Восточное побережье Австралии. Плавание на лодке Джульетта. Первые шаги.

На борту команда: Полина и Евгений Шкаруба.
Осень и начало зимы у м-практиков традиционно «пустые» месяцы, что не придумай.  Два года назад, мы шли в это время по Швеции, Дании, Голандии и Франции почти пустые. Год назад, вдвоем с Полей прошли всю  Америку, как раз в  это время рулили по речкам Манхеттена. Этот год гуляем одни по Австралии. Тенденция, однако.

Маккей, удобное место для входа в Австралию и для стоянки. В остальном местечко простое… Как вам такое название: «Белая икра»?

И уютное…


Но, конечно, лучше всего начинать знакомство с Австралией в торговом центре, здесь все есть.

26 октября.
0900, вышли из марины Маккей. Сегодня и еще пару дней будет дуть юго-восток. Наше генеральное направление — в сторону Брисбана, навстречу ветру. Лавироваться не хочется, стоять в марине и ждать попутного ветра дорого, поэтому решили «прогуляться» на север.
1030, ветер до двух баллов. Несем все паруса и понемногу двигаемся на север между берегом и островами со скоростью 5-6 узлов. Спешить совершенно некуда.
Одновременно с нами из марины вышло пять яхт. Поставили паруса и пошли в лавировку против ветра. Их стратегия стала понятна через пять минут: сегодня со слабым ветром идти лучше в лавировку, а завтра эти яхты вернуться домой по ветру, который станет сильнее.
1050, петляем между банок, здесь внутри Большого барьерного рифа довольно мелко.
1150, ветер до 11 узлов. Какое-то время паралелльным курсом, наветру от нас шла яхта, но не выдержала гонки «кто медленнее», завела мотор и уехала вперед. У людей выходной, им спешить надо.
1350, идем по проливу Хилсбороу. Среди островов архипелага Кузнецов (Sir James Smith Group): остров Кузнеца (Blacksmith), остров Кузнечихи (Ladysmith) и далее по специальностям — Anchorsmith, Silversmith, Goldsmith и, конечно, остров Молотка (Hammer Island).

1430, кое-где видны яхты на якорях, совсем немного. Видно, что стоянки и места отлично подходят для неспешного яхтинга.
1650, координаты 20*26.2S 149*01.6E. Встали на якорь в Кокосовой бухте у острова Линдерман. Переход составил 40 миль

27 октября.
Утром отправились на прогулку по острову. На карте обозначены пешие тропы. Не смог найти название этого дерева. Сбрасывает кору как осень листья. Может, кто знает?

Посреди острова озеро. Чудеса.

Лотосы

Попетляв по острову, тропа выходит в местечко на холе, которое называют Старые поля.

Отсюда, сверху, хорошо видны окресности


Путь, конечно, не близкий.

 
Хорошая деталька для архитекторов: на крутом склоне из деревянных брусков сделаны ступеньки, чтобы не крепить каждый брусок, их соединили цепочкой, теперь достаточно закрепить верхний, чтобы все держались.

1400, снялись с якоря. Ветра немного, идем на соседние острова.
1450, проходим Dent Passage (пролив Дантиста? Зубной пролив?) между островов Гамильтон и Дент.
1525, идем через Fitzalan Passage, слева остров Хеннинг, справа остров Троицы (Whitsunday), так его еще капитан Кук назвал, — здешняя парусная и туристическая Мекка.

1620, встали на якорь. Переход сегодня 14 миль. Вокруг пара десятков яхт, давно уже такого не видели, но все равно, если посмотреть кругом, то на каждую лодку здесь приходится по несколько якорных стоянок.

3 комментария к “Восточное побережье Австралии. Плавание на лодке Джульетта. Первые шаги.”

  1. >Не смог найти название этого дерева. Сбрасывает кору как осень листья. Может, кто знает?
    В Крыму похожие растут, местные называют «бесстыдницей»
    На фотке похоже на земляничное дерево Arbutus andrachne.
    Лотосы шикарны!!!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =

Прокрутить вверх