Проект «Ёла» — дети строят лодку по чертежам 1943 года и проходят 2500 километров по воде

В ноябре 2024 года на верфи Товарищества поморского судостроения подростки начали строить парусно-моторную ёлу под руководством опытных плотников-судостроителей. Говорят, что летом они уйдут на ней в плавание, но и это ещё не всё.
Рассказываем обо всех этапах проекта до и после завершения стройки — коротко и последовательно.

2020 год: руководитель верфи Товарищества поморского судостроения Евгений Шкаруба узнаёт о существовании архива Соломбальской судоверфи и десятках тысяч уникальных чертежей, которые в нём хранятся, — и заключает соглашение о работе над архивом с его владельцем Сергеем Николаевичем Николаевым

2021 год: проект по оцифровке чертежей побеждает в конкурсе Фонда Президентских грантов, Товарищество приступает к сканированию и созданию открытой цифровой копии архива; в ходе работы с документами команда проекта обнаруживает, среди прочего, альбом, посвященный строительству парусно-моторных ёл силами подростков военного времени (за 9 месяцев 1943 года такие детские бригады построили более 140 рабочих промысловых судов)

июнь 2024 года: верфь получает поддержку Фонда Президентских грантов на строительство ёлы, а также исследовательскую экспедицию на построенной детьми лодке и поиск родственников детей-судостроителей Соломбальской судоверфи военного времени

ноябрь 2024 года: первая бригада детей приступает к постройке ёлы вместе с мастерами верфи Товарищества поморского судостроения

начало лета 2025 года: по завершении стройки ёла вместе с детьми-судостроителями отправится в поход по маршруту Дубна — Рыбинск — Череповец — Вытегра — Петрозаводск — Кижи — Соловки — Кандалакша — Варзуга — Архангельск (всего 2500 километров по воде)

прямо сейчас: мы ищем детей и внуков тех подростков, которые работали на Соломбальской судоверфи в 1943 году

во время стройки: федеральное телевидение начинает съёмку фильма о проекте «Ёла»

в конце осени 2025 года: на территории Северного Морского музея в Архангельске откроется итоговая выставка, посвященная проекту «Ёла». Экспозиция расскажет обо всех этапах стройки и плавания, а также представит собранную в ходе проекта информацию о соломбальских подростках, строивших лодки во время войны.

Организатор проекта: Товарищество поморского судостроения

Партнёры: Фонд Президентских грантов, Северный (Арктический) федеральный университет, Северный морской музей, Российское Военно-Историческое общество.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх