Восточное побережье Австралии. Плавание на лодке Джульетта. Первые шаги I.

На борту команда: Полина и Евгений Шкаруба.
Остров Троицы. Якорная стоянка Sawmill Bay. Координаты 20* 15.3S 148*56,6E.
28 октября.
Якорные стоянки в этой части Австралии делятся на те, что укрывают от пассатных юго-восточных, и те, что укрываются от северо-восточных ветров. В лоциях их даже обозначают разными символами: якорь целиком означает стоянку, защищенную от пассатов, половинка якоря — стоянка защищена от северо-восточных ветров.Наша сегодняшняя стоянка в этом смысле уникальна, потому что закрыта для обоих направлений ветра. И все равно мне не понятно, почему здесь так много яхт. В лоции говорится, что стоянка очень популярна, но не сказано, почему. Лодки собираются к вечеру, а утром расходятся по стоянкам вокруг.
Нас же привлекает здесь наличие туристической тропы на берегу. Есть, где размять ноги. Поднимались на горку Пик Троицы. Пик — это, конечно громко сказано, всего 437 метров! В табличке внизу характеристика тропы: » Осторожно, для подготовленных, 2,5 км — 4 часа пути в оба конца». На одной ножке что ли скакать так медленно?
Тропа хорошо оборудована ступеньками. Идти, одно удовольствие.
 
Сверху хорошо виден Гамельтон — столица архипелага.
Кто-то, кто проектировал эту тропу, сильно любит нашего Малевича. Указатели в виде красных треугольников — загляденье. А как приятно, было рабочему прибивать их к столбикам, искать правильный угол наклона, который будет соответствовать повороту тропинки. Вбить один гвоздь, отойти на пару шагов, прищуриться, оценить композицию и вбить второй гвоздь…
29 октября.
Сегодня ветер сменился на северо-восточный, мы тоже поворачиваем вместе с ним и идем на юг, в сторону Брисбана.
0750, снялись с якоря.
0840, зашли в марину Гамильтон заправиться водой и купить немного австралийского вина.
0920, вышли из марины. Поставили паруса.
1440, прошли знакомые острова Кузнецов.
1640, встали на якорь у острова Брамптон. Координаты 20*49.2S 149*16.8E. За день прошли 43 мили.
В интернете часто появляется вопрос, как я получаю визы и, в частности, Австралийскую. Во первых, у меня два загран. паспорта. Это разрешено законодательством и сильно упрощает жизнь. По одному паспорту ездишь, другой сдаешь в консульство. Тем не менее, когда появляюсь в Москве, -первая забота — получить визы. Во-вторых, визы мы делаем сами. Готовим пакет документов, заполняем анкету и — вперед. С австралийской визой просто: все документы можно подать через интернет или почтой. Паспорт австралийцы вообще не забирают и наклейки не вклеивают, очень удобно.
Еще был вопрос от Андрея: » Евгений, здравствуйте! Очень интересно читать о ваших приключениях. Как велолюбитель хотелось бы поинтересоваться, много ли встречаете велосипедистов в прогулках по городам? Австралия, острова Полинезии — казалось бы, климат идеален для поездок на двухколесном транспорте». Андрей, велосипедов почти не видим, ни здесь в Австралии, ни в Полинезии. Почему — не знаю. Зато, часто встречаем разного рода каноэ. В Полинезии и здесь в Австралии очень популярны каноэ с балансирами, а также обычные каяки.
30 октября.
Прогулка по острову. Здесь довольно сухо, поэтому, не смотря на жару, идти легко.
А вот и наши первые встреченные в Австралии кенгуру!
Есть даже с кенгуренком))
Еще, здесь много птичек и прочей морской живности: черепах, морских свиней, варанов и еще и еще.
Весна, это или осень — не понятно, главное в лесу просторно.
В соседней бухте два катамарана «обсохли» на отливе. Поняное дело, очень удобно на песочке.
И вот мы вернулись в свою Динги бухту и что мы видим: вода ушла с отливом почти до «Джульетты», придется ее догонять.
уФФ
Так вот лучше.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + шесть =

Прокрутить вверх