Путешествие по реке Мезень

Друзья, будущим летом 2019 года наш клуб собирается в плавание по Мезени — одной из самых интересных рек севера Архангельской области.
Первый раз мы были здесь на карбасе «Вашка» в 2017 году. Мы только закончили стройку, еле ворочали вёслами от усталости и спешили. За два дня плавания из села Лешуконское прошли 100 километров до деревни Кимжа. Помню ощущение восторга, которое произвела на меня река и старинные поморские деревни и села по берегам. Уже тогда мне захотелось вернуться сюда еще хоть один раз и пройти реку не спеша с верховья (село Койнос) до Кимжи.
Мезень 9 - 19 июля

Плавание состоится 9-19 июля, в самое теплое и светлое время.

Старт в деревне Усть Кыма, рядом с Койносом. Финиш в деревне Кимжа. 
Для плавания мы заказали у Виктора Петровича Кузнецова (главного строителя нашей «Вашки») два речных карбаса. Виктор Петрович называет такие речные карбасы «верховками». В отличие от «Вашки», верховка имеет более вытянутую и узкую форму корпуса. Длина такой лодки 8 метров, ширина 1,5 метра. Верховка имеет более низкий борт. На реке не бывает большой волны — высокий борт не нужен. Карбасы пойдут на вёслах и под парусами. По опыту 2017 года могу сказать, что плавание по течению реки, рядом с берегами проходит по особому комфортно и динамично. Будем смотреть старые деревни, ночевать в палатках на берегу у костра. Думаю, что можно будет порыбачить и пособирать грибы.
Протяженность путешествия 250 километров.
Река Мезень, старое фото. Хорошо видны продолговатые деревянные лодки. Мне кажется, это они и есть — верховки.
На Мезени большие приливы, поэтому и лодки на берегу. В этом месте находится русло высохшего ручья, а церковь (на заднем плане) сгорела.
Набережная Архангельска, 1900 год.  Тоже хорошо видны длинные, прогонистые карбасы.
jdsTqfvmw74

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − шесть =

Прокрутить вверх