не попасть из-за подьемного моста.
В остальном только плюсы: стоянка 54-футовой «Джульетты» стоит всего 29 новозеландских долларов, вокруг много мастерских, верфей,  магазинов…
Вот так, марина выглядела когда-то так. Краски не хватало.

Теперь наряднее. Покрашена в разные цвета.
Поля очень довольга прачечной
Много интересных яхт.
Одни названия чего стоят. «Энторопия», например. Вспомнилося ял Сергея Морозова на Соловках — «Сомнение».
Славный, уютный, уверенный, полосатокрыший тримаран с парусным тузиком.
На «Джульетту» в гости заглянул Игорь Слободянюк. Заканчивает свою авто-кругосветку по Новой Зеландии.
1 февраля
1012, отошли от причала. Проходим под приветливым мостом.
1325 встали на якорь.  Сейчас отлив. Струя воды вылетает из узкого залива и сталкивается с океанской волной. Посмотрели на гребни волн и решили дождаться стоячей воды. Рядом бросил якорь алюминиевый катер, если я не ошибаюсь, проекта Филлиппа Старка. Я думал, это эксклюзивная постройка, когда три года назад, кажется, такой катер ,»Бешенная Лошадь», принимал участие в Трансатлантическом ралли. А вот сегодня встретили в Фангарее подобные посудины.
1520, снялись с якоря, выходим в море.
1615, подходим к мысу… Сильное волнение. Ветра нет.
1910, ветер до 23 узлов. Дует с берега. Наперекор ветру с моря идет большая разогнанная двухметровая волна. Я читал, что восточное побережье прикрыто от сильных западных ветров, и потому считается самым комфортным местом для яхтинга в НЗ.  Однако время от времени сюда заходит океанская зыбь и сильно портит жизнь местным яхстменам. Кажется, сегодня такой день.
Раскаченное море.
Думаю о том, где нам ночевать. Вдоль берега полно якорных стоянок и они отлично укрыты от западного ветра, но волна с океана путает все карты. У прибрежных скал кипит прибой. Не знаю, как пройти через такие волны. «Море доброе — берег злой», как говорит поморская пословица.
2210, в темноте зашли в бухту Фангамуму и встали на якорь. Бухта отлично защищена, но волна заходит и сюда. Рядом на якоре стоит рыбацкая шхуна. На мачте открыт небольшой парус, как стабилизатор. Нас сильно качает, он мы рады и этой стоянке.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =

Прокрутить вверх