Обучение яхтингу. Мастер-классы в Хорватии, 17-24 мая

Закончился еще один мастер класс в Хорватии. На борту Elan44.4: Ильяс Нафиев — курсант и Евгений Шкаруба — инструктор.
Все прошло хорошо. Немного не хватало второго курсанта на борту во время отработки швартовок. Не потому, что я не справлялся с кранцами и веревками, а потому, что когда курсантов двое или больше, учеба и усвоение навыков проходит быстрее: можно видеть со стороны свои ошибки в чужом исполнении. Это помогает быстрее наматывать на ус швартовы и шпринги.

Яхтинг и обучение яхтингу в Хорватии — это как раз то, что нужно начинающим яхтсменам. Множество островов отделяющих открытое море от берега, удобные марины для лодок, множестов интересных туристических мест.
Корчула.

Городок Люка Сипанска.

Страна кошек и рыбаков.

Этого осла я видел лет пять назад привязанным в старом монастырском саду — он до сих пор здесь! Приятная встреча старых знакомых!

Смотрю я на эти доски-трапы и, знаете, какая мысль мне приходит в голову? Нигде, кроме Средиземного моря, не пользуются этими досками. Странно, да? Какая-то дань традиции. Эти лодки… Почему их не пододвинуть плотнее к причалам? Кранцы замечательно защитят — везде так делают.

Случайно на Браче увидели этот стальной кэтч длинной в 24 метра. Нам для клуба нужно искать что-то подобное. К сожалению, никого не было на борту.

Приятная встреча в Врбоске. Бристольский кутттер с неразговорчивым хозяином.

Вернулись сдавать «Тигра» в Сплит и попали на Хорватское боутшоу. Грустно зрелище открылось нам с Ильясом. Новые Хансы сравнялись по цене и качеству с дешевыми чартерными лодками.

Вместо былой добротности появились рюшечки. Вовремя мы купили нашу «Джульетту» — Hanse 54 2009 года рождения.

Дорогие друзья! Двадцатого мая исполнился год как мы остались в Тихом океане без мачты. Я под это дело сегодня взял бутылку рома и собираюсь ее выпить: за здоровье «Джульетты»! За тех, кто в море! За наше с вами братство увлеченных парусом морских практиков!
Подробный отчет об аварии и ремонте.
 

 
 
 
 
 
 
 

4 комментария к “Обучение яхтингу. Мастер-классы в Хорватии, 17-24 мая”

  1. Уведомление: Подготовка к выходу в море. Новая Зеландия, Фангарей.

  2. Уведомление: Подготовка к выходу в море из Новой Зеландии, установка нового руля. 2014 г

  3. Уведомление: Поготовка к дальнему плаванию из Новой Зеландии в Новую Каледонию. 2014

  4. Уведомление: Обучение яхтингу 2016

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =

Прокрутить вверх