Тихий океан. Плавание на лодке Джульетта. Атолл Уоллис — острова Фиджи.

На борту команда: Полина Шкаруба — матрос, Ильяс Нифиев — старший помощник, Евгеий Шкаруба — капитан.
Позади остался еще один напряженный ремонт в Тихом океане. Две недели назад мы забрались на риф и сломали рулевые подшипники. В атолле Уоллиса, где это случилось, нет ни марины, ни причала. Поэтому нам пришлось ремонтироваться самим и на воде. Хороший опыт, чтобы изучить рулевое устройство.
Переход с островов Уолиса на Фиджи не назовешь сложным. Всего 350 миль курсом от галфинда до багштага левого галса. Юго-восточные пассаты силой от трех до пяти баллов. Одна проблемма для нас — не понятно, все ли мы починили после посадки на риф. Киль у нас не отвалится? Такие большие бывают глаза у страха.
 
17 сентября.
1520 вышли из атолла Уоллис. Ветер юго восточный 18 — 22 узла. Поставили геную и грот.
Океан начал взымать плату за проезд. Сломалось или развинтилось крепление укв-антенны, теперь она болтается на проводе на топе мачты. Вряд ли доживет до Фиджи, потеряем ее на такой качке. Жалко. Отпроный крюк ускакал за борт. Чтобы подобрать его теперь с воды и вытащить на борт без него не обойтись, а он уже вводе. Замкнутый круг получается.
1750, короткие шквалы с дождем. Ветер до 26 узлов. Убрали «на ночь» грот. Вахты по два часа. Автопилот не для такой качки.
2400, координаты 14*03S 176*53W, с момента выхода прошли 61 милю.
 
18 сентября
0510, всю ночь дожди с порывами ветра.
0905, прошли траверз острова Футуна. Тьфу-тьфу-тьфу, все в порядке. Никаких больших поломок после нашего пребывания верхом на рифе не обнаружилось.
1740, волны, которые накатывают с наветра, кажутся намного больше тех, которые только что прошли под нами и уходят под ветер.
2205, траверз маяка острова Накелелеу. Лоция говорит, что маяк часто не работает. Вдруг справа по корме отчетливо видим две вспышки маяка. Если это он, то его там быть не должно. Может, карта «не бьет», и мы прошли мимо входа? Включил вторую навигационную систему, вроде, все правильно.
2310, подходим ко входу между рифов. Спасибо луне, а так… Сплошные дурные предчувствия. Лоция не советует сюда заходить ночью. И куда нам деться?
2400, за сутки прошли 181 милю.
 
19 сентября.
0230, идем между рифов. Стало меньше качать, а жить — веселее. Несем зарифленную геную, которая дает нам 7-7,5 узла. Упорные дождики с ветром до 25 узлов.
0740, идем под прикрытием острова Тавеуни. Не качает. Блаженство. Справа остров Вануа Леву.
1145, прошли проливом Виани. Вошли в море Коро. Подняли гостевой и карантинный флаги.

Фиджи оказались очень большими островами. Даже свое море есть. Самое большое, что мы видели в Тихом океане на сегодня.
1730, пришли в порт Сувасува.
Здесь тоже много бродячего морского народа.




В иммиграционном листке вопросы: «Есть ли у вас собой Святая вода?», «Есть ли в багаже прах ваших родственников?»
Антенна, вопреки моим прогнозам, «дожила» до стоянки. Завтра ее прикрутим на место.
Весь переход составил 352 мили.

1 комментарий к “Тихий океан. Плавание на лодке Джульетта. Атолл Уоллис — острова Фиджи.”

  1. В детстве была проблемой доставать приключенческие книги, но так как я живу на Украине то много чего печатали на украинском. И вот была одна «черная» серия формата a5 где вперемешку шла фантастика, приключения и рабинзонады, которую я почему-то постоянно вспоминаю читая ваш блог. Удачи вам, ребята!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =

Прокрутить вверх